Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Возмещение ущерба при капитальном ремонте многоквартирного дома - консультация юриста"

Можно ли отказать в доступе в квартиру при капитальном ремонте или требовать возмещение ущерба?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста , у нас в доме собираются менять стояк и требуют доступ в квартиру, убрать унитаз и дать доступ к стояку который заложен кафелем т.к. 2 года назад был сделан ремонт в квартире и у меня стояк заменен . было озвучено ,что весь этот ущерб никто компенсировать не будет .Подскажите пожалуйста могу я не дать доступ в квартиру или они должны компенсировать ущерб?

Светлана, г. Невинномысск
Возмещение ущерба при капитальном ремонте многоквартирного дома - консультация юриста
 
Юрист: Ксения Антоненко
сейчас online

Добрый день! Вы обязаны предоставить доступ к общему имуществу собственников многоквартирного жилого дома (к которым относятся в том числе трубы, обеспечивающие водоснабжение). Однако, компенсировать Ваши расходы по восстановлению прежнего состояния исполнители не обязаны.?

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» 

п. 34 пп. е Потребитель (собственник жилого/нежилого помещения) обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.


?
 

Можно ли получить компенсацию ущерба, причиненного в результате капитального ремонта дома?

Добрый день, Живу в Москве. Наш дом будут капитально ремонтировать. У нас первый этаж, и под полом проходит центральная труба водоснабжения. Подвала нет. Есть маленький люк на кухне. Но он уже заложен ламинатом. Проблема в том что через этот люк (даже если разобрать ламинат.) Доступ ограничен. Лет 20 назад тоже были проблемы с трубой. В следствии чего у нас разобрали полностью пол в комнате и кухне, копали землю и складывали ее в ванной комнате. Боюсь что будет повторение этой истории. Как мне обезопасить свой ремонт ? Что если я просто уеду из квартиры на это время и закрою ее на замок ? Имеют ли они право взломать замок и начать ломать мой пол ?

Кирилл, г. Москва
Возмещение ущерба при капитальном ремонте многоквартирного дома - консультация юриста
 
Юрист: Вячеслав Каравайцев
сейчас online

Здравствуйте, Кирилл!

Собственники жилых помещения обязаны обеспечить доступ к общедомовому имуществу для его технического обслуживания и ремонта. Если к трубе нет иного доступа, как через Вашу квартиру, ВЫ дожны его обеспечить. В противном случае ВЫ будете нести риск предъявления к Вам требований возмещения имущественного вреда в случае прорыва трубы и причинения материального вреда собственникам иных помещений в Вашем многоквартирном доме.

УК можете также для предоствращения аварии (и даже должна),  в случае чинения препятствий в ремонте общедомового имущества с Ваше стороны, обратиться в суд с иском об устранении препятствий в достепе к общедомовому имуществу со взысканиемс Вас судебных издержек. Принудительное решение суда исполняется суд. приставом со взысканием с ответчика исполнительского сбора в размере5000 руб.

 

Имею ли право на возмещение ущерба, причиненного имуществу во время капремонта?

Добрый день! В доме прошел капремонт. Конкретно у меня заменили батареи, стояки, полотенцесушитель. "опанелили " балкон. После отмывки квартиры выяснилось, перепачканы и обезображены стены в ванной, прожжена плитка в ванной, прожжен линолеум на кухне, прожжены местно плинтусы в комнате и на кухне. Начальник участка проводимых работ предложил компенсацию 5-10 тысяч. Смета, составленная в Абаде (ближайшие в наличии) подразумевает 43 тысячи. Выслушала от начальника участка по полной про на чужих плечах в рай и т.п. После заявления, что обращусь в суд, сказал, что хочет повторно все осмотреть с какой-то комиссией, потому что в его смете расходы на устранение подобных недостатков не предусмотрены. Подскажите пожалуйста, что делать. Имею в принципе право на возмещение и от кого?

Елена, г. Москва
Возмещение ущерба при капитальном ремонте многоквартирного дома - консультация юриста
 
Юрист: Владимир Мурашко
сейчас online

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете: Имею ли право на возмещение ущерба, причиненного имуществу во время капремонта?

Да, имеете такое право. Ущерб может быть возмещён организацией, проводившей капитальный ремонт.  Если начальник участка, проводившего у Вас ремонт, предлагает осмотреть  Ваши помещения, препятствовать не следует. Но в Ваших интересах, чтобы при его осмотре присутствовали, кроме Вас, незаинтересованные лица, например, соседи. Если есть возможность, лучше пригласить какого-нибудь инженера-строителя для участия в осмотре или строительно-технического эксперта (они есть в каждом районе.

 
Юрист: Елена Искибаева
сейчас online

Здравствуйте!

На основании статьи 1064 ГК РФ Вы вправе требовать возмещения ущерба с виновного лица (организации). Рекомендую провести оценку ущерба и предъявить письменную претензию в организацию, которая осуществляла работы. В случае отказа, несогласия с суммой ущерба обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна

 
Юрист: Елена Искибаева
сейчас online

Здравствуйте!

В таком случае в расписке он должен указать, что передает денежные средства в счет возмещения ущерба, причиненного в результате проведения ремонта. Укажите паспортные данные свои и его, дату. Можете взять с собой кого-либо из родственников, знакомых в качестве свидетелей передачи денег.

Вымогательства тут нет.

 
Юрист: Елена Искибаева
сейчас online

Пишите в расписке, что получили денежные средства в счет возмещения ущерба.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по возмещению ущерба при капитальном ремонте?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92