Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Использование чужих фотографий в социальных сетях - консультация юриста"

Разрешено ли использование чужих фото в социальной сети?

Мне в социальной сети ВКонтакте пишет человек, который, предположительно является мошенником. Он постоянно спрашивает про мое заявление в полицию и как продвигается дело.

Я нашел человека, которому принадлежит фото и спросил у первого "Персональные данные зачем используете чужие?". Он ответил:

"В личных целях разрешается воспроизведение правомерно обнародованной фотографии. Под этим понимается некоммерческое использование фотографии для удовлетворения собственных потребностей или потребностей обычного круга семьи этого гражданина (который определяется судом с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела). Например, можно скопировать понравившуюся фотографию с Интернета и смотреть у себя дома.".

Допускается ли использование чужих фото на своей странице в социальной сети?

Фёдор, г. Нижний Новгород
Использование чужих фотографий в социальных сетях - консультация юриста
 
Юрист: Абдулла Абдуллаев
сейчас online

Здравствуйте Федор! Не разрешается поскольку указание в законе «личные цели» не определяет право гражданина используя чужие фотографии представляться таковым и писать от его имени. Скопировать фотографию из интернета и смотреть на нее дома (как указано в сообщении) безусловно не запрещено законом. Кроме того, какие потребности и в каких целях удовлетворяет гражданин используя чужие фотографии остается под вопросом. Нередко такие граждане, используя чужие фотографии в социальных сетях просят у максимального количества лиц связанных с лицом чьи фотографии используются неправомерно, занять денежные средства на непродолжительный срок, а затем получив денежные данный аккаунт блокируют.

Если Вам нужна подробная консультация или изготовление документа на платной основе, пожалуйста, обращайтесь в чат.

 

Законно ли использование фотографий из социальных сетей в своих целях?

Могу ли я использовать фотографии, сделанные другими людьми, например, из социальных сетей (фотографии мест, природы, не людей) для своих целей (например, использование на своём сайте)?

Александр, г. Москва
Использование чужих фотографий в социальных сетях - консультация юриста
 
Юрист: Алексей Дякин
сейчас offline

Здравствуйте, Александр


Нет, это будет нарушение авторских прав

Статья 1301.  ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

 
Юрист: Максим Лавриненко
сейчас offline

Уважаемый Александр! Согласно ч. 1 ст. 1259 ГК РФ фотографическое произведение является объектом авторского права. Согласно ч. 1 ст. 1274 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения свободное использование подобных произведений в информационных, научных, учебных или культурных целях без извлечения прибыли, но с обязательным указанием имени автора и источника заимствования.

 

Законность публикации в соц сетях фотографий, которые есть в свободном доступе в интернете

Здравствуйте. К примеру я выложил фотографии в соц. сетях, которые взял в свободном доступе в интернете. Является ли это незаконным собиранием и распространением информации, составляющей личную или семейную тайну?

Искандер, г. Москва
Использование чужих фотографий в социальных сетях - консультация юриста
 
Юрист: Александр Дрожевников
сейчас online

Добрый день, Искандер.

В этом вопросе судебной практики пока однозначной нет. Но последняя тенденция такова, что репостить можно (либо используя другие возможности соцсети — например, сохранять чужие фотографии к себе в альбом). А вот использовать другими способами — например, сохранить к себе на диск, а потом разместить отдельной записью где-то — это уже могут признать незаконным.

Т.е. логика такая — если пользователь опубликовал в сети свою фотографию — то тем самым он разрешает её использовать теми инструментами, которые есть в сети по отношению к фотографиям (опять же репосты, сохранения в альбом). А на всё остальное нужно получать отдельное разрешение.

 
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.