Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Можно ли оформить детские не по месту прописки - консультация юриста"

Можно ли получать по месту прописки ребенка пособие 2018 года?

Пособие от Путина,можно ли его получить по месту прориски ребенка,или только по месту прориски матери,Я мать прописана в белгородской обл,а ребенок в московской,по моей прориске нам отказали сказали по месту прописки ребенка,а в московской област отправили в соц защиту по прописке матери,незнаю куда и обратится,помогите,ребенок рожден 25.03.2018

Татьяна Васикова, г. Москва
Можно ли оформить детские не по месту прописки - консультация юриста
 
Юрист: Андрей Ермолов
сейчас offline

Доброго времени суток!
Ваш вопрос пространный и не конкретный. Но, во всяком случае, с 01.01.2018г. за назначением пособий следует обращаться по месту вашего жительства:
—  на первого ребенка – в районную соцзащиту;
— на второго ребенка – в местное отделение Пенсионного фонда.
Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.
Это не исчерпывающая информация.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

 

Может ли отец оформить на себя пособие на первого ребёнка из-за отсутствия прописки у матери?

Здравствуйте. Может ли отец оформить на себя пособие на первого ребёнка, так как у матери нет постоянной прописки. ?

Тамара, г. Владивосток
Можно ли оформить детские не по месту прописки - консультация юриста
 
Юрист: Дарья Кузьмина
сейчас online

Добрый день, Тамара!


В данном случае кокое пособие Вы имеете ввиду? Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Если да, то в соответствии со статьей 256 «Отпуска по уходу за ребенком» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Может ли отец оформить на себя пособие на первого ребёнка, так как у матери нет постоянной прописки?

Поэтому если отец ребенка будет оформлять отпуск по уходу за ребенком и фактически осуществлять уход за ним, то он имеет право оформить на себя пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.


Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

 
Юрист: Александр Тетерин
сейчас online

Да может так как закон предусматривает получение пособия как отцом так и матерью.

 
Юрист: Дарья Кузьмина
сейчас online

Тамара!

В соответстви с разделом VI «Ежемесячное пособие по уходу за ребенком»  Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909):

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Это означает, что без оформления отпуска по уходу за ребенком, отец ребенка не сможет оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Но, он может оформить неполный рабочий день по месту своей работы и уйти в отпуск по уходу за ребеноком. Тогда право на пособие у отца ребенка будет. Для оформления неполного рабочего в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком отцу ребенка необходимо написать соответсвующее заявление в адрес работодателя.

С уважением, Кузьмина Дарья!

 
Юрист: Александр Тетерин
сейчас online

Можете однако, чтобы исключить вариант двойного получения пособия, дополнительно потребуется справка с места постоянной регистрации о неполучении пособия, а также: 

копии свидетельств о рождении всех детей;
выписка из трудовой книжки о последнем месте работы (для работающих матерей);
копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком;
справка о том, что отец ребёнка не получает это же пособие по месту своей прописки;
копия паспорта мамочки.

 

Могут ли лишить пособий после выписки и временной прописки ребенка в арендуемом жилье?

Оформила пособие на второго ребёнка до 1,5 лет и выплаты из МК. Нужно выписаться и сменить место жительства в пределах того же района, на новой арендуемой квартире есть возможность только временной регистрации (на 1 год), с последующим продлением. Нужно ли мне нести в собес какие-то документы в связи с этим, ведь штамп в паспорт не ставится о временной регистрации и не потеряю ли я из-за этого пособия?

Светлана, г. Краснодар
Можно ли оформить детские не по месту прописки - консультация юриста
 
Юрист: Анна Гурина
сейчас online

Добрый день Светлана!

Согласно п. 84 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

При переезде лиц, имеющих право на получение пособий, на новое место жительства органы социальной защиты населения по прежнему месту жительства по запросу органов социальной защиты населения по новому месту жительства пересылают документы, содержащие сведения о размерах установленных пособий, с отметкой о произведенных выплатах, подписанные руководителем соответствующего органа социальной защиты населения и заверенные печатью. 

Т.е., если Вы меняете не место жительства (регистрация в паспорте), а место пребывания (т.н. временная регистрация), то пособие по уходу за ребенком Вам и дальше будет выплачиваться тем органом соцзащиты населения, которым оно выплачивалось ранее. 

 
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.