Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Попасть в серьезную аварию может каждый участник дорожного движения. Иногда происходят ДТП со смертельным исходом. Кто и как определяет, виновен ли водитель в смерти других участников происшествия, и какое наказание последует, расскажем в нашем материале.

Виновный или невиновный

Для того, чтобы назначить наказание за гибель участников ДТП, необходимо установить вину одного из водителей в происшествии. Ст. 264 УК РФ предусматривает санкции за нарушение водителем правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, повлекшие по неосторожности тяжкий вред здоровью или смерть человека. Таким образом, водитель не будет признан виновным в причинении смерти человеку. На совершение подобного преступления у него не было умысла. Суд будет рассматривать доказательства его вины в нарушении правил дорожного движения, что по неосторожности привело к гибели участника ДТП.

Для того, чтобы определить, виновен водитель в аварии или нет, потребуется провести ряд исследований и экспертиз. При этом необходимо установить, какие именно пункты правил дорожного движения были нарушены. Между этими нарушениями и гибелью человека должна быть прямая причинно-следственная связь.

Сложнее обстоит дело в том случае, когда нарушили правила сразу несколько водителей, участвующих в ДТП. В такой ситуации придется устанавливать степень их вины, что не всегда просто определить. Дела об установлении вины водителей в автомобильных авариях со смертельным исходом рассматриваются с участием экспертов-автотехников, а также трасологов. Именно они, исследовав место происшествия, а также участвовавшие в нем автомобили, дают заключения о том, кто спровоцировал аварию. Помимо этого, в суде опрашиваются свидетели ДТП, изучаются дополнительные доказательства по делу.


Обратите внимание! Вынести заключение о виновности или невиновности водителя в некоторых случаях бывает весьма затруднительно, поскольку водители дают противоречивые показания, а картина ДТП может быть плохо отражена в документах с места происшествия. Вот почему в подобных делах помощь опытного юриста необходима.

Как могут трактовать смерть при ДТП?

По ст. 264 УК РФ смерть при ДТП трактуется как непредумышленное преступление. Гибель участников аварии всегда рассматривается как следствие нарушения одним из водителей правил дорожного движения. Аналогичным образом трактуется смерть при ДТП в случае нарушения правил безопасности движения или эксплуатации транспорта пешеходом или иным участником дорожного движения. В этом случае ответственность наступает по ст. 268 УК РФ. Согласно этой норме закона смерть человека также возникает по неосторожности.

Непредумышленный характер преступления дает основания для применения к нарушителям более мягкого наказания. Как правило, лица, виновные в непредумышленном причинении смерти при ДТП, отбывают наказание в колониях-поселениях, а не в обычных тюрьмах.

Однако смерть в дорожно-транспортном происшествии может трактоваться и как умышленное преступление, то есть убийство. В таком случае наказание будет назначаться в соответствии со ст. 105 УК РФ. Для того, чтобы квалифицировать преступление по этой статье, необходимо в ходе судебного разбирательства доказать умысел водителя на причинение смерти одному или нескольким участникам ДТП.


Пример такой ситуации: между двумя водителями на дороге произошла ссора, в результате которой один из них сел в машину и совершил наезд на второго водителя, что повлекло его смерть. В этом случае речь не будет идти о нарушении правил дорожного движения. Действия водителя, совершившего наезд, будут расценены судом как умышленное убийство, а автомобиль будет считаться орудием преступления. Наказание, назначаемое по ст. 105 УК РФ, будет более суровым.

Наказание за автоаварию с летальным исходом

Ситуации, в которых летальный исход в автоаварии является следствием умышленного причинения смерти, возникают на дорогах не так часто. Однако они бывают, и наказание за подобные преступления назначается по ст. 105 УК РФ. Это лишение свободы на срок от 6 до 15 лет, а если погибли два и более человека, малолетний ребенок или беременная женщина, то срок увеличивается до максимальных 20 лет. За подобные преступления может даже назначаться пожизненное заключение.

Большинство аварий с летальным исходом квалифицируются по ст. ст. 264 и 268 УК РФ. В случае, если в ДТП виноват водитель, то наказание для него может быть разным в зависимости от обстоятельств аварии. Так, за нарушение правил дорожного движения, ставшее причиной смерти одного человека, предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до 4 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет. При этом у водителя обязательно забирают права на срок до 3 лет. Если в результате ДТП погибли два и более человека, то указанные сроки увеличиваются: принудительные работы — до 5 лет, а лишение свободы — до 7 лет. При этом права изымаются на тот же срок.

Более серьезное наказание предусмотрено для тех водителей, которые спровоцировали аварию с летальным исходом, будучи нетрезвыми. Для них невозможно такое наказание, как принудительные работы, только лишение свободы. При этом, если в ДТП погиб один человек, то виновного водителя отправят в тюрьму на срок от 2 до 7 лет, а если два и более — на срок от 4 до 9 лет. Водительских прав виновный участник ДТП также будет лишен на срок до 3 лет.

Что касается пешеходов, признанных виновными в создании аварийной ситуации на дороге, повлекшей смерть, то для них наказание назначается в соответствии со ст. 268 УК РФ:

  • при смерти одного человека — ограничение свободы на срок до 4 лет, принудительные работы или лишение свободы на тот же срок;
  • при смерти двух и более людей — принудительные работы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 7 лет.

Обратите внимание! Помимо уголовного наказания, виновники в ДТП, повлекшем смерть, несут гражданскую ответственность. Они обязаны возместить физический и моральный вред родственникам погибших.

При этом водитель транспортного средства делает это вне зависимости от того, виновен он в создании аварийной ситуации или нет. Таковы положения ст. 1100 ГК РФ, в которой говорится о том, что при причинении морального вреда источниками повышенной опасности (а все автомобильные транспортные средства относятся к таковым) водитель компенсирует моральный вред вне зависимости от наличия его вины в ДТП.

Смягчающие обстоятельства

Сделать наказание более мягким для виновного в ДТП лица помогут смягчающие обстоятельства. Первая их группа имеет отношение к правильному поведению на дороге во время ДТП. Ни в коем случае нельзя покидать место аварии, скрываться от сотрудников ГИБДД, пытаться скрыть следы происшествия - перекрасить машину или сорвать с нее номерные знаки. Все эти действия будут расценены судом как обстоятельства, отягчающие вину.

Но если автомобилист вовремя вызвал скорую помощь, всеми возможными средствами пытался спасти пострадавших и добровольно возместил часть причиненного вреда родственникам погибшего, то суд может снизить наказание, расценив подобное поведение как смягчающее вину.

Помимо этого, к смягчающим обстоятельствам при назначении наказания за ДТП со смертельным исходом относятся:

  • наличие несовершеннолетних детей;
  • инвалидность;
  • беременность или наличие беременной жены;
  • наличие иждивенцев;
  • незначительное или первое нарушение правил дорожного движения.

Могут быть и иные смягчающие обстоятельства, наличие которых обязательно заметит грамотный автоюрист. Наши специалисты помогут вам правильно выстроить линию защиты в деле о нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть.

Если вы являетесь пострадавшей стороной, то наш адвокат сделает все для того, чтобы наказать нарушителя. Обращайтесь к нам, если хотите добиться справедливого судебного решения.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92