Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Дорожно-транспортным происшествием считается возникшая на проезжей части ситуация, в результате которой транспортные средства получили повреждение, а водители, пассажиры или пешеходы - травмы. Больше всего аварийных ситуаций происходит вечером, ночью и ранним утром, особенно на дорогах с интенсивным движением и с некачественным покрытием.

В этом материале мы расскажем, какое наказание грозит водителю за различные виды ДТП (оно зависит от обстоятельств и числа погибших), каковы самые частые причины серьезных аварий на дорогах, и какие действия в первую очередь стоит предпринять, если вы попали в ДТП.

Что нужно знать о ДТП?

Если произошла авария со смертельным исходом, то виновника ожидает уголовная ответственность в соответствии со ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы, аналогично санкции за причинение смерти по неосторожности. По этой же статье виновное лицо несет ответственность за причинение транспортным средством тяжких телесных травм.

Когда наказания за смертельное ДТП не будет?

Владелец транспортного средства не отвечает по закону за последствия аварии, если он докажет, что:


  • действие потерпевшего было умышленным;
  • преступление было совершено под воздействием непреодолимой силы (стихийного бедствия или катастрофы);
  • машиной воспользовались третьи лица, которые ее угнали и совершили ДТП.

Обратите внимание! Если в аварии погиб один человек, а виновный водитель был трезвым и ранее не был судим, то избежать уголовной ответственности он может путем примирения с родственниками погибшего, заплатив им денежную компенсацию.

Статистика и причины автомобильных аварий и ДТП

Если проследить за статистикой ГИБДД за несколько последних лет, то можно убедиться в том, что количество ДТП со смертельным исходом с учетом принимаемых мер меняется незначительно. В зависимости от сезона количество погибших может увеличиваться или уменьшаться на 2-3%.

К основным причинами возникновения аварийных ситуаций со смертельным исходом относятся:

  • управление в нетрезвом состоянии;
  • превышение скорости;
  • проезд на запрещающий сигнал светофора;
  • выезд на встречную полосу движения;
  • неисправность автомобиля;
  • невнимательность водителя или пешехода;
  • плохое состояние проезжей части и дорожного покрытия;
  • нарушение правил при проезде перекрестков и переездов;
  • несоблюдение установленных ПДД.

Уголовная ответственность

К уголовной ответственности за ДТП со смертельным исходом виновное лицо привлекается судебным органом в соответствии со ст. 264 УК РФ.
До вынесения приговора суд должен установить связь между гибелью человека и совершенным правонарушением. Если возникает ситуация, когда в момент аварии у человека случается сердечный приступ, то это нельзя будет отнести к смерти, возникшей в результате ДТП.


Если же, наоборот, сразу после аварии человек может разговаривать, отвечать на вопросы, двигаться, а врачи устанавливают у него среднюю степень полученных повреждений, но через день-два потерпевший умирает, то это можно отнести к последствиям ДТП.

Предварительное расследование происшествия

Взаимосвязь между смертельным исходом и произошедшим ДТП устанавливается судмедэкспертами. После проверки они составляют акт, который суд принимает во внимание при вынесении решения.

Перед тем как передать дело в суд, сотрудники МВД проводят свое расследование, в процессе которого:

  • анализируют обстоятельства произошедшего ДТП, допрашивая стороны аварии и очевидцев случившегося;
  • анализируют техническое состояние автомобиля, чтобы определить именно те параметры, которые стали причиной поломки транспортного средства и невозможности справиться с управлением. Эксперты выявляют характер неисправностей и их причины, определяя наличие повреждений транспортного средства до начала движения;
  • исследуют следы шин автомобилей, по которым определяется скорость транспортного средства, траектория движения и место расположения во время появления возможной неисправности. Такое исследование делают на месте и в специализированных лабораториях, анализируя фотографии, сделанные сотрудниками ГИБДД на месте аварии;
  • определяют психологическое состояние виновного во время совершения правонарушения. Выясняется, мог ли виновник ДТП его предотвратить, а также что привело к снижению реакции человека.

Каждое из действий экспертов может повлиять на решение судебного органа.
Такая же процедура  проводится в случае ДТП с участием пешеходов.

В соответствии ст. 264 УК РФ за ДТП со смертельным исходом установлено несколько видов ответственности:

  • за гибель одного человека  –  4 года принудительных работ или 5 лет лишения свободы;
  • за гибель одного человека в случае, если в крови водителя обнаружили алкоголь или наркотики, срок лишения свободы увеличивается до 7 лет;
  • при гибели двух и более человек могут быть назначены исправительные работы сроком 5 лет или лишение свободы до 7 лет;
  • если водитель был пьян, и по его вине погибли 2 и более человека, то минимальный срок исправительных работ не может быть меньше 5 лет, а лишить свободы виновное лицо могут уже на 9 лет.

Дополнительно к этим наказаниям водитель может быть лишен удостоверения на право управления транспортным средством сроком до 3 лет.

Какие действия на месте аварии влияют на наказание?

В процессе рассмотрения дела судья тщательно изучает имеющиеся у него материалы и личность водителя, знакомится с его характеристикой и обстоятельствами произошедшего ДТП. Затем он выслушивает мнение сторон, показания свидетелей, а затем выносит приговор.

Судебное решение выносится единолично судьей, который, основываясь на глубоком знании права и своем внутреннем убеждении, определяет конкретное наказание.

Обратите внимание! Вы можете повлиять на решение судьи. Главное – сделать это правильно и постараться уменьшить срок наказания. В противном случае можно получить предусмотренную законом максимальную санкцию, отменить которую будет проблематично.

Более суровое наказание за ДТП со смертельным исходом можно получить в случае:

  • нахождения водителя в нетрезвом состоянии;
  • нахождения водителя под влиянием наркотиков;
  • управления заведомо неисправным автомобилем и непринятие мер по устранению неисправностей. К таким поломкам относятся те, при наличии которых запрещено выезжать на проезжую часть;
  • неоднократного привлечения водителя к ответственности за нарушение ПДД;
  • допущения к управлению автомобилем несовершеннолетних;
  • совершения преступления несколькими людьми. Это может быть группа подростков, которая занималась уличными гонками, после чего погибли несколько человек;
  • неоказания помощи пострадавшим в аварии людям;
  • оставления места аварии.

К смягчающим обстоятельствам, которые могут повлиять на уменьшение наказания, относятся:

  • выплата материальной компенсации родственникам погибшего;
  • совершение аварии беременной женщиной;
  • отсутствие у виновника ДТП родственников, которые могли бы воспитывать детей после лишения его свободы.

Обратите внимание! Полного перечня смягчающих вину факторов не существует. Любое обстоятельство, которое бы положительно характеризовало личность виновного, будет способствовать уменьшению меры судебного наказания.

Меры предотвращения аварий

Для того, чтобы аварийные ситуации со смертельным исходом происходили как можно реже, сотрудники ГИБДД и иные государственные органы осуществляют профилактику ДТП при помощи некоторых форм и методов:

  • в первую очередь это постоянное напоминание разным категориям участников дорожного движения о правилах поведения на проезжей части. Для этого используются разнообразные наглядные материалы и типографские изделия, фильмы, СМИ, периодические издания, а также иные методы визуализации;
  • обращение к специфическим категориям граждан, участвующим в дорожном движении. Это инвалиды, которые могут управлять автомобилями, несовершеннолетние, военнослужащие, водители, работающие на маршрутных такси, автобусах и ином общественном транспорте;
  • проведение специальных обучающих семинаров и тренингов, на которых рассматриваются конкретные ситуации с целью правильных действий будущих участников дорожного движения в зимний период или в темное время суток;
  • мониторинг ДТП и обнародование количества случаев со смертельным исходом.

Отдельные профилактические мероприятия проводятся для водителей личного транспорта:

  • после регистрации машины сотрудники ГИБДД выдают каждому водителю соответствующую памятку о поведении за рулем во время движения и о соблюдении правил дорожного движения;
  • рассылка ГИБДД на почтовые адреса автовладельцев буклетов и иных напоминающих об ответственности водителя материалов;
  • предупреждение водителя о правонарушениях и соблюдении ПДД во время остановки сотрудником ГИБДД, особенно если они были допущены впервые и по невнимательности;
  • создание специальных дорожных служб для проведения рейдов и рекламных акций на дорогах;
  • проведение флеш-мобов самими гражданами, которые призывают водителей и пешеходов не нарушать правила дорожного движения.

Все эти мероприятия снижают количество ДТП, но не до такой степени, как это рассчитывают сотрудники ГИБДД. Именно поэтому очень важно уметь правильно защищать свои интересы в случае возникновения аварийной ситуации.

Чтобы получить минимальное наказание или, наоборот, наказать виновника ДТП и получить максимальную компенсацию, следует обратиться к юристам нашей компании. Их опыт и знание норм законодательства поможет правильно решить любые возникшие перед вами проблемы.    

Юрист соберет доказательства по делу, найдет свидетелей, которые на суде будут свидетельствовать в вашу пользу, подаст ходатайства в процессе разбирательства, заявит о смягчающих обстоятельствах. Записаться на консультацию вы можете по телефону или через форму на сайте.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92