Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

За дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом для виновника аварии предусмотрена уголовная и гражданская ответственность. В чем она заключается, и по каким признакам можно определить, что водитель виновен? На эти вопросы ответим ниже.

Законодательство об ответственности

На законодательном уровне ответственность за ДТП со смертельным исходом закреплена в ст. 264 УК РФ, а также в ст. ст. 151, 1064, 1084, 1088, 1089, 1094 ГК РФ.

Уголовная ответственность предусмотрена не за причинение смерти как таковой, а за нарушение водителем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что по неосторожности повлекло гибель человека. Данный состав преступления не предусматривает наличия умысла, соответственно, это не нужно доказывать в суде.

Что касается норм гражданского права, то ответственность за причинение смерти в результате ДТП заключается в материальном возмещении расходов потерпевших лиц, а также их морального вреда. Размер последнего определяется судом с учетом всех обстоятельств дела.


Ответственность водителя

Ответственность наступает в случае любого ДТП со смертельным исходом, если при этом имело место нарушение водителем правил дорожного движения. Наказание в виде лишения свободы назначается на срок до девяти лет. При этом водителя могут лишить прав на три года.

Обратите внимание! При определении наказания за нарушение правил дорожного движения, повлекшее ДТП со смертельным исходом, суд принимает во внимание наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Гражданская ответственность водителя предусматривается и в тех случаях, когда его вины в совершении ДТП не выявлено. Так, при наезде на пешехода водитель обязан выплатить родственникам погибшего сумму компенсации морального вреда.

Виды ответственности

Разберем подробнее, какие виды ответственности бывают в случае совершения ДТП со смертельным исходом, и чем руководствуются судьи при назначении того или иного вида наказания.


Уголовная ответственность

В случае назначения уголовной ответственности за ДТП со смертельным исходом применяются следующие виды наказания:

  • принудительные работы;
  • лишение свободы.

При назначении любого из этих видов наказания у нарушителя отбирают права.

Срок принудительных работ или лишения свободы зависит от обстоятельств, при которых произошла авария. Так, обычное несоблюдение правил дорожного движения, приведшее по неосторожности к смертельному исходу, наказывается принудительными работами на срок до 4-х лет либо лишением свободы на срок до 5-ти лет. При этом у виновного водителя отбирают права на срок до 3-х лет. Если погибли два человека и более, то срок принудительных работ будет до 5-ти лет, а срок лишения свободы — до 7-ми лет.

Если виновный водитель был пьян (находился под действием наркотиков, иных токсичных веществ), и в результате несоблюдения им правил дорожного движения погиб человек, то срок лишения свободы возрастает до 7-ми лет, а принудительные работы в таком случае не могут быть назначены. Прав также лишают на срок до 3-х лет. Если в ДТП с участием виновного нетрезвого водителя погибли два и более человека, то в таком случае он может лишиться свободы на срок до 9-ти лет.

Обратите внимание! За вождение в нетрезвом виде, ставшее причиной ДТП со смертельным исходом, лишение свободы является обязательным наказанием. Срок при этом не может быть меньше, чем два года.

При определении наказания судом принимаются во внимание смягчающие и отягчающие вину нарушителя обстоятельства. К первой группе относятся:

  • наличие детей, не достигших возраста совершеннолетия;
  • беременность;
  • совершение нарушения правил дорожного движения впервые;
  • оказание помощи потерпевшему лицу;
  • незначительность нарушения правил дорожного движения, имевшего смертельный исход.

К отягчающим вину нарушителя относятся следующие обстоятельства:

  • оставление места ДТП;
  • попытка скрыться от ГИБДД, а также скрыть следы преступления;
  • неоказание помощи пострадавшим;
  • нарушение правил дорожного движения не в первый раз;
  • вождение без прав или при их лишении;
  • грубое нарушение ПДД.

Обратите внимание! Чтобы снизить срок наказания, необходимо правильно выстроить линию защиты и представить суду доказательства того, что имели место смягчающие обстоятельства. Сделать это грамотно сможет юрист, имеющий опыт в ведении подобных дел.

Гражданская ответственность

Помимо уголовной, виновные в ДТП со смертельным исходом привлекаются к гражданской ответственности, которая имеет следующие формы:

  • возмещение имущественного вреда (компенсации за повреждение транспортного средства потерпевшего, возмещение расходов на погребение и т.п.);
  • возмещение морального вреда;
  • компенсация упущенной выгоды (например, если в результате смерти участника ДТП кто-то из его родственников тяжело заболел и потерял трудоспособность, а в результате и работу, то виновный водитель обязан компенсировать сумму потерянного заработка за весь период нетрудоспособности).

Для возмещения имущественного вреда необходимо, чтобы потерпевшая сторона предоставила суду доказательства определенных расходов. Такими доказательствами могут служить чеки на оплату услуг, счета за медицинское обслуживание и тому подобное.

Сложнее обстоит дело с определением размера морального вреда. По смыслу ст. 150 ГК РФ им признается ущерб, причиненный благам гражданина, не являющимся материальными. К ним относятся:

  • здоровье;
  • жизнь человека;
  • личная и семейная тайна;
  • честь, доброе имя и репутация;
  • имя гражданина и авторство;
  • неприкосновенность жилища, а также частной жизни;
  • выбор места пребывания/жительства и свобода передвижения;
  • иные блага нематериального характера, которыми лицо наделено законом или в силу своего рождения.

Если говорить о возмещении морального вреда, наступившего как последствие ДТП, то речь здесь может идти о компенсации за поврежденное здоровье и отнятую жизнь человека. В последнем случае родственники погибшего имеют право на возмещение морального вреда, поскольку в силу ст. 150 ГК РФ нематериальные блага, которые принадлежали умершему, подлежат защите иными лицами.

Размер морального вреда определяется судом на основании заявления потерпевшего лица, в котором обычно указывается точная сумма ожидаемого возмещения. Как правило, суд снижает эту сумму, иногда более чем в два раза. Связано это с тем, что при определении суммы компенсации за моральный вред суд обязан принимать во внимание не только доводы потерпевшего, но и обстоятельства виновного лица, в том числе и его материальное положение, соблюдая принцип разумности и справедливости.

Даже если вина участника ДТП отсутствует, в случае гибели человека он обязан выплатить его родственникам сумму компенсации за моральный вред. Такое требование содержится в ст. 1100 ГК РФ, в которой указано, что при причинении вреда источниками повышенной опасности (к которым относятся все автоматические транспортные средства) моральный вред возмещается вне зависимости от наличия или отсутствия вины причинителя вреда.

Обратите внимание! Данное правило не распространяется на случаи, в которых произошло столкновение двух транспортных средств, если погиб виновный водитель. В таких ситуациях выживший водитель, вина которого в ДТП не установлена, не имеет обязанности по возмещению морального вреда родственникам погибшего.

При определении суммы компенсации морального вреда в качестве смягчающих обстоятельств служат попытки виновника ДТП устранить негативные последствия для родственников погибшего. Такой попыткой может быть добровольная выплата компенсации, оплата лечения, обучения ребенка (если погиб его родитель) и другие подобные действия. Выплаченные суммы при их документальном подтверждении будут учтены судом и высчитаны из общей суммы компенсации.

Ответственность работодателя

В соответствии со ст. 1068 ГК РФ работодатель обязан возмещать вред, который был причинен его работником в ходе выполнения им своих трудовых обязанностей. При этом не имеет значения, является ли работодатель юридическим или физическим лицом (индивидуальным предпринимателем). Он несет ответственность за последствия вреда, причиненного работником, действующим на основании трудового или гражданско-правового договора. При этом важно, чтобы сотрудник действовал по заданию работодателя и под его контролем.

Относительно причинения имущественного и морального вреда в результате ДТП данное положение применяется во всех случаях, когда водитель попал в аварию во время исполнения задания своего работодателя. От уголовной ответственности автомобилист при этом не освобождается.

При определении ответственности лица за ДТП со смертельным исходом необходимо принять во внимание немалое количество нюансов и особенностей законодательства. Если вы попали в такую ситуацию (являетесь потерпевшим или виновником ДТП), наши опытные юристы помогут вам. Они предоставят суду необходимые доказательства, а также факты, свидетельствующие о наличии смягчающих/отягчающих обстоятельств. Вам не придется отстаивать свои права в одиночку и самостоятельно разбираться во всех тонкостях и нюансах УК РФ и ГК РФ, а также судебной практике. Звоните нам или оставляйте свое обращение через онлайн-форму на сайте.

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92