Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Водители, лишенные судом прав, пытаются всеми возможными способами их вернуть. Те, кому это не удается, а также те, кто вовремя не успевает обжаловать постановление, надеются на амнистию. Возможна ли она, и стоит ли возлагать надежды на готовящийся законопроект, вы узнаете из статьи нашего автоюриста.

Законопроект об амнистии

Права управления транспортным средством могут лишить за административные правонарушения в рамках положений КоАП РФ. Максимальный срок лишения — три года (ст. 3.8. КоАП РФ). Принимает решение суд. Прекратить исполнение вступившего в силу судебного постановления, согласно ст. 31.7. КоАП РФ, можно в случаях:

  • отмены постановления суда (для чего необходимо его обжалование в течение десяти дней с момента получения копии решения на руки);  
  • признания утратившим силу нормативного акта, устанавливающего ответственность в виде лишения прав за конкретное правонарушение (что возможно при внесении изменений в КоАП РФ);
  • истечения срока давности исполнения постановления суда (что в случае лишения водительских прав не применяется, так как, согласно ст. 32.7. КоАП РФ, нарушитель обязан в трехдневный срок с момента вступления постановления суда в законную силу сдать водительское удостоверение. В противном случае срок лишения будет приостановлен);
  • смерти правонарушителя, привлеченного к административной ответственности (в ситуации с лишением водительских прав данное основание прекращения меры ответственности не представляет интереса для самого водителя);
  • принятия акта амнистии, который устраняет возможность применения административного наказания. Амнистия объявляется Госдумой на основании принятого ею постановления и, как правило, приурочивается к знаменательной государственной дате (Постановление Госдумы ФС РФ от 22.01.1998 г. № 2134—II ГД).

Несмотря на то, что КоАП РФ допускает применение акта амнистии в отношении правонарушителей, в нашей стране она, как правило, распространяется в отношении лиц, совершивших уголовные деяния. Более того, ни одна из проведенных в России амнистий не распространялась на водителей, в качестве наказания которым применялось лишение права управления транспортным средством.

Параметры, при которых возможна амнистия

Законопроекты об акте амнистии, которые активно лоббировали в 2017 году, в основной своей массе распространяли смягчающие меры на преступников, но не на правонарушителей. Лишь один из данных документов предполагал, что амнистия, планируемая к юбилею Победы, распространит свое действие на лиц, которые были лишены водительских прав за нарушение ПДД, т.е. за административные правонарушения. Если в будущем этот законопроект примут, то, согласно его нормам, попасть под действие акта амнистии можно будет при наличии в совокупности следующих условий:

  • совершенное нарушение ПДД не повлекло человеческих жертв, не причинило тяжкого вреда здоровью участников аварии;
  • срок лишения права управления транспортным средством к моменту амнистии истек не менее чем наполовину, то есть наказание наполовину исполнено. При этом необходимо иметь в виду, что водительское удостоверение должно быть своевременно сдано в ГИБДД, так как несоблюдение данного правила приостанавливает срок лишения прав;
  • наказание в виде лишения водительских прав должно быть единичным для гражданина, кроме того, в период действия постановления суда по административному делу им не должно быть совершено иных нарушений ПДД;
  • должна иметься действующая медицинская справка о здоровье, в том числе из нарко- и психдиспансера;
  • все имеющиеся административные штрафы должны быть оплачены;
  • необходимы положительные характеристики на лишенного водительских прав с места учебы, работы;
  • допускаются иные документальные подтверждения примерного поведения нарушителя. Что под этим подразумевается, законопроект не раскрывает, что дает возможность предоставлять любую информацию на усмотрение самого правонарушителя (или его адвоката).

Обратите внимание!

Документ не затрагивает тех водителей, которые были лишены права управление транспортным средством за вождение в состоянии опьянения. Амнистия на данных лиц распространяться не будет. Аналогичное правило применяется и к тем автомобилистам, которые доверили право управления транспортным средством человеку, находящемуся в нетрезвом виде.

Проект об административной амнистии лишенных водительских прав предполагает, что автолюбители не должны пересдавать экзамен на знание ПДД, если срок наказания не превысил один год. При этом учитывается реальный период в части исполненной санкции, а не общий, назначенный судом.

Будет ли принят очередной лоббируемый законопроект об амнистии и в каком его варианте — неизвестно. Если этот проект отклонят, то следующий депутаты Государственной Думы могут рассмотреть в кратчайшие сроки и утвердить к любому значимому государственному празднику. Уточнить, какие смягчающие меры рассматриваются законодателями в конкретный период времени, принят ли акт амнистии, и на кого он распространяется, всегда можно у наших юристов. Для связи воспользуйтесь формой сайта или позвоните нам по указанным номерам телефонов.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92