Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Вождение автомобиля в нетрезвом состоянии является серьезным административным правонарушением. В качестве меры ответственности применяют не только денежный штраф в крупном размере, но и лишение водительского удостоверения.

Лишение прав за пьянство

Закон устанавливает максимально допустимый размер содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе - 0,16 промилле. Эта величина должна свести к минимуму погрешность приборов, которые применяют для освидетельствования водителей, но это не означает, что можно немного выпить перед поездкой. Если автомобилист был задержан в нетрезвом состоянии, его ждет не только крупный штраф в сумме 30 тыс. руб., но и лишение прав сроком от 1,5 до 2 лет. Эти санкции применяют даже в случае первичного нарушения.

Обратите внимание!

Если нетрезвого водителя остановят повторно в течение года, а также при повторном отказе от медицинского освидетельствования наказание становится уголовным. Гражданину грозит лишение прав на 3 года, штраф в сумме до 300 тыс. рублей и лишение свободы до 2 лет.

Что делать, если лишили прав за вождение в пьяном виде?

Сегодня можно быстро лишиться прав за алкоголь. Часто водительское удостоверение изымают без каких-либо оснований. Однако это удается инспекторам только тогда, когда водитель плохо разбирается в тонкостях действующего законодательства или теряется при контакте с остановившим его сотрудником ГИБДД.


Не нужно бояться доказывать полицейских неправомерность их действий. В обратном случае вы можете легко лишиться прав при отсутствии каких-либо законных оснований.

В ст. 12.8.1 КоАП РФ регламентировано, что точкой отсчета в наступлении ответственности за нарушение является факт выявления алкогольного опьянения - превышение допустимой нормы в 0,16 мг из расчета на литр выдыхаемого воздуха. Такая же ответственность наступает, если медицинское освидетельствование подтвердит наличие в организме наркотических или психотропных веществ.

Мы рекомендуем сразу обратиться за помощью к автоюристу. Он оценит законность действий правоохранителей.

Причины прекращения дел о лишении прав за пьянку

На практике суды закрывают дела по следующим причинам:


  • сотрудник ГИБДД не выполнил требования закона, не пригласил понятых при оформлении протокола о правонарушении;
  • в деле не представлены протоколы о задержании ТС, направлении водителя на медицинское освидетельствование, а также отсутствуют документы об отстранении от управления автомобилем. Повод для прекращения дела - непредставление суду акта о факте алкогольного опьянения гражданина;
  • автовладелец при составлении протокола не был ознакомлен с документами - его подпись отсутствует в специальной графе. Согласно ст. 51 Конституции РФ гражданин вправе не выступать свидетелем против себя или родственников;
  • работник ГИБДД не выполнил законные требования водителя: не предоставил информацию о порядке процедуры освидетельствования, не показывал свидетельство о поверке измерительного устройства или паспорт технического изделия с записью о таковой проверке;
  • сотрудник ДПС не дал разъяснений о праве водителя не согласиться с полученными результатами;
  • были допущены нарушения в процедуре привлечения автовладельца к ответственности;
  • мировой судья не опросил свидетелей, нарушив процедуру рассмотрения дела. В этой ситуации изъятые права будут возвращены.

Для судебной защиты интересов автовладельца ему необходимо иметь полную доказательственную базу - письменную и устную. Если забрали права за пьянку, водителю стоит подключить к обжалованию квалифицированного юриста, знающего все тонкости законодательства, который сможет подтвердить невиновность автолюбителя и убедить в этом суд. При отсутствии последствий от своих действий автовладелец отделается штрафом.

Чтобы доказать невиновность, а также сохранить водительское удостоверение, необходимо предоставить суду:

  • свидетелей, готовых рассказывать, что водитель не был пьяным или не собирался никуда ехать;
  • акт станции техобслуживания о неисправности автомобиля, чтобы подтвердить, что человек за рулем не мог никуда ехать;
  • результат мед. освидетельствования, проведенного в другом медучреждении, в ходе которого доказано отсутствие алкоголя в крови или подтвержден факт, что допустимый уровень не повышался;
  • дополнительную информацию о невиновности - фото или видео с регистратора или камер наблюдения. Необходима запись с видеорегистратора другого ТС, если на ней видно, что человек за рулем никуда не собирался ехать, а только распивал алкогольный напиток с друзьями.

Обратите внимание!

Права отбирает судебный орган. Инспектор ДПС может временно изъять документ до завершения разбирательства.

Случается так, что водитель ничего не нарушал, имел уровень алкоголя в крови не больше нормы, но испугался инспектора и риска остаться без прав, поэтому отказался проходить освидетельствование. Адвокат поможет обжаловать судебное решение. Это возможно в течение 10 суток со дня передачи постановления.

Если во время ДТП при участии пьяного водителя другой автомобиль был поврежден, можно добиться компенсации убытков через полис ОСАГО. Необходимо грамотно и последовательно оспаривать факт нахождения за рулем в пьяном виде. Иначе не избежать крупного штрафа и лишения прав, а также расходов на ремонт другого авто, которое пострадало в ходе аварии.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92