Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Документы для снятия машины с учета в ГИБДД

После введения правила о том, что после продажи машины регистрация на имя старого владельца прекращается без его участия, процесс купли-продажи упростился. Однако это работает только в случае, если новый владелец переоформил транспорт на себя в течение 10 дней. Если он этого не сделал, обременения, связанные с владением автомобилем, в том числе транспортный налог, продолжают «висеть» на продавце. Тогда регистрационный учет приходится прекращать самостоятельно. Также того необходимо сделать при утилизации автосредтва или вывозе его за пределы Российской Федерации. Процедура снятия с учета автомобиля и необходимые документы для снятия машины с учета закреплены Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 № 605.

Порядок снятия машины с учета ГИБДД

Для того, чтобы снять автомобиль с регистрационного учета необходимо явиться в отделение ГИБДД. Выбрать можно любое отделение, а не только то, в котором проходила регистрация. Уточнить удобный адрес можно на сайте ГИБДД, перейдя по этой ссылке.

Явившись в отделение ГИБДД необходимо подать документы. Сотрудник ГИБДД наместе проверяет их полноту и подлинность, устанавливает личность заявителя. Нормативное время проверки предоставленных документов и прием их на регистрацию — 5 минут.

Следующим этапом будет проверка данных, указанных в представленных документах. Такая проверка производится автоматически и занимает не более двадцати минут.


Если по итогу пройденных этапов у сотрудников ГИБДД не возникает оснований для отказа в снятии с учета, заявитель приглашается на осмотр транспортного средства. Осмотр предусмотрен для большинства регистрационных действий. В случае снятия с учета осмотр проводится, если автомобиль вывозится за границу и это служит основанием для снятия с учета.

Обратите внимание!

Если заявитель не может предоставить автомобиль — машина продана, украдена, утилизирована или транспортирована за границу и об этом на документах автомобиля есть соответствующая отметка — этап осмотра пропускается. Если осмотр производится, занять он должен не более двадцати минут.

Еще десять минут отводится сотрудникам ГИБДД на принятие решение о снятии с учета или об отказе, а затем еще десять на оформление документов.

По итогу снятия с учета бывшему владельцу необходимо получить справку о снятии — это поможет в последующем общении с налоговой инспекцией, если та неправильно насчитает транспортный налог.

Необходимые документы

Лицу, желающему прекратить регистрацию автомобиля, необходимо подать заявление. Для всех регистрационных процедур, проводимых с автомобилями, форма заявления единая, но заполняются разные ее графы. Ознакомиться с формой можно перейдя по этой ссылке.


В заявлении необходимо указать:

  • наименование подразделения ГИБДД, куда оно подается;
  • ФИО заявителя;
  • сведения о представителе владельца, если заявление подает не он сам;
  • причину обращения: прекращение регистрации, и причины прекращения;
  • сведения об автомобиле, снимаемом с учета: марка, VIN, гос. номер, а также технические характеристики, такие как мощность двигателя или экологический класс;
  • данные паспорта заявителя, его ИНН, место жительства и телефон;
  • дата и подпись.

Заявление может быть заполнено от руки или в машинописном виде.

Обратите внимание!

Не нужно готовить заявление заранее! Во всех отделениях ГИБДД имеются стенды информации, где можно взять чистый бланк и заполнить его на месте. Если стенд отсутствует, бланк можно взять у дежурного.

Такой порядок лучше, потому что правильное заполнение заявления — залог успешного прохождения процедуры, ошибки же могут повлечь неприятные разбирательства с сотрудниками ГИБДД. Заполняя заявление на месте лучше в спорном вопросе советоваться с сотрудниками отделения.

Одновременно с заявление необходимо предоставить:

  • паспорт заявителя;
  • паспорт доверенного лица и доверенность, выданная ему владельцем;
  • ПТС;
  • номера, если они имеются.

Также заявителю предстоит предоставить документ, обосновывающий снятие автомобиля с учета. Если автомобиль был отчужден — договор купли продажи или дарения, в случае утилизации  — акт утилизации.

Снятие с учета онлайн

Сократить время пребывания в отделении ГИБДД можно если заранее начать процедуру снятия с учета онлайн через сайт Госуслуг.

Портал оказания государственных услуг Госуслуги многофункционален, но пользоваться полноценно им могут лишь зарегистрированные и прошедшие подтверждение своих данных пользователи.

Для снятия с учета автомобиля на стартовой странице в меню выберите вкладку «Услуги». На открывшейся странице перейдите в раздел «Органы власти» и выберите в предложенном списке «МВД России».

В перечне услуг нажмите на «Регистрация транспортного средства». Сайт предложит три группы услуг, выберите необходимую. После перехода по указанной ссылке необходимо выбрать причину проведения процедуры снятия. Сервис предложит ознакомится с информацией об услуге, а после нажатия синей кнопки «Получить услугу» - заполнить форму заявления.

После заполнения информации выберите удобное подразделение ГИБДД, куда необходимо предоставить оригиналы документов для завершения процедуры снятия с учета.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92