Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Не каждый водитель знает, какие у него есть права при общении с сотрудниками ГИБДД. Особенно это касается ситуаций, когда выявляются нарушения ПДД, и инспекторы оформляют административные протоколы. Обязан ли работник ДПС предъявлять доказательства правонарушения, читайте в этом материале.

Нарушения правил ПДД в большинстве своем — дела административного производства, регламентируемые нормами КоАП РФ. Дело считается возбужденным с момента составления протокола осмотра места совершения правонарушения (ст. 28.1. КоАП РФ). С этого времени водитель, в отношении которого инспектором ГИБДД составлен протокол, получает право знакомиться со всеми материалами административного дела и заявлять соответствующие ходатайства (ст. 25.1 КоАП РФ). В соответствии с этим по требованию остановленного автомобилиста полицейский обязан предоставить ему доказательства, позволяющие сделать вывод о наличии факта административного нарушения. Именно эти подтверждения в дальнейшем будут предъявляться суду, который примет окончательное решение о мере ответственности.

Обратите внимание!

КоАП РФ обязывает сотрудника ДПС предоставлять материалы дела правонарушителю, но не накладывает на него обязанность обосновывать водителю свою позицию. Доказывать свою правоту должностное лицо должно в суде.

В состав материалов по административному делу входят доказательства совершения лицом конкретного правонарушения. Ими считаются любые фактические данные, на основании которых инспектор ГИБДД устанавливает факт правонарушения, виновность водителя и иные моменты, которые важны для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются не только протоколом об административном правонарушении, свидетельскими показаниями, пр., но и данными специальных технических средств (ст. 26.2. КоАП РФ). Все, на что ссылается сотрудник ДПС, должно быть зафиксировано в протоколе. Соответственно, все эти сведения водитель может потребовать для ознакомления.


Обратите внимание!

Если инспектор ГИБДД утверждает, что правонарушение было зафиксировано на видеозаписывающее устройство, в протоколе должны быть указаны: название видеофиксатора, его номер, срок действия поверки по свидетельству. Свидетельство также можно потребовать для ознакомления.

На практике водителю предъявляется видеозапись с фиксацией правонарушения еще до составления протокола об административном правонарушении. Автомобилист либо полностью признает свою вину, либо не признает ее вовсе. В последнем случае не исключено, что объяснение своей позиции на основе видеозаписи инспекторам ГИБДД позволит избежать наказания. В любом случае, не стоит торопиться подписывать протокол, с содержанием которого вы не согласны, до устной консультации с юристом.

Иногда инспекторы ГИБДД ссылаются на наличии видеозаписи, зафиксировавшей правонарушение, но не указывают данный факт в протоколе. В таком случае у водителя нет оснований требовать материалов упомянутой видеофиксации. Более того, не исключено, что таковой и не было, о чем сотрудниками ДПС будет заявлено в суде. Соответственно, требовать того, что инспектором ГИБДД не было запротоколировано как доказательство, в большинстве случаев бессмысленно.

Обратите внимание!

От содержания протокола во многом зависит дальнейший исход дела. Важно скрупулезно подходить к его деталям, в том числе просматривать видеоматериалы, если они указаны в качестве доказательств факта правонарушения.


Возможна еще одна ситуация: инспектор ГИБДД указывает наличие видеофиксации правонарушения в административном протоколе, но отказывается ее предоставить для ознакомления. В таком случае до подписания документа водителю обязательно следует в нем указать, что:

  • он обратился к сотрудникам с просьбой предоставить для ознакомления материалы видеофиксации;
  • материалы видеофиксации, на которые работники ДПС ссылаются как на доказательство правонарушения, предоставлены не были;
  • неизвестна причина отказа в предоставлении указанных в протоколе доказательств (если вам назвали причину - укажите ее);  
  • были нарушены права гражданина, предоставляемые ст. 25.1. КоАП РФ.

Доказывать свою невиновность водителю необходимо будет в судебном порядке. Сразу же после подписания протокола об административном правонарушении следует потребовать его копию. В противном случае в суде можно столкнуться с фактом подчисток, исправлений и т.д. Суд будет опираться на представленные инспекторами доказательства, поэтому пускать на самотек ситуацию нельзя.

На обжалование постановления о привлечении к административной ответственности дается только 10 суток с даты получения его копии на руки (ст. 30.3 КоАП РФ). Восстановить данный срок можно только при наличии уважительных причин его пропуска.

Обратите внимание!

Уплачивать госпошлину при оспаривании не нужно (ст. 30.2. КоАП РФ).

Доказывание по административным делам при спорах с представителями ГИБДД имеет свою специфику. Привлекать автоюриста необходимо еще до подписания протокола. Если же вынесено постановление, и вы с ним не согласны, до обжалования необходимо, чтобы юрист оценил вашу правовую позицию исходя из имеющихся доказательств. Мы готовы оказать вам поддержку на любой стадии спора. Связаться с нашими юристами можно по указанным номерам телефонов или через форму сайта.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92