Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Изменения в законе «Об ОСАГО» последовательно упрощают правила оформления ДТП по европротоколу. Ключевым условием отказа от услуг Госавтоинспекции при аварии остается отсутствие ущерба здоровью и жизни человека. Оформление европротокола при ДТП 2019 позволит водителям не тратить время на ожидание полиции, передать сведения в страховую компанию бумажном виде или посредством специализированной техники и мобильного приложения, и получить возмещение в пределах 100 тысяч рублей.

В каких случаях оформляется европротокол

Возможность зафиксировать столкновение самостоятельно, без привлечения сотрудников полиции, предоставлена автомобилистам статьей 11.1 закона «Об ОСАГО», введенной в действие в 2014 году. Правильно бланк называется «Извещение о ДТП» и выдается каждому автомобилисту при заключении договора автогражданского страхования. Заполнять извещение обязательно при любой аварии, но получить страховую выплату на основании этого документа, без админпостановления Госавтоинспекции, можно если:

  • столкнулись только две машины. Большее количество участников ДТП европротоколом не предусмотрено;
  • оба водителя застрахованы согласно требованиям Федерального закона №40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»;
  • ни водителям, ни пассажирам, ни пешеходам не были нанесены даже мельчайшие травмы — пострадали только машины;
  • сумма ущерба по оценке автовладельцев не превышает 100 тысяч рублей (лимит был повышен в 2018 году, а с осени 2019 года вступают новые нормы, отменяющие лимитирование по европротоколам как таковое).

Еще одним обязательным условием для оформления аварии без ГИБДД до лета 2019 года является полное согласие участников столкновения в оценке происшествия. С 1 июня вступают в силу законодательные новшества, которые позволят участникам отправлять данные о ДТП через оборудование ГЛОНАС или специальное мобильное приложение, не выясняя, кто из них был прав, а кто виноват в аварии. Ранее, в порядке эксперимента, такая возможность была предоставлена автомобилистам Москвы, Санкт-Петербурга и обеих областей.

Обратите внимание!

Если необходимого технического оснащения у столкнувшихся водителей не окажется, оформить стандартный европротокол они смогут достигнув единого мнения о причинах столкновения и вине одного из них. Иначе необходимо вызывать ГИБДД.

Порядок действий при ДТП по европротоколу

Поведения водителя при аварии, в первую очередь, должно соответствовать требованиями раздела 2 действующих Правил дорожного движения. В частности, автомобилисты обязаны остановить машины, выставить знаки аварийной остановки и удостовериться, что нет пострадавших, которым необходима помощь.


Если автомобили полностью заблокировали проезд, участники ДТП производят максимально подробную съемку положения ТС относительно друг друга и дорожной инфраструктуры, фиксируют нахождение обломков и деталей, после чего смещают транспорт для возобновления движения.

Выполнив эти действия, водители должны проанализировать, имеют ли они право составить европротокол или необходимо вмешательство полиции, и могут переходить к оформлению страховых документов:

  • обменяться реквизитами полисов;
  • сообщить в свою страховую о дорожном происшествии (в случае необходимости страховщик имеет право отправить на место своего представителя);
  • совместно заполнить бланк европротокола.

Правила оформления европротокола при  ДТП

Типовой бланк извещения состоит из двух листов. Заполняется только лицевой экземпляр, на второй информация копируется под нажимом ручки. Оригиналами считаются обе части. Разделяют листы после заполнения первой страницы протокола.

Требования к заполнению документа такие же, как и для любого официального бланка:


  • писать разборчиво, вплоть до использования печатных букв;
  • не допускать помарок и исправлений;
  • тщательно проверять вносимые данные, особенно реквизиты документов;
  • на документе должны быть подписи обоих водителей.

Единственная особенность бланка, связанная с его самокопирующейся частью – не стоит использовать гелевые или перьевые ручки, карандаши и подобные письменные принадлежности. Лучшее копирование обеспечит обычная шариковая ручка. 

Штраф за европротокол

С 2015 года для стимулирования самостоятельности среди водителей и снижения числа вызовов ГИБДД на мелкие аварии к их участникам стали активно применять 1 пункт статьи 12.27 Кодекса об административных правонарушениях.

Норма налагает штраф в размере 1000 рублей на нарушителей правил поведения при ДТП. В отношении тех, кто имеет право составить европротокол, нарушение зачастую состоит в препятствовании дорожному движению дольше, чем необходимо для фото и видео фиксации обстановки и деталей на месте ДТП.

Штраф оформляет сотрудник полиции, если его вызвали к месту затора проезжающие мимо водители. Если ситуация по нормам закона «Об ОСАГО» требует вмешательства полиции  и вызов сделали сами участники аварии, они до приезда полицейских должны соблюдать полученные по телефону инструкции: записать фамилии и контакты свидетелей, сфотографировать машины и обломки и прочее. Убирать транспорт с дороги можно только по распоряжению инспекторов.

С учетом уже вступивших в силу и запланированных изменений в законодательство, чтобы не быть оштрафованными при составлении европротокола уже с осени 2019 года, водителям придется:

  • оперативно классифицировать ситуацию – требуется вызов ГИБДД или будет составляться европротокол;
  • выяснить, установлено ли у одного из участников оборудование для подачи сведений в электронном виде или документ будет оформляться в традиционном бумажном формате;
  • произвести фото и видеосъемку, по возможности привязать объекты к элементам дорожного оснащения – знакам, линиям разметки и другим деталям;
  • организовать объезд и убрать транспорт с проезжей части.

Несмотря на готовящуюся отмену обязательного согласия обоих водителей о виновнике для европротокола, не стоит оформлять ДТП самостоятельно, если второй участник уверяет, что застрахован, но не может предъявить полис, ведет себя агрессивно или есть вероятность, что он находится под воздействием алкоголя или наркотиков. В этом случае лучше вызвать для оформления полицию.  

Сроки подачи в страховую

На предоставление документов страховщику отводится 5 рабочих дней с момента аварии. Европротокол подается каждым водителем в свою страховую компанию, потерпевший прилагает к нему заявление о прямом возмещении. Далее СК действует по стандартной процедуре:

  • изучает документы;
  • при необходимости просит представить машины к осмотру (в том числе и машину виновника);
  • направляет на ремонт или выплачивает деньги.

Образец заполнения европротокола при ДТП в 2019 году

Основная часть извещения – первая страница, которую участники должны заполнять вместе. В верхнем разделе вписываются общие сведения об аварии: дата, место, время, количество участников и наличие, а в случае европротокола, отсутствие пострадавших. Если есть свидетели происшествия, указываются их ФИО и контактные данные. В графе о вызове полиции ставится отметка на ответе «Нет».

Далее каждому отводится колонка, в которую он должен вписать:

  • данные своего автомобиля – марка, модель, VIN-код, регистрационные сведения.
  • ФИО и адрес собственника машины, ФИО, адрес проживания, телефон, дату рождения и реквизиты прав. Если попавший в аварию управлял по доверенности – сведения о документе;
  • страховые сведения – название СК, номер полиса;
  • основная информация об аварии – место удара и характер повреждений.

В средней колонке водители согласованно выбирают из предложенных описаний ситуаций подходящие для их случая и схематически изображают обстановку на месте аварии. В конце листа у каждого из участников аварии есть графа для замечаний и место для личных подписей. Следует обратить внимание, что расписаться надо дважды – под собственной колонкой, и под схемой, подтверждая отсутствие разногласий между участниками ДТП.

Обратную сторону каждый заполняет самостоятельно, давая собственные пояснения по обстоятельствам произошедшего. Там же указывается наличие у автомобилистов фото и видеоматериалов, подтверждающих изложенное в протоколе.

Скачать образец европротокола

Выданный страховщиком бланк европротокола лучше всегда возить с собой. Оптимально также заранее изучить структуру формуляра, чтобы в состоянии стресса не допустить ошибок при заполнении и не лишиться права на страховое возмещение. В частности, следует:

  • заполнить нужно все предусмотренные поля и графы, в том числе предназначенные для более серьезных аварий. Например в графу о пострадавших нужно поставить «0», а не игнорировать окошко как не относящееся к ситуации;
  • не пренебрегать детализацией схемы. В ней следует отобразить положение авто в момент столкновения, с указанием названия улицы, где это произошло (улиц – если речь идет о ДТП на перекрестке) указать номера близлежащих домов или иные ориентиры, обозначить разметку или дорожные знаки, расшифровать использованные обозначения;
  • внести все необходимые данные сразу, в присутствии оппонента и до разъединения листов бланка – постфактум дописывать что-либо на лицевую сторону нельзя, так как это может быть расценено как попытка обмануть страховую компанию.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92