Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Чтобы правильно организовать дорожное движение, в месте сужения дороги используются соответствующая разметка и знаки, но в реальности часто случается, что водители попадают в «горлышко» и не знают, как поступить дальше. Необходимо знать, кто должен уступить при сужении дороги.

Какие нормы ПДД необходимо применять?

Рассмотрим пример, когда происходит сужение дороги на повороте. Машины, движущиеся в одном направлении, делят между собой оставшуюся полосу. Некоторые водители считают такую ситуацию перестроением. По правилам п. 8.4 ПДД, автомобилист должен уступить дорогу машинам, которые едут попутно без изменения направления движения. Если происходит одновременное перестроение ТС, движущихся в одном направлении, то водитель должен уступить дорогу автомобилю, который находится справа.

Другие водители, отвечая на вопрос, кто уступает на знаке сужения дороги справа, ссылаются на п. 8.9 ПДД: «В случаях, когда траектории движения ТС пересекаются, а очередность проезда не оговорена правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа».

В итоге получается двоякое понимание одного вопроса, но этого быть не должно, поскольку одно из утверждений в любом случае неверно, и его применение приводит к авариям. Оба автомобиля не могут иметь преимуществ одновременно. Эта дорожная ситуация нуждается в детальном разборе.

Кто имеет преимущества при сужении дороги?

Если отсутствуют дорожные знаки и разметка, количество полос определяется нормами п. 9.1 ПДД. Здесь указана линия середины проезжей части. Затем следует определить число полос движения. В нашей ситуации края проезжей части сужаются, поэтому мы исходим от направляющей линии, которая является осью симметрии дорожного полотна. Осевую линию применяют для определения направления проезжей части и построения продольных полос.

Тот, кто уже движется вдоль нее, имеет преимущество. Например, новое асфальтное полотно перетекает в старую дорогу, или дорога сократилась в ширине из-за моста или путепровода. При выезде на магистраль для разгона автомобиля предусмотрена разгонная полоса, об окончании которой сообщает специальный указатель «Сужение дороги справа».

Обратите внимание!

Необходимо учесть, что знака может и не быть, поскольку дорожные службы экономят и обычно ограничиваются разметкой.

Если предупреждающего о сужении дороги знака и разметки нет, водителю необходимо поступать, как при наличии знака. Чтобы не нарушать ПДД и не быть привлеченным к ответственности, мы рекомендуем обращаться к нашим автоюристам за консультацией по телефону или через сайт.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92