Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Управление автомобилем в состоянии опьянения является одним из самых серьезных административных правонарушений в области дорожного движения.

Какое наказание грозит гражданину, который сел за руль в нетрезвом виде, а также владельцу транспортного средства, который разрешил управлять его машиной лицу, употребившему алкоголь или наркотики, вы узнаете из нашей статьи.

Ответственность собственника

В соответствии с ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, которое находится в состоянии алкогольного опьянения, грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Обратите внимание!

К ответственности может быть привлечен не только владелец автомобиля, но и лицо, у которого есть генеральная доверенность на машину, если фактически будет доказано, что передал управление именно он, а не собственник.


Протокол рассматривается судьей. От того, находился ли автовладелец рядом с нетрезвым водителем в момент остановки сотрудниками ДПС, напрямую зависит, будет он лишен удостоверения на 1,5-2 лет или нет.

Если собственник сидел на соседнем кресле, то в такой ситуации вопросов об его осведомленности о состоянии водителя у полицейских и судьи, как правило, не возникает. Очевидно, что он знал об опьянении и несмотря на это разрешил управлять источником повышенной опасности.

В случае, если владельца не было в салоне в момент остановки транспортного средства, есть возможность доказать в суде, что во время передачи автомобиля водитель был трезв. Достоверно установить факт алкогольного опьянения может только судебно-медицинская экспертиза. Поэтому доказать, что собственник передал управление лицу в состоянии опьянения, в большинстве случаев невозможно.

Также удастся избежать санкции в случае, если водитель будет оправдан в суде, либо в случае угона автомобиля.


Лицо считается подвергнутым административному наказанию после вступления в законную силу постановления. Если вы не согласны с принятым решением, судебное решение можно обжаловать в вышестоящей инстанции. Вы можете настаивать на том, что:

  • в момент передачи ключей от машины водитель был трезв;
  • при составлении протокола или рассмотрении дела были допущены нарушения,

Жалоба подается в письменном виде через суд, где рассматривался протокол. Необходимо уложиться в 10-дневный срок. При наличии уважительных причин период может быть восстановлен по ходатайству заявителя.

Обратите внимание!

Одно из распространенных нарушений касается срока вынесения постановления судьей. Согласно КоАП РФ давность привлечения к административной ответственности – 3 месяца.

Ответственность водителя

Если у сотрудника ДПС при остановке транспортного средства возникают подозрения, что водитель находится в состоянии алкогольного или другого опьянения, он имеет право отправить его на прохождение медицинского освидетельствования.

Признаки опьянения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 г. № 475:

  • тремор рук;
  • запах алкоголя изо рта;
  • несвязная речь;
  • неустойчивая походка;
  • изменение цвета кожных покровов.

До направления в медицинское учреждение сотрудники полиции, как правило, предлагают на месте проверить наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе. Для этого используются специальные технические средства индикации.

Отстранение от управления транспортным средством, составление протокола и другие обязательные административные процедуры, в соответствии со ст. 28.1.1. КоАП РФ, происходят в присутствии 2 понятых либо с видеозаписью.

Допустимая норма алкоголя в выдыхаемом воздухе - 0,16 промилле или 0,35 в крови. Отказ от прохождения освидетельствования расценивается как доказательство состояния алкогольного опьянения.

Обратите внимание!

В случае, если подозрения инспекторов в больнице не подтвердились, сотрудники ДПС обязаны доставить водителя обратно к его машине.

В отношении лица, которое управляет автомобилем в нетрезвом виде, составляется административный протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. В качестве наказания ему назначается штраф в размере 30 тысяч рублей. Также он лишается права управлять транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

Если водитель не может управлять автомобилем в силу возраста, вообще не имеет прав или уже ранее был их лишен, то, согласно ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, он будет подвергнут административному аресту на срок до 10 до 15 суток либо штрафу в размере 30 тысяч рублей.

В случае, если автомобилист станет виновником ДТП, в котором будут пострадавшие, ему грозит уголовное наказание в соответствии со ст. 264 УК РФ.

Административные протоколы в отношении подростков, которые находились нетрезвыми за рулем, рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних в случае, если дело передано в нее судьей. При рассмотрении обязательно участие прокурора и законных представителей.

Кроме того, на родителей может быть составлен протокол по ст. 5.35 КоАП РФ сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних ОВД либо председателем КДН. Как правило, это происходит в случаях, когда родители сами разрешили ребенку сесть за руль.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92