Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Законодательство о госучете автотранспорта и правила дорожного движения на территории России позволяют передвигаться по дорогам только машинам, оснащенным двумя номерными табличками. Если нет номеров на машине, штраф может быть наложен по нескольким нормам Кодекса об административных правонарушениях РФ, в зависимости от деталей нарушения. Исключение – первые дни после после покупки новой машины, отводящиеся на постановку на учет. Но покупателю нужно не только знать, сколько можно ездить без номеров на новой машине, но и понимать с какими рисками связан этот период.

Штраф за езду без номеров в 2019 году

Номерные знаки – идентификатор автомобиля и его владельца для государственного учета транспорта, контроля над безопасностью дорожного движения и начисления транспортного налога. Пункт 2 Основных положений допуска транспорта к эксплуатации  (утверждены Постановлением Правительства №1090 «О Правилах дорожного движения») требует установки номеров на всех механических ТС, за исключением мопедов трамваев и подобной техники. Требования к самим табличкам номеров (размеры, шрифт, фоновое поле и другие свойства), а также к их установке регламентированы ГОСТ Р 50577-2018, сменившим в 2018 году действовавший ГОСТ Р 50577-93.

Госномер присваивается Госавтоинспекцией при первичной постановке на учет и, по действующим правилам, может передаваться новым хозяевам при продаже или дарении автомобиля. Таким образом, машина может быть без номеров только:

  • первые дни после выезда из автосалона;
  • в период снятия с регистрации из-за утери, угона или по другим причинам (эксплуатировать такую машину запрещается).

В остальное время выезд на дорогу на авто без номеров – серьезное правонарушение, так как в случае ДТП или другого нарушения правил, отсутствие номеров будет препятствовать установлению автомобиля и личности владельца.


КоАП: езда без номеров

Статья 12.2 КоАП разделяет «номерные» нарушения на два типа:

  1. По первой части водителю грозит штраф в сумме 500 рублей за несоответствующее состояние номера –  он поврежден, нечитаем, покрыт грязью или установлен в неположенном месте. Также под санкции статьи подпадают номера, изготовленные не по действующему стандарту, например, при заказе дубликата подрядчик не выполнил требования к светоотражающим элементам.
  2. По второй части статьи автовладелец может лишиться прав или оштрафован на сумму 5 тысяч рублей за отсутствие номеров, их установку в непредназначенных для этого местах автомобиля, или же за манипуляции с номерами для затруднения их распознавания визуально или средствами видеофиксации.

Езда без переднего номера

Госстандарт позволяет оборудовать только одним номером  мототранспорт, а также трактора и подобную специализированную технику и прицепы. Производители остальных видов транспортных средств предусматривают два штатных места для крепления номеров, и при эксплуатации машины обе таблички должны быть закреплены. Следует обратить внимание, что установка номера в салоне под одним из стекол, как это часто делают при поломке крепления или на время ремонта бампера, также считается нарушением.

Различий между отсутствием переднего или заднего номера КоАП не делает, но опытные автомобилисты рекомендуют уделять особое внимание именно переднему регистрационному знаку, и, например, в случае утраты в пути одной из табличек, уцелевшую переставить вперед. Прибыв в пункт назначения, следует обратиться в ГИБДД с заявлением об утере и перерегистрировать машину на новые номера. Если водитель не хочет тратить время на визит в МРЭО, восстановить потерянный знак можно в любой компании по изготовлению табличек, но если утерянный знак будет использован при совершении правонарушения, вопросы у правоохранителей появятся в первую очередь к его владельцу.

Езда без заднего номера

Управление машиной только с одним номером вместо двух в любом случае является нарушением ПДД, но классифицироваться это может как по первой, так и по второй части статьи 12.2 КоАП. Снизить сумму штрафа и не оказаться лишенным прав, водителю может помочь решение Верховного суда по делу №5-Ад07-36. Рассмотрев обращение ответчика, который был привлечен по ч. 2 статьи 12.2 за нахождение знака в салоне авто, а не на заднем бампере, суд решил, что наличие как минимум одного правильно размещенного знака не позволяет применять более жесткую часть статьи.


Прецедентного права в России нет, но суд может учесть подобную аргументацию водителя. Следует учесть, что полицейские имеют право выносить постановление только о штрафах, поэтому либо по протоколу будет назначено судебное заседание по требованию ГИБДД лишить нарушителя прав, либо же автомобилист должен самостоятельно оспорить решение инспектора. Статья 30.5 КоАП РФ отводит на обжалование 10 дней с момента составления протокола.  

Сколько можно ездить без номеров на новой машине

Обязанность каждого покупателя машины зарегистрировать ее в подразделениях Госавтоинспекции установлена постановлением правительства №938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств…». Третий пункт документа отводит на это 10 дней, в течение которых автомобилист может ездить на номерах «Транзит», установленных в автосалоне. Ровно столько же времени выделяется и на оформление полиса ОСАГО.

Отсчет ведется с даты указанной в договоре купли-продаже или другом правоустанавливающем документе. Пока номеров нет, его следует возить с собой вместе с правами и ПТС. При этом не стоит считать, что отведенные 10 дней – это льгота со стороны законодателей. Незастрахованный водитель, в случае ДТП самостоятельно несет всю финансовую ответственность. Кроме того, постановка машины на учет потребует времени, и если автомобилист не уложится в отведенный срок, отсутствие номеров на его машине  подпадет уже под статью 19.22 КоАП. Штраф для граждан в 2019 году составляет 1,5-2 тысячи рублей, для юрлиц – до 10 тысяч рублей.

Ответственность за подложные номера

Подложные номера – не обязательно контрафактная подделка, изготовленная с целью скрыть преступление. Таковыми считаются и таблички, установленные не на то транспортное средство, за которым они числятся в базах данных ГИБДД. Например, если номер  пришел в негодность и автомобилист  переставил другие таблички со своей второй машины или одолжил номера у соседа для поездки в компанию, изготавливающую дубликаты. Кроме того, если автомобилист произвел замену номерных узлов или внес другие конструктивные изменения в авто и не зарегистрировал их должным образом, подложными будут считаться «родные» номера машины, так как они выдавались на автомобиль с другими характеристиками.

Если сотрудники ГИБДД при остановке ТС выявит подобные несовпадения, ответственность для водителя наступит по:

  • части 3 статьи 12.2 КоАП РФ за сам факт установки не тех знаков – денежное взыскание составит 2,5 тысячи рублей. Если нарушения допущены на транспорте компании – штраф для ответственных работников составит 15-20 тысяч рублей, для самого юрлица – до полумиллиона рублей.
  • части 4 той же статьи за управление ТС с несоответствующими номерными знаками – водитель лишиться прав на срок от полугодия до года.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92