Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Для самостоятельного обеспечения собственной правовой защиты, нужно знать как вернуть штраф ГИБДД. Такая необходимость возникает, когда штрафные санкции были назначены ошибочно. Куда и в каком виде подавать заявление на возврат штрафа?

Как вернуть штраф ГИБДД, оплаченный дважды

Сделать это можно лишь в определённых случаях. Нельзя вернуть любой штраф, а только тот, который был оплачен по ошибке.

Рассчитывать на компенсацию можно в следующих ситуациях:

  • дважды уплаченный штраф. Часто подобная проблема становится следствием невнимательности автовладельца, который дважды вносит деньги за одно и тоже нарушение.На практике бывают ситуации, при которых судебные приставы снимают сумму штрафа повторно, непосредственно со счетов водителя из-за компьютерной ошибки или неточности в базе данных;
  • переплата. За некоторые штрафы положена скидка в 50 процентов, однако водитель может оплатить полную сумму по невнимательности. Он может рассчитывать на компенсацию половины внесённой суммы;
  • по отменённому постановлению. Если автовладелец сначала заплатил штраф, а затем обжаловал его в суде с отменой постановления, то ГИБДД обязано возместить потраченные деньги истца;
  • ошибка при оплате. Если была допущена ошибка в реквизитах при уплате, то можно забрать вернуть средства.

Из-за ошибки в базе данных или личной невнимательности водителя можно оплатить штраф дважды. Водитель вправе потребовать компенсацию, если у него сохранились соответствующие реквизиты. Среди них:


  • чеки;
  • квитанция об оплате штрафа;
  • распечатка и другое.

Всё это входит в заявление на возврат штрафа.

Чтобы начать процесс возврата, необходимо позвонить в отделение ГИБДД, которое его и предписало. По телефону следует уточнить адрес отделения, ответственного за ситуации с ошибочно уплаченными административными штрафами, имя его начальника, и лишь после этого начать писать заявление.

Как вернуть деньги за штраф по отмененному постановлению

Автомобилист привлекается к ответственности на основе постановления сотрудником ГИБДД. Однако не во всех случаях он имеет такое право. Часто нарушения правил рассматриваются в суде, который учитывает показания сторон, информацию, занесённую в протокол и другие обстоятельства. Поскольку протокол обжаловать в ходе заседания не представляется возможным, стоит заранее подготовить почву для пересмотра судебного дела.

При составлении протокола нарушения нельзя отказываться от его подписания. Если есть твёрдая уверенность в  невиновности, необходимо указать свою версию происшествия, а затем подтвердить её подписью. Таким образом суд должен будет принять во внимание и альтернативную точку зрения со стороны водителя, что в большинстве случаев заканчивается положительным решением в его сторону.


Обратите внимание!

Обжалование происходит, если штрафы не регламентированы или составлены не по протоколу. Любая ошибка может послужить основанием для его пересмотра.

Впоследствии для возмещения стоимости штрафа необходимо обратиться в Финансово-экономический отдел МВД вместе с судебным решением, свидетельствующим об отмене постановления. Министерство рассмотрит поданные документы в течение 30 дней и выплатит сумму на указанные реквизиты.

Как вернуть переплату по штрафу через госуслуги

Переплату по штрафу можно вернуть в том числе и через различные сервисы: ГАИ-онлайн, госуслуги, а также Автокод. Для этого необходимо зайти на соответствующую страницу сервиса с госпошлинами, выбрать нужную графу и следовать всем всплывающим на сайте инструкциям.

Госуслуги позволяют вернуть переплату без необходимости обращаться в вышестоящие инстанции лично или подачи документов. Однако собрать полный их пакет все равно придется. Также будет нужно написать заявление от руки или заполнить его на компьютере из предложенного образца.

Как написать заявление на возврат штрафа в ГИБДД

К заявлению на возврат штрафа понадобится приложить пакет документов, которые доказывают, что сумма была уплачена, и что она превышает установленный размер. После составления заявления его нужно отдать в местное отделение МВД, которое будет рассматривать запрос в течение месяца.

Наиболее важным пунктом является написание заявки на возврат.В этом документе нужно обязательно указать причину. В большинстве случаев автовладельцу будет предложена готовая форма, в которой можно отметить её из заранее указанного списка.

Среди документов, которые нужно приложить к заявлению, должны быть:

  • копия паспорта;
  • документы, который подтверждает наличие ошибки, например постановление суда;
  • копия и оригинал документов, подтверждающих поступление денежных средств в уплату штрафа —  чеки или квитанции;
  • заявление о возврате.

Образец заявления на возврат штрафа

Несмотря на то, что единого образца для заявления о возврате штрафов не существует, к такому документу всё же предъявляются определённые требования. В противном случае он будет отклонён. Чтобы его приняли, нужно указать:

  • информацию о должностном лице, которому подаётся заявление —  должность и ФИО;
  • информацию о штрафнике, который подаёт заявление;
  • причины, по которым штраф необходимо вернуть;
  • информация о постановлении, которое привело к появлению штрафа;
  • информацию о бумагах, которые подтверждают как само внесение денежных средств, так и их избыточную сумму;
  • дату и подпись.

Во избежание появления ошибок при заполнении, стоит воспользоваться готовыми образцами с официальных сайтов министерств или обратиться к специалистам.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92