Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Лишение жизни является чрезвычайным событием, которое предусматривает уголовную ответственность. Если в действиях виновного лица присутствовал прямой или косвенный умысел, наказание последует за убийство.

Какие последствия могут быть при причинении смерти по неосторожности? Какая статья закона регулирует это деяние, и какой срок за это дают? Ответ на эти вопросы можно узнать в представленном материале.

Виды и понятия

Причинение смерти по неосторожности не рассматривается законодателем как убийство, однако не позволяет избежать уголовного преследования. Исходя из правового анализа ст. 109 УК РФ, смерть по неосторожности характеризуется следующими признаками:

  • лишение жизни происходит в результате активных действий виновного лица, либо путем бездействия, повлекшее смерть;
  • в действиях преступника вина выражается только в виде неосторожности (небрежности или легкомыслия);
  • гибель должны быть напрямую связана с поведением преступника.

Обратите внимание!

Хотя причинение по неосторожности смерти одному или нескольким гражданам не рассматривается как убийство, статья 109 УК РФ включена в блок преступлений против жизни и личности.


Статья 109 УК РФ включает в себя три самостоятельная части, причем вторая и третья характеризуются собственными квалифицирующими признаками:

  • противоправное деяние, связанное с ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей, возложенных на правонарушителя;
  • лишение жизни двух или более лиц в результате одного действия или бездействия преступника.

Хотя в рамках рассматриваемой нормы наступает смерть по неосторожности,  она не совпадает со случайным лишением жизни. Смерть человека в результате случайных действий не повлечет ни одной из мер ответственности, поскольку в этом случае развитие событий никак не зависело от поведения граждан. При наличии вины в форме неосторожности преступник мог повлиять на развитие событий, однако легкомысленно или небрежно рассчитывал на их предотвращение или отсутствие.

Ответственность по статье 109 УК РФ

По сравнению с иными составами преступных деяний против жизни и личности граждан, санкции за неосторожную смерть будут существенно ниже. Это связано с относительно низким характером общественной опасности данного преступления. По состоянию на 2017 год причинение смерти по неосторожности по статье 109 УК РФ может повлечь следующие меры ответственности:


Часть статьи 109 УК РФ

Вид уголовной санкции

Размер/срок санкции

Часть первая

Работы исправительного характера



до 2 лет

Ограничение свободы

Принудительные работы

Тюремное заключение

Часть вторая

Ограничение свободы


до 3 лет

Работы принудительного характера

Тюремное заключение

Часть третья

Ограничение свободы


до 4 лет

Работы принудительного характера

Тюремное заключение

По ч. 2 ст. 109 УК РФ карается смерть по неосторожности, наступившая в результате неисполнения профессиональных должностных обязанностей. За такое преступление будут установлены дополнительные виды наказания - лишение права заниматься определенной деятельностью или состоять на определенных должностях. Виды деятельности и должности, в отношении которых будут установлены ограничения, указываются в судебном акте.

По каждой из трех частей низший предел санкции в виде лишения свободы законодателем не ограничен, что при поддержке опытного адвоката позволяет рассчитывать на условное тюремное заключение.

Субъективная и объективная сторона преступления

Каждый вид преступления, состав которого содержится в нормах УК РФ, характеризуется определенным набором обязательных признаков, которые предстоит установить суду для назначения наказания. В отношении  причинения смерти по неосторожности ими являются:

  • объективная сторона - конкретные действия или бездействия; факт наступления смерти; наличие причинно-следственной связи между поведением преступника и гибелью жертвы;
  • субъективная сторона - неосторожность в форме небрежности или легкомыслия;
  • объект преступления - жизнь человека;
  • субъект - гражданин, достигший возраста 16 лет и признанный вменяемым.

Особое значение имеет правильное определение одной из форм неосторожности, поскольку данный состав имеет схожую правовую характеристику с убийством, совершенным с косвенным умыслом.

Форма неосторожности в виде легкомыслия наступает, когда субъект обязан предвидеть возможность наступления опасных последствий по итогам своих действий или бездействия, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывает на их предотвращение.

Небрежность устанавливается в случае, если гражданин не предвидел возможности наступления указанных опасных последствий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог их предвидеть.

В отличие от смерти по неосторожности, убийство с косвенным умыслом подразумевает, что правонарушитель хоть и не желает, но сознательно допускает лишение жизни другого гражданина.

По правилам ст.109 УК РФ причинение смерти по неосторожности может иметь дополнительный квалифицирующий критерий - ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, возложенных на преступника по роду деятельности или службы. Типичным примером является наступление смерти пациента от неосторожных действий или бездействия сотрудника медицинского учреждения. В этом случае перечень должностных обязанностей каждого медспециалиста четко регламентирован инструкциями и правилами, а любое отступление от них будет являться потенциальным правонарушением.

Какой срок грозит?

За наступление смерти по неосторожности статья 109 УК РФ предусматривает и тюремное заключение. Особенности применения столько суровой меры наказания заключаются в следующем:

  • поскольку у преступника отсутствует прямой и косвенный умысел на лишение жизни другого лица, санкция в виде срока тюремного заключения применяется только в крайних случаях;
  • отсутствие в ст. 109 УК РФ низшего предела для тюремного срока дает возможность сохранить свободу подсудимому, для этого адвокат представит доказательства о наличии смягчающих обстоятельств и положительные характеристики с места работы, жительства или учебы;
  • максимальный срок тюремного заключения может составить 4 года за смерть двух или более лиц.

Обратите внимание!

В УК РФ есть специальные составы преступлений, предусматривающие смерть по неосторожности ввиду неисполнения профессиональных или должностных обязанностей. При совпадении признаков по двум составам преступления будет применяться специальная норма, а не ст. 109 УК РФ.

Если подсудимый не мог предвидеть наступление смерти, уголовное дело будет прекращено по ст. 28 УК РФ, так как обязательный признак вины будет отсутствовать.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92