Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Решение о виновности той или иной стороны в дорожно-транспортном происшествии принимают сотрудники ГИБДД на основании улик, собранных на месте, а также свидетельских показаний. Однако не всегда они могут принять верное решение. В некоторых случаях возникает необходимость оспорить вину в ДТП. Нет ничего невозможного, потребовать пересмотра дела может каждый водитель. Если вам нужна консультация квалифицированного юриста, наши специалисты готовы помочь.

Подготовьтесь к процессу

Перед тем как обжаловать вину в ДТП, необходимо подготовиться. Лучше начать еще на месте происшествия. Нельзя пускать оформление протокола на самотек. Сотрудники ГИБДД могут написать в этом документе любую информацию. Поэтому всегда тщательно изучайте бумаги перед тем как их подписывать. Если вы не согласны с выводами, известите о них сотрудника ГИБДД сразу же. Возможно, тогда получится обойтись без судебных разбирательств.

На месте дорожно-транспортного происшествия вам нужно сделать следующее:

  • проверить правильность схемы ДТП. Если она составлена неверно, оспорить виновность в аварии будет сложно. Потребуйте внесения правок, если вы не согласны с отображенной схемой;
  • изучить протокол и прочитать описанные в нем обстоятельства дорожно-транспортного происшествия. Если в документе не хватает каких-то подробностей, вы имеете право вписать их самостоятельно либо потребовать указать дополнительные сведения;
  • заручиться поддержкой свидетелей. Если есть очевидцы аварии, попросите у них номера телефонов. В случае неправильных выводов со стороны сотрудников ГИБДД свидетели могут помочь доказать вашу невиновность в суде.

Если схема ДТП изображена правильно, в протоколе есть все необходимые детали происшествия, но выводы все равно не в вашу пользу, нужно идти в суд. Далее разберемся, как оспорить виновность в ДТП в суде.


Обжалование решения комиссии

Перед тем как идти в суд, сначала нужно попробовать обратиться в вышестоящие инстанции. Подайте ходатайство о пересмотре вины в ДТП в территориальное управление ГИБДД. Сделать это можно в течение 10 дней с момента происшествия. Комиссия обязана рассмотреть ваше прошение. Если ответ будет отрицательным, необходимо обращаться в суд.

Нужно подготовить пакет документов. Он включает в себя следующие бумаги:

  • справка о происшествии;
  • справка из медучреждения о прохождении медицинского освидетельствования;
  • протокол из ГИБДД;
  • схема происшествия;
  • данные экспертиз.

Обжалование ДТП следует доверить адвокату. Прежде всего специалист поможет выявить процессуальные ошибки в документах. Если протокол составлен неправильно, некорректно заполнены акты о проведении экспертиз, либо вообще отсутствуют какие-либо бумаги, доказать невиновность в ДТП будет значительно легче.

Обратите внимание!

Высока вероятность умышленного злоупотребления сотрудниками ГИБДД должностных полномочий. Чтобы скрыть вину истинного виновника, они могут отказать в проведении автотехнической и трасологической экспертизы.

Соглашаться на это категорически нельзя. Две указанные экспертизы являются обязательными и должны быть проведены строго в соответствии с методикой. При наличии нарушений можно обжаловать результаты и доказать невиновность в дорожно-транспортном происшествии.


Суд обязан рассмотреть ваш иск и приложенные к нему доказательства. При подготовке к рассмотрению дела или после первого заседания может быть назначен ряд дополнительных экспертиз. Особенно это важно, если какие-либо документы оформлены с нарушением закона.

Если вам нужно обжалование решения сотрудников ГИБДД по поводу вашей вины, наши профессионалы готовы помочь. Юристы компании ознакомятся с материалами дела, оценят перспективы и предпримут необходимые меры. Сначала мы обратимся в районное или областное управление ГИБДД, а в случае отказа подадим исковое заявление в суд. С нашими услугами ваша невиновность в происшествии будет доказана, мы поможем добиться справедливости.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92