Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Продал машину, как снять с учета? Снятие регулируется Административным регламентом, утвержденным Приказом Министерства внутренних дел №605. Согласно пункту 60.4, снятие с учета осуществляется в случае отчуждения имущества – продажи авто. Согласно законодательству России о том, как снять с учета проданную машину, нужно в течение 10 дней после сделки обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением и документами о продаже. Перерегистрация авто ложится на плечи покупателя.

Как снять с учета проданную машину

Основания для снятия автомобиля с учета утверждены частью 60 Приказа №605 Министерства внутренних дел. Заявить о прекращении регистрации автомобиля следует, если транспортное средство было утрачено, утилизировано или похищено. Также следует уведомить власти о вывозе автомобиля за пределы России, или прекращении срока временной регистрации.

После смерти автовладельца, согласно пункту 60.9 Административного регламента, необходимо снять зарегистрированный автомобиль с учета. Аналогичное правило распространяется при прекращении деятельности юридического лица, являющегося собственником имущества.

Машины, находящиеся в лизинге, также необходимо снимать с учета в Государственной автоинспекции при прекращении договора. В случае аварии, которая привела к утрате застрахованного имущества, согласно пункту 60.10 Регламента, необходимо снять ТС с учета для получения страховой выплаты.


Обратите внимание!

Проданная машина снимается с учета прежним владельцем, только в ситуации, если покупатель автотранспорта в течение 10 дней с момента оформления договора о покупке, не произвел регистрационные действия.

Порядок снятия с учета автомобиля после продажи

При продаже машины снять ее с регистрации можно двумя способами:

  • личное обращение в территориальные органы автоинспекции;
  • через единый портал государственных услуг.

При личном обращении в автоинспекцию заявителю необходимо при себе иметь паспорт и договор купли-продажи транспортного средства. В автоинспекции сотрудники ГИБДД предложат заполнить заявление, после принятия которого автомобиль больше не будет зарегистрирован за прежним владельцем.

При обращении онлайн, нужно пройти регистрацию на портале «Госуслуги». После внесения информации выбрать раздел категории услуг «Транспорт и вождение», в подразделе которого «Регистрация автомототранспортных средств» выбрать подпункт «Перерегистрация ТС». Это означает, что ТС было продано на вторичном рынке. Из предложенных вариантов необходимо выбрать услугу: «Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток» .
Далее в правом верхнем углу появится синяя кнопка «Получить услугу», после нажатия на которую система предложит заполнить форму. В ней автоматически указываются фамилия, имя, отчество, паспортные и контактные данные. В пунктах 6-12 указываются данные о снимаемом с регистрационного учета транспортном средстве.

После заполнения формы ставится галочка напротив пункта о том, что гражданин информирован об условиях передачи документов онлайн.


Система автоматически сформирует заявление, и отправит его в выбранный территориальный отдел автоинспекции. После чего в удобное для гражданина время, которое также выбирается онлайн, необходимо будет прийти в отдел и поставить подписи на документах.

Обратите внимание!

Снятие с учета в связи с продаже автомобиля происходит бесплатно. При подаче заявления через портал государственных услуг время очного посещения автоинспекции не займет более 15 минут.

Договор купли-продажи автомобиля

Договоры купли-продажи имущества находятся под юрисдикцией гражданского права и регламентируются статьей 454 Гражданского Кодекса. Согласно ей, гражданин приобретающий имущество или права на имущество обязуется оплатить продавцу стоимость, оговоренную в условиях сделки.

Согласно статье 161 сделки, совершаемые с товарами, стоимость которых превышает 10 тысяч рублей, должны быть зафиксированы в письменной форме. Кроме того, договор о продаже транспортного средства должен содержать качественные и технические сведения об автомобиле.

Передача автомобиля новому владельцу должна происходить с момента подписания договора и исполнения обязательств покупателя – передачи денежных средств, если иные сроки не оговорены в договоре.

Согласно статье 460 Гражданского кодекса продать можно только автомобиль, на который не распространяются права третьих лиц. Если на автомобиль претендуют третьи лица, то покупатель может требовать уменьшение цена транспортного средства или расторжения сделки.

Изменения в 2019 в снятии с регистрации авто

С августа 2019 года вступает в силу принятый новый Федеральный закон «О регистрации транспортных средств». В статье 13 законодатель разделяет понятия регистрационного номера и регистрационного знака, что для автовладельцев означает разграничение функций между структурами, производящими учет автотранспорта и выдачу номеров.

Обратите внимание!

В 2019 году снятию с регистрационного учета автомобиль будет подлежать еще и в случае прекращения опеки или попечительства над владельцем машины.

На основании части 5 статьи 20 федерального нормативно-правового акта, регистрационные действия при покупке машины невозможно будет совершить, если бывший владелец транспортного средства не оплатил налог.

Заявление в ГИБДД для снятия с учета авто

Форма заявления для снятия с учета автомобиля закреплена Административным регламентом МВД по предоставлению услуги регистрации ТС и прицепов. Необходимо внести наименование автоинспекции, данные прежнего владельца, причина снятия автомобиля с учета, данные о транспортном средстве.

Заявление можно подать самостоятельно или через представителя. В ситуации, когда заявление подает не собственник машины, дополнительно вносятся данные его представителя:

  • фамилия, имя, отчество;
  • серия и номер паспорта;
  • место рождения и место жительства.

Помимо личного обращения в автоинспекцию, заявления можно сформировать автоматически на портале «Госуслуги».

Бланк заявления в ГИБДД на снятие авто с регистрационного учета.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92