Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Как при покупке автомобиля из салона, так и при покупке подержанного авто, водителю необходимо оформить машину в ГИБДД. Это можно сделать очно или онлайн. Как зарегистрировать автомобиль в ГИБДД?

Порядок постановки авто на учет

Приобретя автомобиль, в десятидневный срок необходимо поставить его на учет в МРЭО ГИБДД, чтобы беспрепятственно сесть за руль. За нарушение данного правила статьями 12.1 и 12.2 Кодекса об административных правонарушениях установлена ответственность в виде штрафа или лишения права управлять автомобилем на срок от 1 до 3 месяцев.

Обратите внимание!

Порядок оформления авто, только что купленного в салоне, от порядка постановки на учет авто с пробегом отличается лишь тем, что во втором случае не обязательно оформлять новые номерные знаки.

Первое, что нужно сделать - это записаться на прием в удобное отделение Госавтоинспекции. В законодательстве не содержится условия о том, что процедура должна проходить в отделении по месту проживания, так как все данные и так будут переданы. Запись можно осуществить, позвонив по номеру, список которых есть на сайте ГИБДД, или с помощью портала Госуслуги.

Обратите внимание!

Через Единый портал можно не только записаться на прием, но и заполнить заявление, и оплатить государственную пошлину со скидкой в 30%.

Для этого нужно зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru, получив подтвержденную учетную запись. Этот процесс может занять несколько дней. При наличии аккаунта на портале необходимо войти в Личный кабинет, перейти в раздел “Регистрация автомототранспортного средства в Госавтоинспекции”, выбрать формат “Электронная услуга” и заполнить форму заявления, введя необходимые данные. Затем пользователь указывает любое отделение ГАИ и удобную дату посещения.


После обработки запроса в Личный кабинет должно поступить уведомление о возможности оплатить госпошлину. Ее размеры установлены статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации: выдача регистрационных знаков обойдется в 2000 рублей, выдача свидетельства о регистрации авто - в 500 рублей, внесение изменений в технический паспорт - в 350 рублей, а выдача нового - 800 рублей. Предлагаемая порталом скидка снижает эти суммы до 1400, 350, 245 и 560 рублей соответственно.

Обратите внимание!

Если транспортное средство приобретено в автосалоне, цена постановки его на учет повышается на 2000 или 1400 рублей за выдачу новых номерных знаков. Если в техническом паспорте подержанного авто не осталось свободного места, придется завести новый ПТС, что увеличит базовую стоимость процедуры на 800 или 560 рублей.

Желающим приобрести авто из салона в 2019 нужно учитывать, что с 4 августа текущего года вступит в силу Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации… " № 283-ФЗ, который внесет в процедуру постановки на учет изменения.

Статья 13 документа гласит, что понятия “регистрационный знак” и “регистрационный номер” не тождественны, а статья 23 вводит формулировку “изготовители государственных регистрационных знаков транспортных средств”. Владельцы новых авто больше не смогут получать номерные знаки при регистрации в ГИБДД. В отделении им будет выдано только регистрационное свидетельство, содержащее регистрационный номер.

Обратите внимание!

Знак - табличка, на которую наносится номер - нужно получать впоследствии у изготовителя. Езда без номерных знаков по-прежнему запрещена. Это значит, что срок, когда собственник автомобиля сможет сесть за руль не опасаясь штрафов, отодвигается.

Что нужно для постановки на учет

Предварительно записавшись на прием, с пакетом оригиналов документов и автомобилем необходимо явиться в отделение МРЭО ГИБДД. При регистрации непосредственно в отделении, сперва нужно занять очередь через терминал, а после вызова предоставить в окошко документы.


Сотрудники Госавтоинспекции осмотрят транспортное средство и можно будет возвращаться в отделение за регистрационным свидетельством и номерными знаками, если они требуются. Согласно статье 10 приказа МВД России № 605, срок оказания услуги не должен превышать 1 часа с момента принятия сотрудниками ГИБДД пакета документов.

Необходимые документы:

  • заявление;
  • паспорт заявителя или доверенность, если в ГИБДД обращается его доверенный представитель;
  • договор о купле-продаже транспортного средства;
  • технический паспорт транспортного средства;
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

Если заявление было составлено на портале Госуслуги, то его необходимо распечатать. Оно может быть написано в отделении Госавтоинспекции на предоставленном сотрудниками бланке. Здесь же можно оплатить государственную пошлину. Заранее это делается не только с помощью Единого портала, но также мобильного банка и электронного кошелька, или в отделении банка.

Обратите внимание!

При оплате через электронный кошелек и мобильный банк, требуется приложить к пакету документов квитанцию особой формы - бланк банковского безналичного платежа по форме ПД-4.

Прикладывать страховой полис ОСАГО не требуется. Но это не значит, что его можно не оформлять. Сотрудники ГИБДД будут смотреть на факт наличия страховки в автоматизированной информационной системе обязательного страхования. По правилам, действующим с 2014 года, оформить ее можно онлайн. Отсутствие полиса ОСАГО по-прежнему является основанием для отказа в постановке на учет.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92