Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

На практике нередко случаются ситуации, когда виновный в ДТП водитель не является хозяином транспортного средства. Поэтому многие задаются вопросом: к кому необходимо предъявлять претензии, если ущерб от аварии превышает сумму страховки по ОСАГО?

Согласно нормам действующего законодательства ответственность за использование объектов повышенной опасности, к которым относятся автомобили, возлагается на юридических или физических лиц, владеющих этими транспортными средствами.

В соответствии с положениями Федерального Закона от 25.04.2002 г. №40-ФЗ владельцем автомобиля является собственник или иное лицо, использующее его по доверенности, по договору аренды, на праве оперативного управления и др.

Обратите внимание!

Владельцем не может быть признан гражданин, управляющий машиной в процессе исполнения своих рабочих обязанностей, а также на основе трудового или гражданско-правового договора с собственником авто.

Собственник не отвечает за вред, причиненный его машиной, если докажет, что она попала в руки к третьим лицам в результате их противоправных действий (например, в случае угона). В данной ситуации полную ответственность за причиненный автомобилем ущерб несут завладевшие им субъекты.


Если собственник сам виноват в том, что его автомобиль оказался в руках злоумышленников, ответственность может быть возложена и на него, и на этих лиц одновременного.

Интересным является вопрос, могут ли привлечь к ответственности гражданина, который управлял машиной в момент аварии в случае, если он, по сути, не является ее обладателем. Для ответа необходимо проанализировать ряд законодательных норм.

Согласно установленным требованиям все автомобилисты обязаны иметь полис ОСАГО. При оформлении страховки без ограничений страхуется ответственность неопределенного круга лиц, а это значит, что любой человек, не вписанный в полис, но имеющий все необходимые для управления машиной документы (водительское удостоверение соответствующей категории и др.), может водить ее на абсолютно законных основаниях. Таким образом, передавая свое авто другому лицу, собственник передает ему и свои права по владению и пользованию им.

Исходя из этого можно сделать вывод о том, что ответственность за ущерб, нанесенный транспортным средством, накладывается не только на собственника, но и на лицо, использующее авто на законных основаниях. Соответственно, в подобной ситуации ответчиком по делу о возмещении вреда, причиненного автомобилем, будет выступать гражданин, находившийся за рулем в момент ДТП.


Что касается ответственности юридического лица-работодателя, то, по закону, организация обязана возмещать вред, причиненный ее работниками в процессе исполнения ими своих трудовых обязанностей.

Обратите внимание!

Согласно законодательным нормам сотрудниками являются граждане, оформленные по трудовому договору (контракту), а также лица, работающие по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали либо обязаны были действовать по заданию соответствующего юридического лица и под руководством его представителя.

Доказать факт гражданско-правовых отношений между водителем и работодателем при отсутствии заключенного между ними трудового договора можно при определенных условиях:

  • был доказан факт передачи груза (товара);
  • у водителя есть товарно-сопроводительные документы;
  • владелец транспортного средства не подавал заявление о противоправных действиях третьих лиц (кражи товара или самого автомобиля);
  • наличие свидетельства о регистрации машины в ГАИ;
  • наличие устройств, препятствующих несанкционированному доступу к авто (ключи, пульт от сигнализации).

В случае отказа лица, управлявшего транспортным средством на момент совершения ДТП, оказывать помощь в установлении факта его трудовых отношений со своим работодателем, ответственность за нанесенный ущерб может быть возложена непосредственно на водителя как на виновника аварии. Поэтому здесь будет целесообразно рассказать все как есть и подтвердить факт трудоустройства.

Собственнику-юридическому лицу, возместившему пострадавшим причиненный его сотрудником вред, разрешается требовать от последнего выплатить компании перечисленную ранее компенсацию. Требование предъявляется в сумме возмещения, если законом установлено иное.

Обратите внимание!

Материальная ответственность возлагается на работника в случае причинения вреда в результате административного проступка, если он зафиксирован соответствующим государственным органом.

То есть для взыскания с гражданина суммы ущерба в порядке регресса при ДТП обязательно наличие его вины в произошедшем. Если работник не желает возмещать ущерб добровольно, то взыскать его можно будет только в судебном порядке.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92