Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Пересечение сплошной линии является серьезным нарушением, которое встречается на дорогах России достаточно часто. За него предусмотрена такая санкция, как лишение прав. Кроме того, автовладельцу могут назначить штраф. Важно понимать отличие двойной сплошной линии от обычной, знать порядок обжалования наказания в суде, если санкция не правомерна.

Двойная сплошная и обычная линия на дорожном полотне разделяют его на полосы движения транспорта, определяют границы движения. Двойная сплошная разделяет противоположные потоки при четырехполосном, шестиполосном движении транспорта. Выезд на встречную полосу может вызвать ДТП, поэтому ПДД строго запрещает пересечение двойной сплошной разграничительной линии. Единственным случаем, когда это разрешено, является объезд препятствия - неподвижного объекта.

Пересечение двойной сплошной запрещено при повороте и развороте. Для осуществления маневра по всем правилам необходимо найти линию разрыва, обозначенную на трассах специальными знаками, или на перекрестках.

В каком случае назначается лишение прав за пересечение двойной сплошной линии?

Фиксация правонарушений, следствием которых является лишение прав за сплошную линию, проводится с помощью видеокамер. Однако такая жесткая мера наказания возможна, только если нарушение будет расценено как движение по встречной полосе.


На практике водитель может повернуть налево до сближения с прерывистой линией. В результате он проезжает небольшой участок по встречке, что влечет лишение прав на срок от 4 мес. до полугода. В остальных случаях при видеофиксации автолюбителя ждет штраф в 5 тыс. руб.

Что влияет на выбор наказания?

Исходя из практики совершенное впервые правонарушение по п. 4 ст. 12.15 КоАП РФ наказывается штрафом. В случаях, когда зафиксировано повторное пересечение двойной сплошной, скорее всего, последует санкция в виде лишения прав.

Обратите внимание!

Сотрудники ГИБДД инициируют изъятие водительского удостоверения во всех случаях пересечения двойной сплошной линии, что неверно. Если возникнет спорная ситуация, например, был сделан разворот на сплошную разметку при чуть большем захвате части дорожного пространства, обстоятельства будет разбирать суд.

Решающую роль в таких процессах играют доказательства: видеозаписи наружных камер, флеш-хранитель видеорегистратора, личные видеозаписи, сделанные собственными техническими средствами.


Как доказать отсутствие правонарушения?

Необходимо помнить, что камеры наружного наблюдения не охватывают тонкостей произошедшего своим обзором. Устройство может не распознать объезд препятствия или возникшие обстоятельства крайней необходимости. Зная, что вы объезжали препятствие или предотвратили аварию, вы можете представить свои доказательства, когда получите почтовое уведомление о назначении штрафа ГИБДД.

Для защиты прав в суде мы рекомендуем связаться с нашими юристами по телефону или через сайт. На дороге часто случаются спорные ситуации, например, когда невозможно объехать мешающий предмет, которым может являться упавшее дерево, груз, брошенное авто, камень. Если невозможен объезд справа, за аккуратный объезд слева через двойную сплошную разметку и возврат на свою полосу водителю ничего не грозит, поскольку такие действия подпадают под определение «крайняя необходимость». Это означает, что не было иного способа избежать опасности.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92