Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Проезд на красный свет — самое распространенное нарушение ПДД. Нередко водители стремятся успеть проехать на желтый, а иногда сознательно игнорируют запрещенный сигнал. Следует понимать, что предусмотрена ответственность за действия подобного рода. Инспекторы ГИБДД имеют право применить такую меру наказания, как лишение прав за красный свет. В данном материале поговорим о том, когда сотрудники дорожно-патрульных служб могут применить подобное взыскание, и какими будут сроки лишения.

Какие сигналы являются запрещенными для проезда?

Прежде всего необходимо разобраться, когда правила дорожного движения запрещают проезд. Многие водители считают, что езда под желтым сигналом не наказуема. Это ошибка. Если автолюбитель видит этот сигнал, он обязан остановиться и дождаться, когда загорится зеленый.

Если светофор отключен, дорожная инспекция направляет регулировщика. П. 6 ПДД определен перечень сигналов сотрудника ГИБДД, когда движение допускается и когда ехать запрещено, в частности:

  • руки разведены в стороны — двигаться можно только тем машинам, которые находятся по бокам от регулировщика;
  • правая рука вытянута вперед — разрешен поворот направо;
  • если регулировщик стоит правым боком к потоку машин и поднимает правую руку, двигаться этим автомобилям запрещено.

Если светофор работает, но на перекрестке также находится регулировщик, главными являются сигналы сотрудника ГИБДД. Если вы будете руководствоваться светофором, вы рискуете получить штраф.

Также следует помнить, что КоАП РФ предусмотрена ответственность за выезд на железнодорожное полотно при запрещающем сигнале, а также за проезд стоп-линии.

Наказание за различные правонарушения

Если водитель впервые допустил нарушение ПДД подобного рода, его не имеют права лишить удостоверения. На первый раз сотрудник обязан выписать штраф в размере 1000 рублей. Лишение прав за проезд на красный свет возможно, если вы допускаете правонарушение повторно. В таком случае инспектор также может оштрафовать вас на 5000 рублей. Однако третье подобное нарушение точно будет наказываться изъятием удостоверения.

В случае выезда на железнодорожное полотно на запрещающий сигнал возможно лишение прав сроком 3-6 месяцев либо штраф в 1000 рублей. При повторном проступке водительское удостоверение заберут на 12 месяцев.

Вас не могут лишить прав, если вы пересекли стоп-линию или выехали на перекресток при пробке. Подобные правонарушения караются штрафом 800 и 1000 рублей соответственно. Если на красный переходит дорогу пешеход, его накажут предупреждением или взысканием на 500 рублей.

Если вам нужны юридические услуги по автомобильному праву, наши специалисты готовы помочь. Позвоните нам, и юристы расскажут, в каких случаях вас могут лишить прав на управление ТС, а также известят о возможных суммах штрафов. Если у вас забрали удостоверение неправомерно, мы обжалуем решение в суде и добьемся его отмены.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92