Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Если автовладелец захочет вывезти машину за границу, утилизировать или продать ее, то необходимо снять с учета машину. Если автомобиль угнан, то также проходят эту процедуру. Можно этого не делать, то тогда, если автомобиль продан или находится в угоне, за него будут продолжать начислять налоги и штрафы.

Как снять с учета автомобиль

В 2013 году появилось новые правила по регистрции ТС, на основании которых, автовладельцам, во время продажи своего транспортного средства, можно не снимать машину с учета. Тем не менее, многие автовладельцы считают, что это делать необходимо.

Обратите внимание!

С 4 августа 2019 года эта процедура упростится, так как было произведено обновление в законодательстве. В частности, будет создан Госреестр автосредств, в котором будут отмечены все изменении, касающиеся ТС. В том числе, сюда вносится информация о смене владельца. Снять машину с учета и перерегистрировать на нового владельца можно автоматически, в одну процедуру.

Для проведения процедуры, можно обратиться в государственную организацию регистрационного отделения ГИБДД. Чтобы узнать, где находится отделение, найдите ближайшее на сайте ГИБДД и посмотрите информацию в контактах. Там можно найти любое отделение города.

Чтобы снять машину с учета ГИБДД, нужно подготовить необходимые документы, определить причину снятия. В каждом случае действуют свои правила и тарифы.


Причины снятия с учета авто

  • Автомобиль находится в угоне. Если движимое имущество автовладельца пострадало или было угнано, то необходимо известить о произошедшем отдел ГИБДД. На основании этого, автомобиль снимут с регистрации. После обнаружения пропажи, машина снова пройдет государственную регистрацию. Если подавать заявление на регистрацию, оно будет рассмотрено.
  • Разбитый автомобиль утилизируют. Данная процедура проводится в рамках федерального проекта. Автовладелец действует выборочно - утилизация некоторых деталей; или полностью - сдача целого автомобиля.
  • Необходимость вывезти авто за границу. Если автовладелец собирается на долгий срок уехать в другую страну, ему потребуется снятие машины с учета в ГИБДД. Оказавшись в другой стране, со своим автомобилем, ему нужно вновь зарегистрироваться.
  • Автомобиль только что куплен. При совершении сделки по купле-продаже авто, новый владелец автомобиля, должен успеть, за десять дней сделать перерегистрацию. У продавца есть право сделать это, если покупатель не успеет в срок выполнить свои обязательства. Потом покупателю придется платить штраф.

Порядок снятия с регистрации при продаже

Эта процедура не считается обязательной для продавца. Этим должен заниматься новый владелец транспортного средства. Но если бывший автовладелец сам пытается снять с учета машину, то необходимые действия производят сразу после совершения сделки по продаже и оформления договора. В соответствии с Админрегламентом Приказа МВД №605 на эту процедуру дается 10 суток.

Если автовладельцы успевают за этот срок выполнить необходимые меры, это приводит к тому, что бывший владелец ТС получает письма с фотографиями нарушений. Продавец должен подумать об этом заранее, чтобы не стать жертвой несерьезного отношения покупателя к процедуре продажи авто. У него должны остаться копии СТС и ПТС с указанием отметок о том, что поменялся собственник автомобиля.

Снятие с учета автомобиля при продаже осуществляется на основании следующих бумаг:

  • Договора продажи. К нему прикрепляют акт приема-передачи;
  • Пакета с копиями документов машины;
  • Заявления, составленного продавцом или покупателем. В нем раскрывают информацию о продаже авто и передаче его в пользование новому владельцу;
  • Документа, удостоверяющего личность подателя заявления;
  • Квитанция об оплате госпошлины. Если новый автовладелец желает сохранить прежние номерные знаки, то стоимость сбора составит 850 руб. При получении новых государственных номеров, производят доплату в размере 2000 руб.

Обратите внимание!

У предыдущего автовладельца не всегда есть возможность приехать в отделение. В таком случае снять машину с учета в ГИБДД можно с помощью доверенного лица. У него должна быть заверенная нотариусом доверенность.

После продажи автомобиля, продавец должен поинтересоваться у покупателя, когда он собирается заняться перерегистрацией, чтобы потом не было проблем со штрафами.


Порядок снятия с регистрации при прочих случаях

Постоянная смена места проживания требует проведения необходимых действий по отношению к автомобилю. Иначе могут быть проблемы с властями. Можно ли снять с учета автомобиль в таком случае? Это нужно обязательно сделать.

Смена регистрации авот происходит по-разному в зависимости от причин:

  • если автовладелец собирается выписаться из одного региона в другой для постоянного проживания, то машину снимают с учета и ставят на учет одновременно в новом регионе проживания.

Обратите внимание!

При наличии даже временной регистрации не менее чем на полгода ехать в прошлый регион проживания и снимать машину с учета не нужно.
  • если автовладелец на какое-то время собирается поселиться в другом регионе по временной прописке, то перерегистрация авто не производится, согласно Приказу МВД №605. Номерные знаки не заменяются, это может быть сделано только по желанию водителя. Ограничения устанавливаются только на авто, приобретенные в лизинг, а также авто иностранных граждан;

Обратите внимание!

Если машина была ввезена в РФ из другого государства и владелец планирует нахождение ТС в регионе больше, чем полгода, необходимо поставить машину на временный учет и получить номерные знаки. “Родные” номера остаются на хранении в ГИБДД.

При смене адресных данных, это должно быть отображено в документации ТС. Если собственник автосредства не выполнит это правило, то по статье ст. 19.22 КоАП РФ будет оштрафован. Размер штрафа составляется до 2-х тысяч рублей.

В случае с угоном автовладелец должен сразу после возникновения события оповестить органы правоохранения, чтобы снять автомобиль с учета без автомобиля. Полиция займется поиском авто на основании заявления о хищении. Пострадавший собственник должен подождать, пока сотрудниками полиции будет вестись активный поиск машины.

Их попытки могут быть результатными или нет. Когда владельца уведомят о приостановлении дела, он может подать документы для снятия с учета авто. При обнаружении автомобиля, производится повторная регистрация с приложением необходимых документов выданных сотрудниками оперативной службы.

Негодный к работе автомобиль сдают на утилизацию. Эта процедура требует соблюдения строгих правил. Проводится сбор необходимых документов. Затем нужно в обозначенный час посетить отделение ГИБДД.

Инспектором проводится проверка и сверка государственных номеров со всеми номерами на запчастях, кузове, с информацией находящейся в базе данных. При отсутствии возможности для эксплуатации автомобиля, к месту нахождения ТС подъезжает инспектор. Он проводит осмотр для выдачи документального заключения.

Снятие с учета без авто

В законах зафиксированы случаи, когда можно снять с учета автомобиль, не показывая его. На основании приказа МВД РФ №605 это возможно:

  • При угоне. Для этого собственник предоставляет справку с полиции.
  • Если процедурой занимается бывший владелец автомобиля. Чтобы не оплачивать налогов и штрафов за нового собственника машины.
  • При возникновении крупного дорожно-транспортного происшествия или поломки и прекращения использования машины.

При этом можно воспользоваться сайтом “Госуслуги”.

Необходимые документы

В дорожную инспекцию обращаются, выстояв живую очередь или по списку. Для упрощения постановки автомобиля на учет в ГИБДД, используют портал государственных услуг.

Список документов зависит от причины снятия машины с учета. При продаже необходимо предоставить:

  • заявление об указании сведений о продаже автомобиля;
  • договор (купли-продажи);
  • паспорт;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины.

При переезде за границу предоставляют:

  • ИНН;
  • СТС;
  • страховку;
  • заявления об изменении регистрационных данных ТС.

При утилизации, плюс ко всем документам и заявлению добавляют номерные знаки.

Подача заявления

Обратившись в местное отделение госинспекции для составления заявления, автовладелец получает специальную форму. Для каждого отдельного случая используют специальные бланки.

Обратите внимание!

Заполнение заявления может осуществляться на бумаге или на носителе информации. В любом случае потребуется внесение подписи ручным способом.

Если заявление заполняет не собственник, а доверенное лицо, то потребуется приложение доверенности к основным документам.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92