Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Наличие страховки – обязательное требование для всех российских водителей. Правило закреплено Федеральным Законом 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и предусматривает санкции для тех, кто своевременно не озаботился регистрацией или обновлением ОСАГО. Если водители игнорируют требование, это приводит к дополнительным проблемам при ДТП без страховки. Сложнее всего в таких ситуациях водителям, признанным виновными в авариях, однако неприятности гарантированно будут и в том случае, если у потерпевшего в ДТП нет полиса ОСАГО. Речь идет не только о штрафных санкциях.

Чем грозит ДТП без страховки

Главный нормативный акт, регулирующий обязанность участников дорожного движения страховать транспорт – Федеральный Закон 40. В соответствии со вторым пунктом 4 статьи Закона собственники должны выполнять страхование в течение 10 суток после регистрации права владения. При этом водители вправе самостоятельно выбирать организацию, которая оформит ОСАГО. В дальнейшем полис обновляется раз в год. 

Водители обязаны иметь при себе получаемый сертификат при поездках. В противном случае остановка инспекторами ГИБДД закончится штрафом в размере от 500 до 800 рублей, что предусмотрено ст. 12.37 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Если на момент совершения ДТП у виновника отсутствует страховка, то потерпевший не сможет получить страховые выплаты. Это в свою очередь приведет к необходимости взыскания ущерба через суд непосредственно с виновника, как с гражданина. 


Отсутствие полиса у пострадавшего влечет за собой усложнение оформления документации при ДТП, обязательный штраф по КоАП и дополнительные риски, связанные с взысканием средств за причиненный виновником ущерб.

Виновник аварии, у которого отсутствует полис обязательного страхования имеет право предложить потерпевшему финансовую компенсацию причиненного ущерба. Такое урегулирование называется мирным и также несет в себе риски для потерпевшей стороны. Полученных средств может оказаться недостаточно для ремонта испорченного транспортного средства и компенсации иных расходов, вызванных ДТП. Однако взыскать дополнительные средства с виновника после урегулирования уже невозможно.

Потерпевший в ДТП без страховки ОСАГО

Как отмечалось выше – отсутствие полиса нежелательно для всех водителей без исключения. С технической точки зрения потерпевший в аварии может и не иметь при себе страховки. Здесь действует аналогия с обычными пешеходами, имуществом или пассажирами, которые попали в ДТП. Отсутствие полиса гарантированно приведет к необходимости оплатить штраф в размере 800 рублей по п.2 ст. 12.37 КоАП РФ. Все обязательства по компенсации ущерба возлагаются на страховую компанию, с которой сотрудничает виновник аварии.

При этом у пострадавшего есть три варианта развития дальнейших взаимоотношений с виновником:


  • если у виновника есть полис – его страховая покрывает ущерб;
  • если у виновника нет полиса, но он изъявил желание пойти на мирное урегулирование – ущерб покрывается из личных средств по договоренности;
  • если у виновника отсутствует ОСАГО и он не желает идти на мировую – пострадавший должен инициировать судебное разбирательство для взыскания средств за ущерб лично от гражданина, из-за которого произошла авария.

Усложниться ситуация может в том случае, если ДТП привело к слишком серьезному финансовому ущербу или жертвам. Такие дела рассматриваются отдельно. Их исход напрямую зависит от наличия страхового полиса у виновника.

Виновник ДТП без страховки ОСАГО

Специалистами, включая ГИБДД, обстоятельства каждой аварии рассматриваются индивидуально. Решающий фактор – причина, по которой у виновника ДТП отсутствует полис. Следует остановиться подробнее на наиболее вероятных ситуациях.

Полис существует, но в момент аварии его нет у водителя

Фактически виновник застрахован, что можно легко доказать при обращении в ГИБДД. Инспекторы проверят, присутствует ли гражданин в базе ОСАГО, что позволит предотвратить мошенничество. Также виновник гарантированно будет оштрафован по п.2 ст. 12.37 КоАП РФ, даже если необходимые документы ему привезут на место аварии родственники или друзья.

ОСАГО имеет ограниченный срок действия и авария произошла после истечения

Стандартный договор обязательного страхования заключается с физическим лицом на год. Однако сама страховка может действовать в течение меньшего периода времени, например, два месяца или полгода. Пострадавший при таких обстоятельствах получит необходимые выплаты от страховой компании, но в дальнейшем виновнику придется компенсировать эти расходы. Страховая обяжет его в добровольном или судебном порядке покрыть все издержки.

Полис существует, но водитель ТС в него не вписан

Пострадавший получит страховые выплаты, как и в случае, описанном выше. Водитель, по вине которого произошла авария получает штраф в размере 500 рублей по п.1 ст. 12.37 КоАП РФ. Страховая покрывает расходы за счет полиса, но если ущерб превышает закрепленную договором сумму, то разницу оплачивать будет виновник ДТП или собственник авто.

Виновник не застрахован

Наиболее проблемная ситуация для водителя, из-за которого произошла авария. Он в обязательном порядке выплачивает штраф в размере 800 рублей. Взаимоотношения с пострадавшим переходят под действие Гражданского кодекса РФ. Возможно два варианта развития событий в будущем:

  • водитель признает свою вину, соглашается на мировое соглашение и самостоятельно компенсирует все расходы, связанные с ущербом, причиненным по его вине;
  • водитель отказывается признавать вину – пострадавшему необходимо дождаться оформления ДТП инспекторами, выполнить независимую оценку ущерба за свой счет и составить исковое заявление о взыскании денежных средств с виновника.

Что делать, если попал в ДТП без страховки

Независимо от статуса водителя в аварии, первоочередная задача – вызов на место происшествия сотрудников ГИБДД для фиксации. Поскольку не исключается вероятность судебных разбирательств, потерпевший должен получить максимум сведений о виновнике: Ф.И.О., паспортные данные, номера телефонов, адрес проживания. До приезда инспекторов каждому участнику ДТП следует придерживаться стандартного алгоритма:

  • не покидать место аварии и не перемещать автомобиль;
  • если есть возможность – выполнить фото или видео фиксацию происшествия;
  • найти несколько свидетелей, которые готовы рассказать инспекторам подробности аварии и оставить свои контактные данные;
  • после завершения работы инспекторов ГИБДД убрать поврежденный транспорт, устранив тем самым помеху для остальных участников дорожного движения.

Представители Госавтоинспекции в свою очередь обязаны составить схему аварии и протокол, в который включается следующая информация:

  • сведения о повреждениях транспортных средств и жертвах, если есть;
  • свидетельские показания.

Виновник и пострадавший получают копии протокола, которые будут использованы при дальнейших разбирательствах. 

Как взыскать неустойку с физического лица при ДТП без страховки

Управление автомобилем классифицируется как деятельность, связанная с повышенной опасностью, о чем гласит ст. 1079 Гражданского кодекса РФ. Водитель, действия которого привели к ДТП, считается виновным, если не сможет доказать обратное. Усложняет процесс взыскания отсутствие страхового полиса, потому как все разбирательства переносятся в юрисдикцию суда. Исключение составляют ситуации, при которых виновник добровольно признает факт содеянного и желает в досудебном порядке компенсировать ущерб.

Если мировое соглашение невозможно, то в зависимости от размера ущерба исковое заявление направляется в судебную инстанцию по месту проживания виновника. Следует напомнить, что взыскание ущерба до 50 тыс. рублей рассматривается мировым судьей, в остальных случаях разбирательство ведется на уровне районного суда.

Если суд определяет за виновником необходимость выплаты компенсации, то ему дается 5 суток на добровольную передачу денежных средств. Отсутствие каких-либо действий со стороны зачинщика аварии в течение установленного срока приведет к передаче дела приставам-исполнителям.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92