Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Противоправные действия против жизни и здоровья граждан могут осуществляться не только с прямым или косвенным умыслом. Закон допускает, что смерть человека может наступать в результате неосторожных или случайных действий. В нашей статье рассмотрим, какая ответственность грозит гражданину в случае причинения вреда, повлекшего смерть по неосторожности, и какие факторы будут устанавливаться в ходе расследования данного дела.

Разбираем статью 109 УК РФ

Уголовное законодательство содержит множество самостоятельных составов, которые устанавливают ответственность за лишение жизни других граждан. Помимо прямых или косвенных мотивов, смерть может наступить даже в результате неосторожных или случайных действий человека. Если на наступление столь серьезных последствий не только нельзя было повлиять, но и предвидеть их, уголовная ответственность не наступает. В данном случае необходимо доказать лишь наличие случайного стечения обстоятельств.

Действие или бездействие, по неосторожности повлекшее смерть одного или нескольких граждан, является уголовно наказуемым. В этом случае виновное лицо хоть и не желало смерти потерпевшему, но и вело себя легкомысленно или небрежно. Такое поведение будет рассматриваться как основание для привлечения к наказанию по ст. 109 УК РФ.

Как и любые иные составы преступления, причинение смерти по неосторожности характеризуется комплексом обязательных признаков. Они будут устанавливаться в ходе предварительного следствия и судебного процесса. В их состав входят:


  • в качестве объективной стороны рассматриваются конкретные действия или бездействие; сам факт лишения жизни гражданина; наличие связи между преступным поведением обвиняемого и гибелью человека;
  • для субъективной стороны характерна неосторожность в форме небрежности или легкомыслия;
  • объектом является жизнь человека;
  • в качестве обвиняемого выступает гражданин, достигший возраста 16 лет и признанный вменяемым.

Обратите внимание!

Умышленное причинение смерти по неосторожности невозможно. Если следствием или судом установлена любая форма умысла со стороны обвиняемого, речь может идти только об умышленных преступлениях против жизни человека, а ст.109 УК РФ не будет применяться.

Данная норма включает в себя три самостоятельных части. Вторая и третья части характеризуются собственными квалифицирующими критериями:

  • противоправное действие или бездействие, связанное с ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей. Они возложены на него нормативными актами, трудовыми актами, приказами организации и т.д.;
  • лишение жизни по неосторожности двух или более лиц.

Особые сложности могут возникать при расследовании фактов причинения тяжкого вреда, повлекшего смерть человека. В УК РФ содержится самостоятельная норма по этому поводу - статья 111. В ней прямо регламентировано наказание за умышленное причинение вреда, повлекшее смерть по неосторожности.

При квалификации по ст. 111 УК РФ учитывается отношение правонарушителя к последствиям своих действий - он сознательно причиняет тяжкий вред здоровью, который заведомо является опасным для жизни человека. Умысел включает в себя не только предположение о возможной смерти, но и полное безразличие к столь серьезным последствиям.


Нанесение телесных повреждений будет выступать предметом экспертных действий. Сразу после возбуждения уголовного дела правоохранительные органы обязаны назначить такую экспертизу. Она будет устанавливать причинно-следственную связь между повреждениями и смертью (возможны случаи, когда даже при тяжких телесных повреждениях смерть наступила по естественным причинам, не зависящих от обвиняемого).

Противозаконное поведение, повлекшее смерть по неосторожности, будет трактоваться по статье 109 УК РФ, если виновное лицо не предполагало о таких последствиях своих действий или бездействия, хотя могло бы их предположить при должной степени внимательности и предусмотрительности. Еще одним ключевым факторов неосторожности является легкомысленное предположение о предотвращении каких-либо серьезных последствий для другого человека.

Типичным случаем привлечения к указанной ответственности является причинения смерти по неосторожности в драке. Виновное лицо не только не желает смерти второй стороны, но и содержит умысел только на причинение побоев или легких повреждений. Однако, если в силу сложившейся обстановки или дополнительных факторов, наступает смерть потерпевшего, санкции последуют только за неосторожное лишение жизни, так как действия обвиняемого не несли такой умысел.

Причинение смерти по легкомыслию и небрежности

Серьезные сложности возникают при правильном определении одной из форм неосторожности - небрежности или легкомыслия. Несмотря на схожесть указанных понятий с косвенным умыслом на лишение жизни, они имеют существенные различия. Они заключаются в характере действий обвиняемого и его отношении к последствиям.

Легкомыслие может быть зафиксировано в действиях правонарушителя, если субъект, в силу сложившейся обстановки и своего поведения, был обязан предвидеть возможность столь серьезных последствий (лишение жизни человека), но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.

Ключевым фактором является выявление самонадеянности в действии или бездействии обвиняемого.

Небрежность может быть выявлена в случае, если подозреваемый не предвидел возможности крайне серьезных последствий в виде смерти, хотя при должной внимательности и предусмотрительности был обязан их заметить. В отличие от состава по ст. 109 УК РФ, убийство с косвенным умыслом подразумевает, что правонарушитель хоть и не желает, но сознательно допускает смерть другого человека.

Рассмотрим варианты защиты, которые позволят обвиняемому и его адвокату рассчитывать на освобождение от ответственности или на смягчение участи. Прежде всего, нужно исключить вариант предъявления обвинения по ст. 111 УК РФ за причинение тяжкого вреда, повлекшее смерть по неосторожности. Разница в размере наказания существенная - по ч. 4 ст.111 УК РФ грозит до 15 лет тюремного заключения, тогда как ст. 109 УК РФ даже за смерть по неосторожности двух или более лиц допускает срок не более четырех лет.

По ч. 2 ст. 109 УК РФ наказанию подлежат субъекты, которые ненадлежащим образом исполняли свои обязанности, и в результате допустили по неосторожности смерть человека. Указанные обязанности могут возникать ввиду специфики производственной деятельности, оказания лечебной помощи населению, выполнения трудовых функций с повышенными требованиями к безопасности и т.д.

Например, если в сферу профессиональных обязанностей специалиста входит проверка безопасности при технической эксплуатации опасного оборудования, смерть по неосторожности может возникать при недобросовестном и небрежном отношении к порученным мероприятиям. Если специалист не убедился в безопасности оборудования, либо провел формальную проверку без соблюдения регламента технических работ, допуск к работе иных лиц несет потенциальную угрозу их жизни. Умысла на лишение жизни в данном случае нет, однако пренебрежение своими трудовыми обязанностями повлечет ответственность за смерть по неосторожности.

Обратите внимание!

Отдельными статьями УК РФ устанавливаются специальные составы для ответственности за смерть людей ввиду неисполнения профессиональных обязанностей. В этом случае наказание последует именно по правилам специальной нормы, а не ст. 109 УК РФ.

Также нужно учитывать следующие нюансы, которые повлияют на привлечение к ответственности:

  • указанный состав отнесен к преступлениям небольшой тяжести, поэтому срок давности привлечения к ответственности составляет не более 2-х лет;
  • наиболее сложно происходит установление причинно-следственной связи по ч. 2 ст. 109 УК РФ, когда стороне обвинения необходимо выявить прямую зависимость профессиональных действий или бездействия и наступивших последствий;
  • обстоятельства смерти граждан выявляются в ходе специальных экспертиз, назначаемых по решению следственных органов. Только заключение эксперта позволяет сделать однозначный вывод о гибели жертвы по причине преступного поведения обвиняемого.

Сложность доказывания по ч. 2 ст. 109 УК РФ обусловлена тем фактом, что даже специальные познания экспертов не всегда учитывают особенности ситуации, предшествовавшей смерти. Например, при проведении реанимационных мероприятий в больнице медперсонал обязан использовать все возможные средства и способы, в рамках профессиональных обязанностей, для сохранения жизни граждан. Если в процессе таких действий смерть наступила от введения лекарства, повлекшего резкую аллергическую реакцию, формально может быть установлен состав по ст. 109 УК РФ. Если медицинская карта больного не содержала указаний на подобные аллергические реакции, а проведение дополнительных обследований могло привести к естественной смерти пациента, специалист может быть оправдан.

Ответственность по закону

Любое действие или бездействие, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, повлечет применение наказания только по нормам УК РФ. В составе КоАП РФ нет статьи, предусматривающей наказание при наступлении столь серьезных последствий, как тяжкий вред здоровью или смерть пострадавшего. По этой причине только помощь профессионального адвоката поможет добиться оправдательного приговора или существенно смягчить участь подсудимого.

Меры наказания за совершенное противоправное деяние будут различаться в зависимости от конкретной части ст. 109 УК РФ:

  • по части первой - судом могут устанавливаться санкции в виде исправительных или принудительных работ, ограничения или лишения свободы (для каждого вида наказания срок не может превышать двух лет);
  • по части второй все перечисленные меры могут назначаться на срок до трех лет, а дополнительной мерой воздействия выступает лишение права заниматься определенной деятельностью или замещать определенные должности. Перечень видов деятельности и должностей должен указать суд в содержании приговора;
  • по части третьей все указанные виды наказания не могут превышать четырех лет.

Обратите внимание!

В каждой части ст. 109 УК РФ не установлен минимальный предел тюремного заключения. Это дает суду возможность ограничиться условными мерами наказания в зависимости от характера преступных действий.

Уголовное законодательство не ограничивает подсудимого и его адвоката в предоставлении смягчающих доказательств. Это могут быть не только справки, положительно характеризующие личность гражданина (с места работы, учебы, жительства и т.д.). Например, в отношении профессионального специалиста, привлекаемого по ч. 2 ст. 109 УК РФ, смягчающим обстоятельством будет выступать факт оказания первой помощи пострадавшему, но который не повлиял на трагическое событие.

Если в действиях обвиняемого лица не устанавливается ни одна из форм неосторожности, т.е. он не мог предвидеть наступление смерти, уголовное преследование должно быть прекращено по ст. 28 УК РФ, так как обязательный признак вины будет отсутствовать. Прекращение уголовного дела происходит на основании постановления следователя или судебного органа.

Если вам необходима помощь грамотного адвоката при уголовном преследовании за причинение вреда, который повлек смерть человека, обратитесь к нашим специалистам по указанным на сайте телефонам или онлайн.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92