Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Чтобы как-то обезопасить положение пострадавших в ДТП была установлена процедура обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев машин - ОСАГО. В определенных случаях пострадавшие получают выплаты по осаго от страховой компании виновника. В какие сроки происходят выплаты по страховым случаям? Какой срок выплаты по осаго при дтп?

Сроки выплат по ОСАГО по закону

Правоотношения, связанные с обязательным страхованием автогражданской ответственности, регулируются рядом нормативно-правовых актов, среди которых Федеральный закон “Об обязательном страховании автовладельцев” 40-ФЗ, “Положение о правилах обязательного страхования ...”, утвержденное Банком России N 431-П.

Лица, пострадавшие в ДТП, имеют право на получение:

  • традиционных выплат;
  • компенсационных выплат.

Под традиционными выплатами понимается, предусмотренное пунктом 1 статьи 12 Закона №40 возмещение, при котором ущерб жизни, здоровью и имуществу потерпевшего компенсируется страховой компанией, с которой у виновника происшествия заключен договор ОСАГО.


Компенсационная выплата подразумевает выплату, осуществляемую профессиональным объединением страховщиков - Российским союзом автостраховщиков (РСА). Она происходит в случаях, когда потерпевший не может претендовать на возмещение по ОСАГО от страховой компании виновного лица.

Вне зависимости от того, на какую из выплат претендует потерпевший, законодатель устанавливает единый срок ожидания, прописанный в пункте 21 статьи 12 и пункте 4 статьи 19 Закона №40 - двадцатидневный срок, исключающий нерабочие праздничные дни.

Особые правила действуют в случае гибели потерпевшего. Согласно пункту 8 статьи 12 № 40-ФЗ, лица, потерявшие кормильца, а в их отсутствие супруг, родители, дети погибшего или лица, у которых он находился на иждивении, могут подать заявление о страховом возмещении с необходимыми документами.

Законодатель именует указанные лица “выгодоприобретатели”. В течение пятнадцатидневного периода с момента подачи такого заявления страховщик ожидает, не будут ли поданы аналогичные заявления от других лиц.


Обратите внимание!

По истечении срока страховая компания в течении 5 календарных дней, также за исключением нерабочих праздничных дней, обязана осуществить заявителям выплату.

Если ущерб был нанесен легковому автомобилю, то, в соответствии с пунктом 15.1 статьи 12 Закона “Об ОСАГО” его владелец может рассчитывать только на возмещение вреда в натуре. Это означает, что страховая компания оплачивает восстановительный ремонт транспортного средства.

Обратите внимание!

Данная информация касается тех, кто оформил страховой полис ОСАГО позднее 28 апреля 2017 года, владельцы полисов старшего возраста имеют возможность получить компенсацию в денежном эквиваленте.

Когда автомобиль отправляется на станцию технического обслуживания, владелец должен знать, что срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства не должен превышать 30 рабочих дней.

Можно ли ускорить процесс

Сроки выплат по страховому случаю можно сократить, если знать нюансы.

После вызова сотрудников ГИБДД нужно взять у виновного в ДТП сведения о договоре ОСАГО - согласно пункту 3.2 Положения о правилах ОСАГО, любой участник происшествия обязан предоставить по просьбе других участников следующие сведения:

  • номер страхового полиса ОСАГО;
  • наименование, адрес и телефон страховщика.

На современных бланках есть QR-код, который считывается смартфоном, что упрощает процедуру сбора данных. Желательно узнать также номер телефона, адрес места проживания виновного лица.

Далее необходимо собрать пакет документов, предусмотренных пунктом 3.10 Правил ОСАГО, а также, в зависимости от характера ДТП, пунктами 4.1, 4.2, 4.4 - 4.7 и 4.13 Правил.

Обратите внимание!

Страховые компании отказывают в выплате из-за недостаточности пакета документов или из-за ошибок в их оформлении.

Базовый набор документов состоит из:

  • заверенной копии паспорта потерпевшего, выгодоприобретателя;
  • доверенности представителя потерпевшего, выгодоприобретателя;
  • документов, содержащих банковские реквизиты, если выплата будет производиться безналично;
  • извещения о ДТП, которое составляется для описания происшествия и подписывается всеми участниками, а при наличии разногласий - в присутствии и с помощью сотрудника Госавтоинспекции;
  • справки о ДТП по форме 154, выдаваемой сотрудниками ГИБДД на месте или в течение суток в отделении, если инспекторам пришлось экстренно отправиться на место другого ДТП;
  • копии протокола об административном правонарушении, составляемого сотрудниками ГИБДД;
  • копии постановления об административном правонарушении, выдаваемого виновному в случае установления административной ответственности за нарушение правил дорожного движения;
  • мотивированного определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если административная ответственность виновного не установлена.

Обратите внимание!

Рекомендуем самостоятельно явиться в отделение Госавтоинспекции за необходимыми бумагами, а затем посетить офис страховой компании, предварительно сделав, а затем заверив у страховщика копии документов, на случай их потери.

Согласно пункту 1 статьи 12 Закона “Об ОСАГО”, обмениваться документами для проверки их комплектности по своему желанию можно в электронной форме, а страховщик обязан сделать замечания в трехдневный срок. Страховая компания не имеет права требовать “дополнительные документы”, не предусмотренные законом.

Обратите внимание!

Если по истечении двадцатидневного срока ни выплата, ни мотивированный отказ не поступили, следует немедленно обратиться в страховую. При неудовлетворении ее доводами, стоит обратиться в Российский союз автостраховщиков или Федеральную службу судебных приставов.

Законом предусмотрена компенсация за задержку выплат, которая, согласно пункту 21 статьи 12 Закона “Об ОСАГО” составляет 1% от суммы за каждый просроченный день, в случае с проведением восстановительного ремонта - 0.5%, а при задержке отправки мотивированного отказа - 0.05%.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92