Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Степень повреждений, которые может получить гражданин после физического насилия, включает в себя и средний вред здоровью. Критерии определения такого вреда указаны в Постановлении Правительства РФ от 17.08.2007 № 552. Ответственность за умышленное причинение среднего вреда здоровью устанавливается ст. 112 УК РФ. Рассмотрим правовые особенности указанного состава преступления и нюансы привлечения к ответственности.

Что такое «вред здоровью средней тяжести»?

Умышленное причинение вреда средней тяжести здоровью рассматривается законодателем как дело публичного обвинения. Это означает, что правоохранительные органы обязаны возбудить уголовное дело даже при отсутствии заявления от потерпевшего, если стало известно о факте телесных повреждений. Однако на практике именно заявление от жертвы будет выступать основанием для дальнейших процессуальных мероприятий.

Ст. 112 УК РФ рассматривает  умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести как преступление, последствиями которого являются:

  • расстройство здоровья длительного характера;
  • значительная стойкая утрата трудоспособности менее чем на 1/3.

Обратите внимание!

Указанные критерии следственные органы не могут устанавливать самостоятельно. Тяжесть вреда здоровью, а также их причинно-следственная связь с противоправным поступком, может зафиксировать только судмедэксперт.


Сразу после выявления факта травм или повреждений здоровью, либо на основании заявления потерпевшего, в полиции должны выдать направление на судмедэкспертизу. От заключения зависит дальнейший ход процессуальных мероприятий - уголовное преследование возникает при любой степени тяжести вреда, однако конкретная статья УК РФ в каждом случае будет разная. Экспертные процедуры проводятся путем обследования потерпевшего, а также по сведениям медкарт и справок, листком нетрудоспособности и т.д.

Ключевое значение для наступления уголовных последствий имеет определение формы вины правонарушителя. Меры ответственности распространяется только на умышленные действия или бездействие, а конкретная форма вины будет заключаться в виде умысла прямого или косвенного характера.

Наказание по ч. 1 ст. 112 УК РФ влечет тюремное заключение до 3-х лет. Если обвинение предъявлено по ч. 2 указанной нормы (при наличии квалифицирующих признаков), тюремный срок может составить до 5 лет.

Какое наказание предусмотрено за причинение легкого вреда здоровью?

Если характер травм от физического насилия не позволяет установить наличие тяжкого или среднего вреда здоровью, экспертом может выявляться легкая степень повреждений. При наличии у правонарушителя прямого или косвенного умысла, ответственность грозит по ст. 115 УК РФ. Характерной особенностью является включение ее в перечень дел частного обвинения (ст. 20 УПК РФ), а нюансы заключаются в следующем:


  • возбуждение уголовного дела возможно только на основании заявления потерпевшего, которое направляется в мировой суд;
  • до обращения в суд, жертва должна получить направление к медэксперту и получить заключение о характере повреждений;
  • обязанность по доказыванию возложена на потерпевшего, который выступает частным обвинителем.

Обратите внимание!

При обвинении по ч. 1 ст. 115 УК РФ стороны могут в любой момент закончить дело примирительным соглашением, а суд обязан его утвердить. По части второй такой вариант не допускается, поскольку она относится к делам публичного обвинения.

По ч. 1 ст. 115 УК РФ санкции в виде тюремного заключения не предусмотрено. Среди остальных мер воздействия к преступнику применяется штраф до 40 тыс. рублей и арест на срок до 4-х месяцев. По части второй санкции существенно строже - тюремный срок до двух лет.

Как привлечь человека к ответственности?

При любой степени физических повреждений для привлечения к ответственности нужно обратиться с заявлением в полицию. После получения заключения от медэксперта, поступки преступника будут квалифицированы следствием по одной из статей УК РФ, за исключением легкого вреда здоровью. Дела публичного обвинения по телесным повреждениям расследуются по общим правилам УПК РФ, а при легком вреде на заявление будет вынесен отказ с разъяснением права обратиться в суд.

В ходе судебного следствия потерпевший обязан доказать факт причинения вреда здоровью, вину подсудимого, причинно-следственную связь между умышленными действиями преступника и повреждениями, и иные обстоятельства. Для этого могут использоваться показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, данные фото- и видеофиксации, и т.д. Оценивать их будет суд.

Как составить иск?

Требования к содержанию заявления изложены в ст. 318 УПК РФ. В нем потерпевший должен обязательно указать следующие пункты:

  • наименование судебного органа, в котором будет рассматриваться дело (документы должны подаваться в мировой суд по месту совершения преступного деяния);
  • детальное описание всех обстоятельства преступления - событие, место и время, и т.д.;
  • просьба потерпевшего о возбуждении уголовного дела;
  • подробные данные о пострадавшем лице и обвиняемом;
  • перечень свидетелей, которые привлекаются по просьбе заявителя;
  • личная подпись пострадавшего или его законного представителя.

Обратите внимание!

Во время подачи документов, судья обязан разъяснить заявителю о возможной ответственности за ложный донос. Для этого оформляется соответствующая расписка, которая включается в состав материалов уголовного дела.

На основании поступившего заявления судом выносится постановление, в соответствии с которым возбуждается уголовное дело частного обвинения. Одновременно происходит разъяснение частному обвинителю его прав и обязанностей, о чем судьей составляется письменный протокол.

Если вам необходима помощь квалифицированного адвоката в деле об умышленном причинении вреда здоровью, обратитесь по указанным на сайте телефонам или онлайн.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92