Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Любые насильственные повреждения организма подразумевают возникновение вредных последствий для здоровья граждан. Они приводят к необходимости лечения, реабилитации и т.д. С целью наказания виновных лиц законодатель предусмотрел в УК РФ систему норм по правонарушениям против личности граждан. В нашей статье рассмотрим, какими нюансами характеризуется умышленное причинение легкой тяжести вреда здоровью, и каким образом можно добиться применения к нарушителю мер воздействия.

Что такое вред здоровью легкой тяжести?

На законодательном уровне выделены три градации степени повреждения здоровья - легкий, средний и тяжкий вред. Определение признаков, присущих каждому из перечисленных классов, происходит на основании Постановления Правительства от 17.08.2007 № 522. Легкий телесный вред определяется по следующим критериям:

  • расстройство здоровья кратковременного характера;
  • незначительная стойкая утрата способности к труду.

Обратите внимание!

Чтобы был зафиксирован легкий вред здоровью, достаточно установить один из двух перечисленных факторов. Наличие обоих критериев не повлияет на квалификацию за умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Если гражданину причинен вред здоровью вследствие противоправных действий иного лица, необходимо обратиться в правоохранительные органы для определения характера повреждений. При этом будут учитываться следующие нюансы для привлечения его к уголовной ответственности:


  • умышленное причинение легкого вреда здоровью - это преступление, состав которого зафиксирован в ст. 115 УК РФ, и относится к делам частного обвинения. Для возбуждения уголовного дела потерпевшему требуется подать заявление, в противном случае уголовное дело не будет возбуждено;
  • установление степени вреда здоровью происходит по итогам судебно-медицинской экспертизы, направление на которую выдаст сотрудник полиции при обращении потерпевшего;
  • доказывать вину обвиняемого в суде предстоит самому потерпевшему.

Обратите внимание!

Дополнительным нюансом, которым характеризуются дела об умышленном причинении легкого вреда здоровью, является упрощенная форма прекращения уголовного дела. Для этого потерпевший и обвиняемый могут в любой момент оформить соглашение о примирении.

Такие особенности позволяют сторонам самостоятельно урегулировать все вопросы, связанные с выплатой компенсации вреда здоровью или морального вреда, а также возместить все расходы на лечение.

В содержание ст. 115 УК РФ включена часть вторая, в которой предусмотрен ряд дополнительных отягчающих обстоятельств. Они существенно повлияют на увеличение размера санкции. В этот перечень входят:

  • хулиганские побуждения;
  • политическая, расовая, религиозная и национальная вражда или ненависть; вражда или ненависть в отношении определенных социальных групп;
  • применение оружия или предметов при совершении преступления.

Часть вторая предусматривает наказание в виде тюремного заключения. По этой причине она не относится к делам частного обвинения.


При выявлении факта умышленного причинения легкой тяжести вреда здоровью с перечисленными отягчающими факторами, правоохранительные органы обязаны самостоятельно возбудить уголовное дело и провести расследование. При этом примирение сторон также допускается, однако суд не обязан его удовлетворять.

Какое наказание предусмотрено за причинение легкого вреда здоровью?

По части первой ст. 115 УК РФ правонарушителю грозят следующие меры воздействия:

  • штрафная санкция в виде денежной суммы до 40 тыс. рублей либо заработка виновника за трехмесячный период;
  • работы обязательного характера;
  • исправительные работы;
  • арест на период до 4-х месяцев.

Выбор одной из перечисленных санкций будет осуществлять суд с учетом характера преступного деяния, личности потерпевшего и подсудимого, а также иных факторов. Если между частным обвинителем и подсудимым заключается примирительное соглашение, суд не вправе по своей инициативе применять какие-либо меры уголовного воздействия.

Часть вторая ст. 115 УК РФ грозит значительно строгими санкциями для виновника, тем более что прекратить дело без согласия суда или правоохранительных органов будет невозможно. Меры возможного наказания включают в себя:

  • обязательные работы;
  • работы исправительного характера;
  • меры ограничения свободы продолжительностью до 2-х лет;
  • принудительные работы;
  • арест на период до 6 месяцев;
  • тюремное заключение на период до 2-х лет.

Поскольку санкции по части второй не имеют низшего предела, суду предоставлено право снижать наказание до минимально возможных границ. Если выбрано наказание в виде тюремного срока, суд может изменить его на условное. Как правило, добиться условного тюремного срока можно в случае, если защиту по делу осуществляет профессиональный адвокат с большим опытом работы.

Как привлечь человека к ответственности

Для привлечения правонарушителя к ответственности должна быть проявлена инициатива со стороны потерпевшего. Алгоритм действий выглядит следующим образом:

  • сразу после выявления травм или телесных повреждений, пострадавший гражданин должен обратиться с заявлением в полицию для проведения проверки;
  • после приема заявления начинается доследственная проверка, а пострадавшему лицу выдается направление на медосвидетельствование в экспертное учреждение;
  • по итогам проведения экспертизы будет установлена степень вреда здоровью;
  • при установлении среднего или тяжкого вреда сотрудники полиции обязаны возбудить уголовное дело, а легкий вред здоровью повлечет вынесение постановления об отказе в возбуждении дела (за исключением деяния по ч. 2 ст. 115 УК РФ);
  • после отказа в возбуждении дела, потерпевший может подать заявление в суд (если повреждения причинены ребенку, заявление от его имени будет подавать один из родителей).

После получения заявления суд обязан возбудить уголовное дело, а также истребовать из полиции материалы доследственной проверки. В ходе судебного процесса потерпевший будет являться частным обвинителем, а обе стороны имеют право на защиту с помощью адвоката.

В ходе судебного следствия потерпевший будет обязан доказать факт причинения вреда здоровью, вину подсудимого, причинно-следственную связь между умышленными действиями преступника и повреждениями и иные обстоятельства. Для этого могут использоваться показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, данные фото- и видеофиксации, и т.д. Оценивать представленные доказательства будет суд, после чего он выносит приговор.

Как составить иск?

Требования к содержанию заявления о возбуждении дела частного обвинения изложены в ст. 318 УПК РФ. В этом документе потерпевший должен указать следующие пункты:

  • наименование судебного учреждения, в котором будет рассматриваться дело (документы должны подаваться в мировой суд по месту совершения преступного деяния);
  • детальное описание всех обстоятельства преступления - событие, место и время, и т.д.;
  • просьба потерпевшего о возбуждении уголовного дела;
  • подробные данные о пострадавшем лице и обвиняемом;
  • перечень свидетелей, которые привлекаются в дело по просьбе заявителя;
  • личная подпись пострадавшего гражданина или его законного представителя.

Во время подачи документов судья обязан разъяснить заявителю о возможной ответственности за ложный донос. Для этого оформляется соответствующая расписка, которая включается в состав материалов уголовного дела. На основании поступившего заявления судом выносится постановление о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92