Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Необходимость своевременно менять водительское удостоверение прописана в ч.1 ст. 28 Закона №196 «О безопасности дорожного движения». Здесь не говорится, как поменять просроченные права, но среди оснований прекращения возможности управлять транспортным средством, приводится истечение срока действия ВУ. Поменять просроченные права срок замены которых истек, можно в территориальном подразделении ГИБДД, либо через сайт Госуслуги. Не имеет значения период, прошедший с момента истечения срока действия прав. Однако если последний раз водитель пользовался правами более 1-го года назад, он должен сдать экзамен на знание теории. Штрафа за просроченное ВУ не предусмотрено, но за вождение с ним идет такое же наказание, как и за езду без прав в порядке применения ст. 12.7 Кодекса об административных правонарушениях.

Закончился срок действия водительских прав: как поменять просроченные права

Период действия водительского удостоверения составляет 10 лет. Информация об этом указана в нижней части документа. В отдельных ситуациях данный срок может быть уменьшен. По окончании временного отрезка, права являются просроченными и требуют замены. Она производится независимо от водительской категории, стажа и других характеристик получателя.

Не предусмотрено и продления ВУ. Вместо этого владелец обращается в территориальное подразделение ГИБДД и получает новые права. Выдачу осуществляет отделение, расположенное по месту жительства или месту регистрации получателя. Если он временно проживает по указанному адресу, необходимо представить соответствующую выписку.

За просрочку ВУ не предусмотрено штрафных санкций. Замену можно осуществить даже в случае, если срок действия прав закончился несколько лет назад. При этом водителю предстоит сдать экзамен на знание теории. Делается это с учетом отсутствия практики вождения в последний год.


Сбор необходимой документации

Визиту в территориальное подразделение ГИБДД предшествует сбор документов. Их перечень представлен:

  1. Паспортом получателя.
  2. Просроченными правам.
  3. Медицинской справкой.
  4. Личной карточкой водителя.

Медсправку необходимо брать только в медицинских учреждениях, имеющих государственную лицензию. В противном случае она будет считаться недействительной, и сотрудники ГИБДД откажут в выдаче прав. Форма справки утверждена Приказом Минздрава № 344н, установившим срок ее действия в 1 год.

Водительская карточка представляет собой свидетельство о прохождении обучения в автошколе. Она имеется не у всех водителей. Часть из них училась экстерном, другие за 10 лет пользования правами, успели потерять карточку. Ее отсутствие не является достаточным основанием для отказа в замене прав, но может замедлить процедуру.  

Фотографии на права делаются непосредственно в ГИБДД, делать их заранее и приносить в подразделение не нужно.


Посещение ГИБДД

Собрав все перечисленные документы, получатель отправляется в отделение ГИБДД к территориальной принадлежности которого, относится место его проживания (временной регистрации).

Здесь необходимо написать заявление на замену ВУ, предварительно оплатив госпошлину, чья стоимость в 2019 году составляет 2000 рублей. Оплата осуществляется:

  1. В кассе ГИБДД.
  2. Через банки.
  3. В платежных терминалах.
  4. Почтовыми переводами.
  5. Через сервисы электронной коммерции «КИВИ» и «Яндекс Деньги».
  6. С помощью портала «Госуслуги».

Биометрические права обойдутся дороже, в этом случае государственная пошлина стоит 3000 рублей. Если оплата осуществляется через портал «Госуслуги», цена госпошлины ниже и равняется 1400 рублей.

Заявление и квитанция об уплате госпошлины прилагаются к другим документам и сдаются сотруднику ГИБДД. Когда с документацией все в порядке, выдача прав осуществляется в день обращения (в некоторых регионах 2-3 дня). В противном случае ведомство вправе отложить замену на 2 месяца для проведения дополнительной проверки документов. Сотрудник проверяет и неоплаченные штрафы, если они имеются в наличии, получателю придется их оплатить.

Каких либо экзаменов или дополнительных курсов, замена прав не требует, исключая ситуации, когда последняя водительская практика имела место, более чем за год до обращения. Водителю придется сдать теорию.

Собираясь использовать ВУ за границей, водитель должен получить специальные права международного формата. Такой документ обойдется в 1600 рублей, выдаваясь сроком на 3 года. Замена ничем не отличается от получения российского водительского удостоверения.

Сроки действия водительских прав

Стандартный срок действия водительского удостоверения составляет 10 лет. Информация об этом указана в графе, расположенной в нижней части документа. Период действия прав международного образца составляет 3 года, после чего они также подлежат замене.

Законом не предусмотрено наказания за просроченное удостоверение. Однако выезд на дорогу с такими правами приравнивается к поездке без ВУ, что чревато штрафными санкциями в порядке применения ст. 12.7 КоАП РФ. Сумма штрафа варьируется в пределах 5 – 15 тыс. рублей. Кроме этого придется оплатить пребывание автомобиля на штрафной стоянке, куда он будет отправлен сотрудниками ГИБДД.

По истечении срока действия водительского удостоверения, оно подлежит замене. Новые права выдаются всем обладателям, независимо от их водительского стажа, категории и других характеристик.

Обязательным условием является представление утвержденного списка документов и уплата государственной пошлины.

Подача заявления о замене прав в ГИБДД

Заявление о замене прав составляется на месте и пишется собственноручно. Бланк можно получить у сотрудника ГИБДД.  Он имеет двусторонний формат, одну сторону заполняет получатель прав, вторую представитель ведомства. Документ содержит следующие сведения:

  1. В шапке указывается наименование органа выдачи, сведения о получателе (Ф.И.О., адрес, паспортные данные.
  2. Ниже указывается основание выдачи «В связи с окончанием срока действия».
  3. Данные старого ВУ (номер, серия, кем и когда выдано).
  4. Информация о медицинской справке (дата, номер, место выдачи).
  5. Внизу ставится дата и подпись.

 Далее свою часть бланка заполняет сотрудник ГИБДД.

Замена удостоверения онлайн

Оформить новые права можно через портал «Госуслуги». Предварительно здесь нужно зарегистрироваться, получив собственный кабинет с логином и паролем. Сделать это можно и через Сбербанк (в том числе мобильное приложение), избежав личного посещения центра обслуживания.

Если регистрация уже пройдена и личный кабинет открыт, здесь:

  1. Из списка госорганов выбирается МВД.
  2. Из списка услуг выбирается «Замена водительского удостоверения».
  3. Пользователь выбирает опцию «Получить услугу».
  4. В открывшемся окне появляется сопроводительная информация. Необходимо поставить галочку об ознакомлении с ней и активировать «Далее».
  5. Появившаяся форма содержит сведения о месте, целях и причинах получения прав. Выбрав подходящие варианты, пользователь нажимает «Далее».
  6. Открывается еще одно окно, куда вносятся паспортные и регистрационные данные, информация о старом ВУ и медицинской справке.
  7. Выбирается отделение ГИБДД, куда получатель придет за ВУ.
  8. Оплачивается Госпошлина в размере 1400 рублей (скидка 30%).
  9. В течение 2-3 дней в Личный Кабинет (и на электронную почту) приходит извещение о времени и месте визита в ГИБДД.
  10. В назначенное время, получатель с сопроводительными документами является в отделение ГИБДД и получает права.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92