Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Будут ли страховые выплаты по случаю смерти наследством?
3

Являются ли страховые выплаты по случаю смерти наследством и могут ли они быть взысканы за долги умершего? 

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго времени суток!

    ГК РФ в п. 2 ст. 934 закрепляет, что в случае смерти лица, застрахованного по договору личного страхования, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. Исходя из положений п. 1 ст. 934 ГК РФ договор обязательного государственного страхования относится именно к договорам личного страхования, поскольку в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица) страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму).

Выгодоприобретатель является несовершеннолетний ребенок, выплату получил. Но наследство никакое не принимал
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.