Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли ребенок право после смерти отца получать пособие, если он был лишен родительских прав?
2

Отец был лишён род. Прав в 2013 году имеет ли права ребёнок после его смерти а он умер 2019 году получать Пособие

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Анна.  Ребенок имеет право на пособие согласно ФЗ 400. статья 10 гласит о том, что  

    Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. 

    2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
    1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет,

    Поскольку иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств ( за исключением  детей, объявленных в соответствии с законодательством РФ полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет), то поэтому следует обратиться в ПФ РФ за назначением пенсии ребенку его маме, лицу в случае отсутствия мамы — назначенному опекуну. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.