Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли налоговая сделать перерасчет транспортного налога, если покупатель не зарегистрировал т/с?
3

Продал автомобиль несколько лет назад. ДКП есть. Покупатель не поставил автомобиль на учет на себя. Все эти годы я платил транспортный налог на этот авто. Может ли налоговая сделать перерасчет транспортного налога или придется взыскивать его с покупателя?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Вадим!

    Если Ваш контрагент по сделке не платил транспортный налог, а за него это делали Вы, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Покупателя неосновательного обогащения, в порядке требований статьи 1102 Гражданского Кодекса Российской Федерации,

    ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

     
    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    В соответствии со статьей 357 Налогового Кодекса российской Федерации,

    НК РФ Статья 357. Налогоплательщики
     Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

    Соответственно, Покупатель Вашей машины необоснованно сэкономил на уплате транспортного налога в бюджет (сберег деньги на оплату налога). Поэтому должен их Вам возвратить.

Понятно, довольно сложный путь. А налоговая может сделать перерасчет или нет, ведь тут кто-то писал, что по закону право собственности наступает после подписания договора а не после постановки на учет ГИБДД. Просто продолжение той истории неизвестно.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.