Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли женщина, лишенная родительских прав, получить материнский капитал?
2

В 2004 году я отбывая срок была лишена родительских прав. Сейчас у меня семья и двое детей, но материнский капитал мне не дают как быть?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Мария.

    В соответствии с законодательством, лишение родительских прав влечет за собой и потерю права на все льготы и пособия, связанные с родительством, но не лишает получения таких льгот на последующих детей (без учета детей, в отношении которых вы были лишены родительских прав). Таким образом, вы имеете право на выплату материнского капитала на вашего третьего по счету ребенка, но для выплаты мат.капитала он будет считаться вторым.

    СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

    2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

    Удачи Вам.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.