Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
На сколько машин действует выплата в размере 400 тысяч рублей после ДТП?
3

Добрый день/вечер.

Кратко о самом ДТП. Виновник ДТП по ходу движения съезжает в сторону стоянки (типа "карман"), по-касательной задевает 1ю и 2ю машины, врезается в 3ю (нашу), разворачивает и двигает нашу машину в 4ю и сам въезжает в 4ю. По факту, 1, 2 и 4 - не столь большой ремонт (небольшие вмятины, царапины, краска отлетела, номер оторван). Наша (3я) - по-полной, удар в районе колеса, перекосило и разбит весь перед (правая дверь не открывается), капот смят и заклинило, какая-то из жидкостей вытекла, снизу посмотрели - защиту точно повело, наверняка что-то еще деформировано. В общем все участники сами своим ходом поехали в ГАИ, наша - НЕ на ходу. Машину с места ДТП своими силами дотащили до дома. Потом (после всех действий в страховой) эвакуатором отвезли от дома до техцентра на ремонт.

Вопрос 1. Про эвaкyaтop. На днях пришло письмо, в возмещении услуг эвакуатора отказано - "указан маршрут транспортировки не с места ДТП". Вот тут - https://pravoved.ru/question/1878611/ - нашел подобный вопрос, но у нас чуть иначе - до дома сами тащили. Как и что делать? Всегда ли нужно пользоваться услугами эвакуатора ДВА раза (с места ДТП до места хранения, с места хранения до места ремонта)?

Вопрос 2. Про выплаты. Согласились на ремонт через саму страховую, полис ОСАГО. Но не можем точно понять. 400тыс.руб. на ремонт выдается на КАЖДУЮ машину или НА ВСЕХ вместе? Три других пострадавших - иномарки и наверняка новее нашей, ремонт меньше, но он дороже. Не получится ли так (если делят 400тыс.руб на всех), что нам достанутся "поборушки", а потом либо самим доплачивать, либо требовать (через суд?) с виновника?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Олег.

    1й вопрос:

    Согласно п.36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 58 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

    При причинении вреда потерпевшему возмещению подлежат: восстановительные и иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения (например, расходы на эвакуацию транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставку пострадавшего в лечебное учреждение; стоимость работ по восстановлению дорожного знака, ограждения; расходы по доставке ремонтных материалов к месту дорожно-транспортного происшествия и т.д.).

    Таким образом, в случае если эвакуация произошла не с места ДТП, то действительно расходы не подлежат возмещению. Возможно в квитанции указано не точное место, а рядом. Если так, то Вы можете обратиться с претензией указав об этом. 

    Услугами эвакуатора не нужно всегда именно пользоваться 2 раза. Просто имеется ввиду, что подлежат возмещению расходы в случае если, например, 05.01.19 с места ДТП дотащили до двора дома, а потом, к примеру 15.01.19 г. со двора до места ремонта. А возможен вариант, что 05.01.19 сразу отвезли с места ДТП до места ремонта.

    2й вопрос: 

    Согласно ст.7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

    Таким образом, выплата в размере 400 тысяч рублей положена каждому потерпевшему, то есть для каждого автомобиля по 400 тысяч.

    С уважением,  Гульназ Садыкова.

Спасибо. Со 2м вопросом понятно.

По 1му вопросу. Мы живем в районом городе, на ремонт (по направлению страховой компании) отправили в областной центр. До того момента мы не знали куда именно нужно везти авто. Неделю ждали оценщика от страховой, затем еще неделю «направления»; не бросить же авто на месте ДТП на 2 недели. И вот тут хочется уточнить (на будущее и для общего понимания). Если требуется две перевозки, то они обе должны быть официально оформлены? В нашем случае официально оформлена была только вторая. И где можно «хранить» авто — дома или на спец.стоянке? Если дома, то не повлечет ли это так же к отказу в компенсации всех транспортировки?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.