Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли платить транспортный налог на проданный автомобиль?
2

Здравствуйте. Продал машину по дкп и сейчас пришёл налог на меня. Покупатель поставил на учёт через 10 месяцев только. Эти 10 месяцев начислили мне. Что делать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! 

    Транспортный налог исчисляется налоговыми органами на основании сведений, поступающих в порядке, предусмотренном статьей 85 Налогового Кодекса, из регистрирующих органов (в данном случае ГИБДД).
    Покупатель обязан был зарегистрировать в органах ГИБДД транспортное средство в течении 10 календарных дней, если он не выполнил свои обязанности, то к нему применяются штрафные санкции.
    По истечении 10 календарных дней Вы имели право обратиться в органы ГИБДД с договором купли-продажи и снять транспортное средство с учета.
    К сожалению, Вам придется оплатить транспортный налог, так как налоговая инспекция начисляет налог по данным органов ГИБДД.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.