Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Определение размера оплаты коммунальных услуг за машино-место в паркинге
3

Добрый день!

Хочу расширить проблему по вопросу https://pravoved.ru/question/2183645/

Итак, исходные данные: имеются два машино-места в паркинге одного из ЖК Санкт-Петербурга (далее - ММ). ММ приобретались по договорам купли-продажи пая в ГСК. То есть никаких других документов, кроме ДКП паёв нет. Есть еще некие "сертификаты", но их статус, очевидно, "красивая цветная бумажка", не более. Есть желание оформить ММ в собственность. Для этого у застройщика были запрошены справки о полном гашении пая.

Вопрос №1. Правильно ли я понимаю, что этих документов будет достаточно для оформления общей долевой собственности на ММ?

Вопрос №2. При каких условиях и в каком порядке можно долевую собственность на ММ перевести в индивидуальную? Возможно ли это в принципе?

Далее, беспокоит вопрос о величине коммунальных услуг. Сейчас это называется "членский взнос". Величина ежемесячного платежа примерно в 2 раза больше соседнего ЖК такого же класса. Представленная руководством ГСК смета затрат, на основании которой был рассчитан тариф этого членского взноса явно носит завышенный характер. Например, ежемесячные (!) затраты на обслуживание банковского счета составляют 16 тыс. рублей!!! Кроме того, в смету затрат включены задвоенные статьи, т.е. те, которые уже присутствуют в платежах на коммунальные услуги для всех жильцов (даже не имеющих ММ) ЖК!

Вопрос №3. Правильно ли я понимаю, что после оформления права собственности на ММ я могу перестать быть членом кооператива и "членские взносы" должны превратиться в "коммунальные платежи"?

Вопрос №4. Есть ли надежда, что размер "коммунальных платежей" будет ниже "членского взноса"?

Вопрос №5. Имеет ли смысл заниматься оформлением собственности ради возможного снижения размера коммунальных платежей за ММ или есть другие способы, например, обратиться в какой-нибудь надзорный орган, скажем, прокуратуру?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Александр, здравствуйте!

    На основании Статьи 218 ГК РФ. Основания приобретения права собственности

    4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

    Справки о полной выплате пая является подтверждением права собственности на данные машино-места. 

    Для государственной регистрации права собственности на указанный объект недвижимости необходимо представить заявления о постановке на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, справку о полной выплате пая, а так же технический план, составленный в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений».

    По второму вопросу — не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под долевой собственностью по отношению к машино-месту? Толи приобреталось оно на нескольких лиц, то ли сейчас висит в Росреестре не как обособленный объект, а как доля в паркинге. 

    Да, Вы в праве выйти из кооператива, и в таком случае это будут уже не членские взносы, а фактически коммунальные платежи, но суть не поменяется. За исключением того, что при членстве Вы в праве поинтересоваться происхождением размера членских взносов, а выйдя из кооператива это будет происходить уже без Вас. 

    По поводу завышенности коммунальных платежей  — вопрос изначально нужно ставить на собрании членов кооператива, помимо прочего можно обратиться в Жилинспекцию и прокуратуру, если будут установлены факты завышения тарифов, присвоения денежных средств и злоупотребления своими полномочиями со стороны правления. 

    Рассчитывать на уменьшение коммунальных платежей по отношению к членским взносам — бесперспективно. Они будут либо такими же, либо выше. 

    Лично я считаю, чо оформлением права собственности имеет смысл заниматься хотя бы ради того, чтобы иметь возможность свободно распоряжаться своей собственностью. Необходимость же бывает разная, и в случае, если она появится в экстренном порядке оформлять и регистрировать своё право собственности — ни к чему. Проще спокойно оформить его. 

    По коммунальным платежам — как я и писал выше: сначала разбираться внутри кооператива, а потом, если что выносить этот вопрос на проверку прокуратурой и жилинспекцией. Многое зависит от устава кооператива (порядок предоставления отчетности, КРУ, смера председателя и правления, порядок принятия решений и т.п.).

Сергей, добрый день!

Касательно долевой собственности — насколько я понимаю, все ММ являются долями в паркинге. Т.е. в настоящий момент я могу оформить (зарегистрировать?) право собственности как долевую. Если скажем, я буду владеть 2/N долями, а всей остальной частью (N-2)/N владеет по сути ГСК, то я при операциях купли-продажи после оформления права собственности, наоборот, столкнусь с дополнительными проблемами? Приоритетное право продажи текущим собственникам и т.д.?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.