Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Авто с обременением на регистрационные действия - консультация юриста"

Покупка подержанного авто

здравствуйте, чтобы исключить последствия покупки авто в залоге (кредите) в договоре купли/ продажи хочу вписать: "продавец гарантирует, что автомобиль не имеет банковских и прочих обременений, не находится в залоге и т.д."

скажите пожалуйста насколько это эффективно будет действовать, если обнаружится что авто с обременением?

Natefim Natefim, г. Новосибирск
Авто с обременением на регистрационные действия - консультация юриста
 
Юрист: Дмитрий Богомолов
сейчас offline

Уважаемый Natefim!

На последствия это не влияет. Что есть такая запись, что нет — а\м может оказаться кредитным\в залоге\под арестом с одинаковой степенью вероятности.


Если продавец с самого начала скрывает такие обстоятельства, то даже эта фраза  его не остановит.

 

Хочу купить машину с банковским обременением. Задолженностей по выплатам нет

Хочу купить машину с рук . Хозяин предупредил, что авто приобретено в кредит и необходимо еще выплатить банку 400000. Я готов внести деньги в счет стоимости. Как быть ,чтобы не пролететь? И какие могут в дальнейшем возникнутьуть проблемы? Заранее благодарен за помощь.

Валерий, г. Тосно
Авто с обременением на регистрационные действия - консультация юриста
 
Юрист: Татьяна Андреева
сейчас offline

Здравствуйте, Валерий!

Проблемы могут возникнуть в том случае, если деньги в размере ссудной задолженности по автокредиту Вы отдадите продавцу, а он их не направит в счет погашения кредита. Тогда у Вас будет залоговое имущество.


Банк сможет оспорить сделку, если в договоре залога есть условие об обязательном согласии кредитора на продажу с переходом права требования на покупателя. Также на автомобиль может быть обращено взыскание.

Поэтому если уж и покупаете залоговый автомобиль, то, во-первых, в договоре купли-продажи укажите, что денежные средства в размере 400 000 рублей будут направлены на погашение задолженности по кредиту № .......

А ещё лучше — непосредственно самому направить деньги на ссудный счёт, попросив продавца написать заявление кредитору о досрочном погашении кредита. Так будет надёжнее

Удачи!

 

Как осуществляется покупка автомобиля с обременением?

Добрый день! подскажите пожалуйста я покупаю автомобиль, но он в обременении, мне продавец должен представить какую-либо бумагу при продажи?

Алексей, г. Серпухов
Авто с обременением на регистрационные действия - консультация юриста
 
Юрист: Роман Исаев
сейчас online

Здравствуйте, а обременение какого рода? Залог банка? Тогда потребуется согласие банка при перепродаже заложенного имущества, иначе сделку могут признать недействителньой.

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351подпунктом 2 пункта 1 статьи 352статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.
Если для передачи залогодателем заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам необходимо согласие залогодержателя, при нарушении залогодателем этого условия применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351 настоящего Кодекса.
4. В случае обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество вещные права, право, возникающее из договора аренды, иные права, возникающие из сделок по предоставлению имущества во владение или в пользование, которые предоставлены залогодателем третьим лицам без согласия залогодержателя, прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество или, если требование залогодержателя удовлетворяется без обращения в суд (во внесудебном порядке), с момента возникновения права собственности на заложенное имущество у его приобретателя при условии, что приобретатель не согласится с сохранением указанных прав.
5. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога только в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.
 

Открыть полный текст документа

 
Юрист: Юрий Жогов
сейчас offline

Здравствуйте, Алексей!
Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.
 
Просто в самом договоре должно быть прописано условие, что обремененный правами третьих лиц (указав какой вид обременения).   

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92