Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Больные туберкулезом не имеют права проживать в одной квартире - консультация юриста"

Больной туберкулёзом, право на жильё

муж болеет туберкулёзом живём в комнате у нас трое детей .Можно ли получить отдельное жильё ?Помимо наших детей в квартире ещё трое детей проживает. Если да то куда нужно обратиться?

Валентина, г. Пермь
Больные туберкулезом не имеют права проживать в одной квартире - консультация юриста
 
Юрист: Юлия Тушканова
сейчас online

Здравствуйте Валентина!

 Согласно ст. 14 ФЗ от 18.06.2001 N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»)Больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, предоставляются вне очереди отдельные жилые помещения с учетом их права на дополнительную жилую площадь в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378 утвержден Переченьтяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. К указанным формам хронических заболеваний относятся и активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза.


Тем не менее, если метраж, приходящийся на одного человека, проживающего в Вашей квартире меньше учетной нормы в Вашем регионе, и Вы относитесь к категории малоимущих, то при наличии этих оснований можете быть признаны нуждающимися для улучшения жилищных условий и поставлены в общую очередь для получения жилья. Обратитесь в органы соц. защиты Вашего города.

Удачи!

Если ответ понравился поставьте пожалуйста плюс!

 

Положено отдельное жильё туберкулёзному больному?

Доброго времени суток. У меня туберкулёз открытая форма своего жилья нет живу у родителей в квартире. Подскажите могу ли я рассчитывать на выдачю квартиры от администрации

Артём, г. Сургут
Больные туберкулезом не имеют права проживать в одной квартире - консультация юриста
 
Юрист: Юлия Макаревич
сейчас offline

Здравствуйте, Артем!

Можете, при наличии следующих условий.

На основании ч. 5 ст. 14 ФЗ от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» Больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, коммунальных квартирах, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда предоставляются в течение года со дня принятия их на учет для улучшения жилищных условий. При этом учитывается их право на дополнительную жилую площадь в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С Уважением, Макаревич Ю.С.

 

Как получить больному с открытой формой туберкулеза отдельное жилье?

Доброго вам времени суток. В моей собственности дом более 5 лет. Год назад я прописала в свою собственность своего родного брата, у которого нет жилья и он болен открытой формой туберкулеза. А в 2018 году я с семьей / муж и дочка 20 лет переехали сами в этот дом. Совместное проживание с больным невозможно. Положено ли брату отдельное жилье и что для этого нужно?

Людмила Викторовна, г. Сызрань
Больные туберкулезом не имеют права проживать в одной квартире - консультация юриста
 
Юрист: Елена Асташова
сейчас offline

Доброго вечера. Вам необходимо обратиться в администрацию. 

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, в т.ч. туберкулез любых органов и систем ? A15; A17 — A19 ?с бактериовыделением, подтвержденным методом посева (Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»).

Смотрите  ст. 51 ЖК РФ (п.4), ст. 57 ЖК РФ.

Так же п. 5 ст. 14 Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», больным заразными формами туберкулеза предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.



 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92