Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Демонтировали вывеску без предупреждения - консультация юриста"

Наружняя реклама

День добрый! Подскажите пжл мы установили на фасад магазина бегущую строку без согласования, администрация города вынесла предписание на ИП демонтировать в течении двух дней или получить разрешения. Мы начали готовить документы на согласование двух дней мало и мы выключили вывеску пока не готовы документы. Пришел сотрудник администрации и требует демонтировать не рабочую вывеску, законно ли это? А так же грозятся передать дело в прокуратуру.

Спасибо.

Виктор, г. Саратов
Демонтировали вывеску без предупреждения - консультация юриста
 
Юрист: Сергей Функ
сейчас offline

Здравствуйте, Виктор.

В соответствии со ст. 19 ФЗ «О рекламе» 10. Установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, не допускаются. В случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

В Вашем вопросе не указана дата предписания о демонтаже, но Закон «О рекламе» регулирует сроки осуществления демонтажа, а именно:


ч. 21. ст. 19 Владелец рекламной конструкции обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца со дня выдачи предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа о демонтаже рекламной конструкции, установленной и (или) эксплуатируемой без разрешения, срок действия которого не истек, а также удалить информацию, размещенную на такой рекламной конструкции, в течение трех дней со дня выдачи указанного предписания.

Таким образом, если с момента выдачи Вам предписания не истек месяц, требования сотрудника о демонтаже до истечения срока установленного Законом «О рекламе» незаконны.

Как вариант, если эта бегущая строка размещена на здании, в котором размещен Ваш офис, Вы можете пустить по ней свое фирменное наименование и сказать что это не рекламная конструкция, а Ваша вывеска (Закон «О рекламе» не распространяет свое действие на вывески и указатели).

Удачи Вам!

 

Законны ли действия администрации по устранению неправильно размещенных вывесок?

Добрый день!

Подскажите пжта законны ли действия сотрудника отдела рекламы администрации города. В наш магазин одежды зашёл мужчина и в грубой форме сказал продавцу "будете снимать рекламу или нет". Продавец уточнила-кто Вы, на каком основании мы должны снимать "рекламу". Но вопросы остались без ответа. Он вышел на крыльцо , достал нож и срезал "рекламу". В нашем случае рекламой он назвал баннер на котором было следующее - название магазина и надпись "мы открылись". Располагался баннер на крыльце.

Даже если я нарушила закон и неправильно разместила информационную вывеску-могут ли сотрудники так приезжать и срезать ножом баннер? Предписания и предупреждения не было.

Ксения, г. Калининград
Демонтировали вывеску без предупреждения - консультация юриста
 
Юрист: Светлана Буланкина
сейчас offline

Здравствуйте, Ксения. Действия данного неизвестного лица совершенно неправомерны. Он не представился, не раскрыл своих полномочий, не предъявил обоснований требований, он — фактически человек с улицы, который ни с того ни с сего занялся порчей чужого имущества. Как минимум, на такие действия не будет лишним написать жалобу его руководству (если выяснилось, кто он).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

 
Юрист: Светлана Буланкина
сейчас offline

Если бы здание принадлежало непосредственно Вам — должны были бы. Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы можете заказать персональную развернутую консультацию по интересующей теме. Хорошего вечера. 

 

Может ли самозанятое лицо вешать вывески на местах аренды?

Здравствуйте! Могу ли я будучи самозанятым лицом арендовать помещение и называть его студией? Работаю самостоятельно в качестве репетитора, без привлечения наёмных работников. Могу ли я на вывеске указать номер телефона?

Анастасия, г. Москва
Демонтировали вывеску без предупреждения - консультация юриста
 
Юрист: Юрий Грибов
сейчас online

В соответствии со ст.3 ФЗ «О рекламе»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

 В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
2) объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

Поэтому, если вы не занимаетесь распространением информации, направленной на привлечение внимания к объекту рекламирования, то есть к вашей студии, к вашим услугам, на формирование или поддержание интереса и продвижение на рынке, то ваша вывеска с номером телефона не будет являться рекламой.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по общим вопросам?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92