Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Документы, подтверждающие, что заявитель заинтересован в признании гражданина безвестно отсутствующим - консультация юриста"

Признание безвестно отсутсвующим

какой порядок и сроки процедуры признания человека безвестно отсутствующим.с чего начинать?какие документы понадобится предоставлять?

вадим, г. Чебоксары
Документы, подтверждающие, что заявитель заинтересован в признании гражданина безвестно отсутствующим - консультация юриста
 
Юрист: Руслан Григорьев
сейчас online

Здравствуйте! Согласно ст. 42 ГК РФ гражданин может быть признан судом по заявлению заинтересованных лиц безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Начинать нужно с подачи заявления в районный или городской суд. Из документов необходимо будет представить доказательства того, что лицо не проживает по месту жительства и нет никаких сведений о нем более года. Это могут быть справки из паспортного отдела по месту его жительства, ответы из полиции, если кто-либо обращался с заявлением о розыске лица. В заявлении обязательно необходимо указать цель признания лица безвестно отсутствующим (получение пенсии, расторжение брака и т.п.)

 

Признание безвестно отсутствующим

Здравствуйте!

Я передумал задавать вопрос, поскольку якобы бесплатная онлайн-консультация на вашем сайте - лишь попытка притянуть гражданина к оплате ваших услуг, то есть навязывание этих услуг.

Виталий, г. Санкт-Петербург
Документы, подтверждающие, что заявитель заинтересован в признании гражданина безвестно отсутствующим - консультация юриста
 
Юрист: Галина Гудкова
сейчас offline

Если вы хотите спросить по поводу признания безвестно отсутствующим. То вам надо написать такое заявление в суд. Образцы можно найти в интернете. Госпошлина по делам 300 руб, и свидетели нужны конечно по такому делу. Ответ бесплатный, ничего за него не надо.

 
Юрист: Владимир Зинатуллин
сейчас online

Это ваше право, так как решение принимать вам. Процесс не простой, если сами справитесь, то готовьте документы и подавайте их в суд. Основания изложены ниже -

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

 

Кого писать заинтересованным лицом в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим?

Подала в суд заявление о признание бывшего мужа безвестно отсутствующим, для оформления ребенку пенсии по потере кормильца. Суд оставил заявление без рассмотрения и дал месяц на исправление недочетов. Надо указать заинтересованных лиц и место их регистрации или пребывания. Кого указать?

Альбина, г. Москва
Документы, подтверждающие, что заявитель заинтересован в признании гражданина безвестно отсутствующим - консультация юриста
 
Юрист: Иван Рассамахин
сейчас offline

Добрый день. Согласно абз. 1 ст. 42 ГК гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Таким образом, обращение в суд именуется в данном случае не иском, а заявлением, и дело рассматривается в порядке особого производства (ст. 245 ГПК). Понятия «заинтересованные лица» в законе не дается. По смыслу закона к их числу относятся супруг, поскольку он может быть заинтересован в расторжении брака в упрощенном порядке; лица, состоящие на иждивении отсутствующего, поскольку они в случае признания его безвестно отсутствующим приобретают в соответствии с пенсионным законодательством право на пенсию по случаю потери кормильца. Заинтересованными в признании гражданина безвестно отсутствующим могут быть и другие лица, если это необходимо им для защиты нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса (например, кредиторы отсутствующего, налоговые органы и т.п.), а также прокурор, органы государственного управления, иные органы и отдельные граждане, если они по закону вправе обращаться в суд за защитой прав и интересов других лиц.

 
Юрист: Юрий Грибов
сейчас online

в заявлении необходимо указать, для какой цели гражданин признается безвестно отсутствующим. Заявление подается в суд по месту жительства заявителя.


В данном случае- вы подаете заявление о признании бывшего муже безвестно отсутствующим с цель оформления ребёнку пенсии по потере кормильца.Поэтому заинтересованным лицом будет Управление пенсионного фонда России по вашему региону, находится оно в столице вашего региона (области, края или республики), адреса и телефоны можете найти на сайте ведомства

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по признанию безвестно отсутствующим?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92