Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Должен ли наследник оплачивать долги за квартиру - консультация юриста"

Долги по жкх унаследованной квартиры

Доброго дня,

Мои отец и мать развелись 8 лет назад и мы с матерью уехали на Украину. Квартира была приватизирована и оформлена на отца. Несколько недель назад он умер. Я оказалась единственной наследницей и подала на право собственности. На квартире оказались долги по жкх, видимо большие, точной суммы незнаю. И за них на меня подали в суд, который состоится через несколько дней. Какие шаги лучше всего предпринять в такой ситуации?

Наталья, г. Калининград
Должен ли наследник оплачивать долги за квартиру - консультация юриста
 
Юрист: Юлия Трифонова
сейчас offline

здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за услуги ЖКХ возникает у собственника с момента регистрации права собственности на квартиру.


Однако, в силу положений ст 1175 ГК РФ наследники несут ответственность по долгам наследодатея в пределах стоимости наследственного имущества.

Т.о., вступив в права наследования, вы принячли на себч обязательтва по оплате долгов.

В силу ст 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года.

Т.о. взыскать с Вас вправе долги за жкх только за последние три года, в судебном заседании Вам необходимо заявить ходатайство о применении сроков давности.


 Без вашего ходатайства, суд самосточтельно применить сроки давности не вправе.

После вынесения судом решения, Вы вправе обратиться с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.Оцените, пожалуйста, ответ.

 
Юрист: Анна Могила
сейчас online

Наталья, добрый день! В соответствии с гражданским законодательством в состав наследства входит не только имущество, но и права и обязанности наследодателя. Т.о. при наследовании Вами квартиры к Вам перешли права и обязанности собственника жилого помещения, в том числе и обязанность по оплате платы за жилье и коммунальные услуги. При наличии задолженности к Вам перешла по наследству обязанность погасить эту задолженность. Поэтому самый лучший и простой способ установить порядок гашения этой задолженности. Если сумма очень большая, то можно попросить суд о предоставлении возможности гашения ее частями. В любом случае предлагаю сходить в суд и выяснить хотя бы размер задолженности. Тем самым Вы покажете свою добросовестность в отношении своих обязанностей по данной квартире.

 
Юрист: Юлия Трифонова
сейчас offline

то есть иск был подан о взыскании долгов с Вас, а вы не были уведомлены одате судебного заседания? тогда вам необходимо обратиться с апелляционной жалобой ( в течение месяца с момента получения решения суда) в вышестоящий суд. Рассмотрение дела в отсутствие стороны, неизвещенноц о времени и месте судебного разбирательства, является основанием к отмене решения суда. Вы можете самостортельно подготовить жалобу или обратиться к юристу.

 

Должен ли я оплачивать долги по ЖКХ, если дом, который достался мне по наследству сдавался без моего согласия?

Здравствуйте, уважаемые юристы!!! В 2000 году моя мать развелась с отцом и мы переехали жить в другой город, в 2005 году, узнали, что отец умер, приехали уже на сороковой день после смерти отца, забрали его личные вещи и документы и уехали. Также мы узнали, со слов бабушки,что своей недвижимостью отец распорядился при жизни. Дом был продан. Родственные отношения с родным братом отца не сложились, бабушка вскоре умерла, и мы перестали общаться. В 2016 году мне стало известно, что моему дяде выдано свидетельство о праве на наследство на домовладение, в котором мои родители проживали до развода. Оказалось, что отец взял деньги с людей за дом, и не успев оформить сделку, умер. Я обратился с иском о признании факта принятия наследства и признания права собственности на жилой дом, который был удовлетворен судом, но:пока домом "владел" дядя, он пустил на проживание квартирантов, которые не платили за электричество и водоснабжение и образовался долг свыше 25000 рублей. Свет в доме отрезали за неуплату. Последняя оплата за свет была в 2015 году. Эти долги не являются долгами моего умершего отца. На момент смерти (2005 год) задолженности не было. Подскажите, что можно предпринять в данной ситуации? Знаю, что наследство переходит со всеми долгами, но как быть, если это не долги умершего? На руках есть оплаченные квитанции за период 2005-2015 год. Куда писать и бежать, подскажите, пожалуйста. Подавать иск на дядю не имеет смысла - он асоциальная личность и с него нечего взять если подавать в суд. Заранее благодарен за ответы. С уважением, Александр.

Александр, г. Новошахтинск
Должен ли наследник оплачивать долги за квартиру - консультация юриста
 
Юрист: Людмила Абаполова
сейчас offline

Уважаемый Александр!

он пустил на проживание квартирантов, которые не платили за электричество и водоснабжение и образовался долг свыше 25000 рублей
Александр

Если есть данные этих квартирантов, Вы вправе взыскать долги с них (но сначала их придётся оплатить самому), если с дяди нечего взять. Либо можете заключить с дядей соглашение о том, что Вы оплачиваете долги, а он дарит Вам свою долю (или часть своей доли).

Либо же сдать дом в аренду, и на полученные деньги оплатить долги прежних квартирантов..

 
Юрист: Людмила Абаполова
сейчас offline

Уважаемый Александр!

Думаете возможно подать иск на них?
Александр

Если со времени их выезда прошло более 3-х лет, то бесполезно, скорее всего. Но требование (письменное) Вы предъявить можете. Попробуйте им написать, а там видно будет.

 

Вступление в наследство с долгами по ЖКХ без их оплаты

Здравствуйте,ситуация такова:1.Приватизированная квартира,3 собственника,долг по ЖКУ около 300т.р. Далее 1 собственник умер(отец),мы(дети) являющиеся тоже собственниками,должны вступить в наследство на долю отца,как писалось ранее,имеются долги по жку,можем ли мы вступать в наследство,не оплатив предварительно долги?2.В последствии чего мы хотим продать недвижимость,по истечению какого времени мы можем выставить ее на продажу? 3.Как нам продать эту недвижимость с долгами?

К кому по всем этим вопросам обращаться и в какой последовательности нам идти?

Николай Черников, г. Астрахань
Должен ли наследник оплачивать долги за квартиру - консультация юриста
 
Юрист: Андрей Викторович Скуденков
сейчас online

Здравствуйте Николай!

долг по ЖКУ около 300т.р. Далее 1 собственник умер(отец), мы(дети) являющиеся тоже собственниками

Николай

Собственники долей несут солидарную ответственность. Тут ни только отец должник.

можем ли мы вступать в наследство, не оплатив предварительно долги?

Николай

Да, можете без проблем.

Но учтите, что

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя


 
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В последствии чего мы хотим продать недвижимость, по истечению какого времени мы можем выставить ее на продажу?

Николай

По истечении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя вступите в права собственности (зарегистрируете в МФЦ) и можете продавать, если только арест на эту квартиру еще не наложили приставы.

.Как нам продать эту недвижимость с долгами?

Николай

Если квартира свободна от ареста, то найти такого покупателя, кто согласится на покупку с долгами (а продавцы, в свою очередь, могут снизить выкупную цену на сумму задолженности по ЖКУ).

К кому по всем этим вопросам обращаться и в какой последовательности нам идти?

Николай

В нотариат по месту открытия наследства. Потом, как получите св-во о праве на наследство, то идете в МФЦ и регистрируете право собственности на долю умершего.

Удачи!

 
Юрист: Андрей Викторович Скуденков
сейчас online

Не буду проводить большой ликбез, но приставы могут арестовывать единственное жилье, но реализовать не смогут.

Конституционнный суд признал эту норму 446 гпк РФ частично противоречащей конституции и разрешил производить реализацию с торгов площади единственного жилья, превыщающего норму. 

Другими словами, если дом большой, а живут 2-3 человека, то могут реализовать, оставив жильцам (собственникам) площади по норме.

В общем, единственное жилье арестовывают без проблем, но релизация на торгах за долги практически исключена.

Не путайте понятия ареста и реализации имущества должника. 

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92