Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Если человек работал неофициально и ему не дают расчет - консультация юриста"

Что делать, если не дали расчёт при увольнении и я работал неофициально?

Здравствуйте! Отработал неделю не официально, расчёт сказали что отдадут в день зарплаты 10 числа, т.к. я вроде не трудоустроен официально. При этом ещё сказали что за первые 5 дней они не платят работникам вообще, за ранее перед тем как приступить к работе об этом меня не предупреждали. Помогите пожалуйста.

Денис, г. Нижний Новгород
Если человек работал неофициально и ему не дают расчет - консультация юриста
 
Юрист: Юрий Колковский
сейчас offline

Обратитесь с жалобой на работодателя в прокуратуру . 

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
 


1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
 

 

Что делать, если работодатель при увольнении работника не выплатил расчёт?

Здравствуйте! Я уволился по собственному желанию. Я отработал две недели и получил на руки только трудовую книжку. По поводу расчёта сказали придти через три дня. Витоге прошло две недели, а денег я так и не получил. Куда мне обратиться?

Владир, г. Нижний Новгород
Если человек работал неофициально и ему не дают расчет - консультация юриста
 
Юрист: Евгения Лужных
сейчас offline

Здравствуйте! 

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ


1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда.   

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ

 
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.   Желаю удачи, надеюсь мой ответ Вам помог.

 
Юрист: Андрей Викторович Скуденков
сейчас online

Здравствуйте!

Если трудовой договор был заключен, а потом расторгнут, то, при отсутствии расчета Вы вправе обратиться:

1. В инспекцию труда с заявлением о нарушении работодателем норм трудового законодательства;

2. В прокуратуру аналогичное заявление;

3. В суд с иском о взыскании не полученных средств. Срок давности — 1 год.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

 
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

 
Юрист: Семен Хисматулин
сейчас online

Добрый день. 

Необходимо направит претензию работодателю, так согласно ст. ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производитсяв день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

 
Юрист: Денис Филатов
сейчас offline

 
Владимир, добрый день! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.
В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статья 5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).
Санкция статьи предусматривает ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
За защитой своих прав можно обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда и (или) в прокуратуру района по месту нахождения организации.
Кроме того, не выплаченную заработную плату можно взыскать в судебном порядке. 

 
Юрист: Семен Хисматулин
сейчас online

Добавлю. Не затягивайте так как согласно ст. 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

И еще, касательно советов идти в прокуратуру или инспекцию. Указанные органы не обяжут работодателя выплатить вам заработанную плату, а лишь применять штраф за нарушение трудового законодательства в пользу государства, при этом если вы пропустите 3-х месячный срок, шансы в суде резко падают. 

 
Юрист: Андрей Комаров
сейчас online

Здравствуйте!

Во-первых, согласно Главе 60, и ст. 381, 387 ТК РФ, Вы вправе обратиться к работодателю о созыве комиссии по трудовым спорам (если таковая имеется).  

В соответствии со ст. 387 ТК РФ,

Заявление работника, поступившее в комиссию по трудовым спорам, подлежит обязательной регистрации указанной комиссией.

Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.
Спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя. Рассмотрение спора в отсутствие работника или его представителя допускается лишь по письменному заявлению работника. В случае неявки работника или его представителя на заседание указанной комиссии рассмотрение трудового спора откладывается. В случае вторичной неявки работника или его представителя без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление о рассмотрении трудового спора повторно в пределах срока, установленного настоящим Кодексом.

Комиссия по трудовым спорам имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов. По требованию комиссии работодатель (его представители) обязан в установленный комиссией срок представлять ей необходимые документы.

Заседание комиссии по трудовым спорам считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов, представляющих работников, и не менее половины членов, представляющих работодателя.
На заседании комиссии по трудовым спорам ведется протокол, который подписывается председателем комиссии или его заместителем и заверяется печатью комиссии.

Во- вторых, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию в порядке ст. 2 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Во-третьих, Вы вправе обратиться в суд (ст. 391 ТК РФ).

Кроме того, у Вас есть право обратиться в прокуратуру с жалобой на работодателя .

 

Не предоставили расчет при увольнении с неофициальной работы без отработки с моей стороны

Я работала не официально.Случилась ситуация что я ушла с работы не отработая 14 дней. Теперь рукаводство не дает расчет говорит что я должна была..... Уже как полтора месяц но неполучила расчет.Скажите пожалуйста как я могу докозать что работала не офиц и куда оброщатся??

Шабнам, г. Саратов
Если человек работал неофициально и ему не дают расчет - консультация юриста
 
Юрист: Марина Владимирова
сейчас online

Добрый день

В Вашей ситуации есть только одна инстанция — это суд. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, взыскании заработной платы, неустойки и морального вреда.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Иными словами Вам нужно подготовить достаточно серьезную доказательную базу: документы, аудио или видео записи, свидетельские показания и т.д.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92