Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Если оба супруга не явились на развод в суд - консультация юриста"

Расторжение брака

Скажзите пожалуйста каким образом происходит расторжение брака в российской федерации? yt vjue gjyznm cbnefwb.

ВАся, г. Санкт-Петербург
Если оба супруга не явились на развод в суд - консультация юриста
 
Юрист: Елена Сидорчик
сейчас offline

Расторгнуть брак можно в органах загса или в суде.

Основаниями для развода являются:

  • желание двух супругов расторгнуть брак;
  • окончательный распад семьи при разводе по требованию одного супруга и несогласию второго супруга;
  • заявление одного супруга на развод, а второй
  • признан пропавшим без вести,
  • недееспособен,
  • осужден на срок более трех лет;
  • заявление от опекуна недееспособного супруга.

Расторжение брака с помощью органов загса


Если оба супруга хотят расторжения брака, и у них нет общих детей до 18 лет, то брак расторгается и не зависит от наличия имущественных споров — деление имущества иполучение алиментов нетрудоспособным супругом. Исключением может быть, когда один супруг не желает разводиться через органы загса, не имея при этом возражений на развод. Тогда развод осуществляется в суде при заявлении одного супруга.

Брак расторгается спустя 30 (31) дней со дня подачи заявления при хотя бы одном из супругов, которые разводятся. Далее на основании записи в актовой книге, бывшие супруги получают документ о расторжении брака.

С односторонним прошением развода в органы загса может обратиться один из супругов, и не важно, есть ли общие несовершеннолетние дети, с соответствующим решением суда, о том, что второй супруг официально без вести пропал, недееспособен или осужден на срок более трех лет вместе. Далее второй супруг или его опекун извещается органом загса о заявлении на развод и дате расторжения брака в целях обеспечения его прав при прекращении брака.

Если есть несовершеннолетние дети, брак подлежит расторжению только через суд, не зависимо от желания обоих супругов развестись.


Чтобы суд рассмотрел дело о разводе, следует написать исковое заявление. Такое заявление должно быть предоставлено в суд по месту проживания супругов или супруга-ответчика, в зависимости от формы проживания супругов. Если таковое неизвестно, то иск можно предъявить по последнему известному его месту проживания или месту, где находится его имущество.

Расторжение брака в суде

По желанию одного супруга. Суд обязан определить и доказать, что семья не существует, причины этого, и что совместная жизнь супругов не возможна.

Причины для возбуждения бракоразводного процесса, как правило, это разные характеры супругов, ссоры и конфликты, пьянство, супружеская неверность. В СК РФ нет конкретного списка причин, при которых брак расторгается. Если суд видит, что есть возможность сохранения семьи, то назначается срок до трех месяцев для примирения.

Если примирение не состоялось и один супруг все-таки желает развестись, то бракрасторгается судом. Если супруги не приняли совместного решения о детях, разделе имущества, алиментах, суд обязан решить эти споры или пересмотреть решение супругов, если их решение противоречит интересам ребенка.

При согласии обоих супругов. Суд устанавливает добровольное и осознанное желание супругов развестись. Причины развода не имеют значения, и время на примирение не дается. Но интересы детей, которые не достигли совершеннолетия, суд должен учесть. Также суд обязан решить вопросы, возникшие в результате развода по требованию кого-либо из супругов, если между ними не достигнуто согласия.

Момент прекращения брака

Развод, осуществленный в органах загса действителен со дня государственной регистрации. Расторжение брака в России через суд действительно со дня активации решения суда о расторжении брака. Заключать следующий брак до получения документа о разводе нельзя.

В результате развода при желании можно сохранить присвоенную фамилию в браке, согласие второго супруга не нужно. Один из бывших супругов имеет право материальной помощи от другого супруга (при определенных условиях).

 
Юрист: Елена Сидорчик
сейчас offline

www.yurist-online.net/article/281

ссылка на первоисточник ответа

 

Развод и раздел имущества

Я хочу обратиться к вам с вопросом. Возможно ли развестись если один из супругов против развода а другой хочет развестись. в каком случаи возможен развод и в каком не возможен?

Зина, г. Буденновск
Если оба супруга не явились на развод в суд - консультация юриста
 
Юрист: Екатерина Иванова
сейчас offline

Зина, если один из супругов желает развестись, то его никто остановить не сможет. Если супруги оба согласны на развод, то регистрация расторжения брака осуществляется в ЗАГСе, если один из них не согласен или есть н\л дети, то через суд… Учитывая не согласие одного супруга и другие обстоятельства, судья может дать время на примирение, но по истечении этого времени, если желание развода не пропало — разведут.

 
Юрист: Александр Филанович
сейчас offline

Можно. Есть ограничения, сроки, затягивание, но развод будет обязательно — это право развестись.

Например:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.11.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)
Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

В любом другом случае:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
 

Обязательно ли присутствие обоих сторон на суде при разводе между супругами?

Добрый день. Моя невестка подала на развод в Волгограде, а сын проживает в Дагестане. Обязательно ли его присутствие на суде.

светлана, г. Москва
Если оба супруга не явились на развод в суд - консультация юриста
 
Юрист: Яков Босенко
сейчас online

Добрый день, Светлана!

Если нет разногласий по разделу имущества и воспитанию детей, то присутствие Вашего сына не обязательно.

 
Юрист: Константин Дудаков
сейчас offline

Добрый день. Если вопрос подлежит разрешению в суде, например, ввиду наличия детей в семье и по другим основанием, отсутствия супруга не является препятствием для суда, если этот супруг был уведомлен о процессе. Суд может признать явку обязательной определением, но супруг может представить через почту или представителя по доверенности ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, с изложением позиции по спору и с приложением доказательств невозможности личной явки.

 
Юрист: Максим Хомяков
сейчас offline

Здравствуйте. Если подано заявление в суд о расторжении брака, и Ваш сын не согласен, то может в суд не являться, брак расторгнут без его участия. Если же на ряду с иском о расторжении брака подано заявление о разделе совместно нажитого имущества, то явиться желательно, для устранения последующих несогласий по разделу. Если не  может явиться, сам то он может выдать доверенность на предъявление интересов в суде юристу, либо родственнику.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92