Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Ходатайство о передаче дела по месту жительства ответчика - консультация юриста"

Гражданский иск

Здравствуйте. 2 октября 2014 года на меня был подан иск по взысканию долга по месту моей постоянной регистрации. Я проживаю далеко от места постоянной регистрации. Я получила временную регистрацию по месту пребывания 17 ноября 2014 года и отправила ходатайство о переводе дела по месту моего фактического пребывания. Но судья отказала, мотивируя это тем, что истец на момент подачи иска знал только место моей постоянной регистрации, а временная регистрация получена после подачи иска. В настоящее время истец изменил часть исковых требований, и дело в соответствии со ст 39 ГПК начинается сначала. Могу ли я снова подать ходатайство о переводе дела по месту фактического пребывания, ведь получается, что иск заново начался с 8.12.2014, а я получила временную регистрацию 17.11. 2014.

Прошу по возможности развернуто ответить на вопрос

Татьяна, г. Тамбов
Ходатайство о передаче дела по месту жительства ответчика - консультация юриста
 
Юрист: Александр Меркулов
сейчас offline

Здравсвтуйте!

По правилам гражданского судопроизводства иск подается по последнему месту жительства ответчика. После принятия судом иска к рассмотрению передача дела в другой суд не допускается, так что вы подать ходатайство конечно можете но суд вам снова откажет так как при уточнении исковых требований иск заово не подается а меняются просто требования в нем, при этом определение о принятии иска к производству уже вынесено судом и повторно при подаче уточнений оно не выносится


С уважением Александр

 
Юрист: Арина Лазарева
сейчас online

Татьяна, согласно статья 33 ГПК РФ:

Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.


2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения; 

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.


В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В силу ст.2 Закона Российской Федерации №5242-1 от 25.06.1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Закон) местом жительства гражданина признается жилое помещение, в котором он постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а местом пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, — в которых он проживает временно.

В соответствии со ст.3 Закона граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. При этом регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства (ст.5 Закона).

Таким образом, из вышеуказанных положений Закона следует, что местом жительства гражданина Российской Федерации является жилое помещение, в котором он зарегистрирован и постоянно или преимущественно проживает, тогда как под местом пребывания понимается помещение, в котором он зарегистрирован и проживает временно. Применительно к положениям ст.20 ГК РФ и ст.28 ГПК РФ местом жительства ответчика является именно место его постоянной регистрации.

Таким образом, иск будет рассматриваться по месту вашей постоянной регистрации.

 

Возможен ли перенос гражданского суда по месту жительства ответчика?

Здравствуйте.возможен ли перенос гражданского суда (возмещение морального ущерба )по месту жительства ответчика если находимся в одном крае го в разных городах.И могут ли нам отказать в ходатайстве.

НАТАЛЬЯ, г. Георгиевск
Ходатайство о передаче дела по месту жительства ответчика - консультация юриста
 
Юрист: Геннадий Кураев
сейчас online

Здравствуйте, Наталья.

А иск и должен рассматриваться по месту жительства ответчика.

По какому основанию взыскивается моральный ущерб?

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
 

Можно ли перенести гражданский процесс по месту проживания ответчика?

Здравствуйте, подскажите можно ли перенести гражданский процесс по месту проживания ответчика, если дело уже прошло некоторые инстанции? Если можно, то как это сделать?

Александр, г. Омск
Ходатайство о передаче дела по месту жительства ответчика - консультация юриста
 
Юрист: Ирина Жукова
сейчас online

Александр, добрый вечер!

Если у Вас подсудность определена договором, то нет. Вы вправе ходатайствовать о видео-конференцсвязи, если учавствовать в судебном процессе затруднительно (в случае, если это арбитраж).

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по ходатайству о передаче дела?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92