Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Ип зарегистрирован в москве а деятельность ведет в московской области - консультация юриста"

Могу ли я выбрать патент на мои услуги?

Мне предстоит открытие ИП без работников по оказанию услуг по разработке компьютерных программ. ИП буду регистрировать в Московской области. Оказывать услуги юр лицу буду в Москве. Патент в московской обл гораздо дешевле чем в Москве. Могу я выбрать патент на мои услуги или выбрать УСН доходы?

Елена, г. Москва
Ип зарегистрирован в москве а деятельность ведет в московской области - консультация юриста
 
Юрист: Наталья Гурьева
сейчас online

Добрый день! Какие примерно доходы за месяц у вас ожидаются?

 
Юрист: Светлана Никифорова
сейчас offline

Добрый день, Елена!

Исходя из смысла ст.346.43 Налогового кодекса РФ Вы должны вести предпринимательскую деятельность в рамках той территории на которой оформлен патент.
Кроме УСН доходы 6%, есть еще УСН – «доход – расход», в этом случае налог будет считаться в размере  15% от чистого дохода.
Чтобы выбрать систему налогообложения, необходимо проанализировать многие факторы…
Может, если Вы планируете работать с юридическими лицами, выгоднее заключить гражданско-правовой договор с заказчиком? Для этого не нужно быть ИП. Заказчик должен будет оплатить за Вас все необходимые платежи в обязательные Фонды и НДФЛ перечислить,  а Вам остается только выполнить свою работу в срок и никакой мороки с отчетностями и бухгалтерскими документами…

 
Юрист: Наталья Гурьева
сейчас online

Более 100 тыс руб

Елена

Тогда вам действительно выгоднее выбрать патент в МО. Сумма налога по ПСН за 12 месяцев составит 12528 руб. Заявление на патент подавайте за 10 дней до начала деятельности.

 
Юрист: Наталья Гурьева
сейчас online

Заказчик требует открытие ИП.


Елена

Предпринимательская деятельность в принципе требует регистрации. К тому же 13% НДФЛ вам будет платить совсем не выгодно.

 
Юрист: Наталья Гурьева
сейчас online

А не будет ли противозаконно купить патент Московской обл, а вести деятельность с Московской фирмой. ?

Елена

Вы можете оказывать услуги заказчикам из любого региона РФ и других стран. Их местоположение не влияет на приобретение патента.

 
Юрист: Наталья Гурьева
сейчас online

А ИП открывается по месту моей регистрации в Московской обл?

Елена

Да, по месту жительства.

 

ИП зарегистрировано в Москве, сотрудники работают в Московской области

ИП зарегистрировано в Москве, сотрудники работают в Московской области (г.Электросталь).

По какому МРОТ должна начисляться зарплата, по Московскому или по областному?

Исходя из положений пункта 1 статьи 11 НК РФ, обособленное подразделение может быть исключительно у организации. А у ИП подразделений не бывает.

Сотрудник получает в г.Электросталь зарплату 14.000 (по МРОТ г.Электросталь), но ему отказали в выплате субсидий, т.к. его зарплата меньше МРОТ по Москве.

Что делать?

Людмила, г. Москва
Ип зарегистрирован в москве а деятельность ведет в московской области - консультация юриста
 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

Здравствуйте Людмила.

Условия оплаты труда определяются согласно трудовому договору заключенному с работником.

Оплата труда должна быть не ниже МРОТ установленного по РФ, это обязательно для всех.

Что касается уже МРОТ конкретного региона, то это уже право работника и работодателя определить размер заработной платы исходя из этого показателя.

 
Юрист: Юрий Колковский
сейчас offline

Здравствуйте. 

Согласно ст. 133.1 ТК РФ месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности). 

Исходя из Вашего вопроса МРОТ Вы устанавливаете своим сотрудникам в соответствии с регионом по месту ведения деятельности. То есть Вы установили МРОТ верно.  

Сотрудник получает в г.Электросталь зарплату 14.000 (по МРОТ г.Электросталь), но ему отказали в выплате субсидий, т.к. его зарплата меньше МРОТ по Москве.

Людмила

Не совсем понятно, кто именно отказал в выплате субсидий и как выглядит отказ. Он есть у Вас в письменной форме?

 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

Так в соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РФ:

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Т.е. именно не ниже российского МРОТ, если Вы установили трудовым договором размер заработной платы исходя из МРОТ по области, это Ваше право, главное чтобы оплата труда была не менее МРОТ по РФ.

 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

Поэтому здесь вопросы должны быть к уполномоченному органу отказавшему в назначении субсидии, а не работодателю и работнику

но ему отказали в выплате субсидий, т.к. его зарплата меньше МРОТ по Москве.

Уточните о какой субсидии идет вообще речь, на коммунальные услуги?

 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

В таком случае отказ незаконен, их вообще не должно волновать то, на каких условиях была работнику установлена заработная плата, они по факту обязаны учитывать те сведения, которые он предоставил, давать им оценку органы соцзащиты не вправе.

 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

Согласно:

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ

 «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

 Статья 8. Сумма заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренная системой оплаты труда и выплачиваемая по результатам работы за месяц, учитывается в доходах семьи или одиноко проживающего гражданина в месяце ее фактического получения, который приходится на расчетный период.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 августа 2003 года N 512 

О перечне видов доходов, учитываемых при расчете
среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего
гражданина для оказания им государственной социальной помощи

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:
а) все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 года N 213 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»;

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 декабря 2005 года N 761
О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

35. При исчислении размера совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:
а) виды доходов, указанных в абзаце двенадцатом подпункта «д» пункта 1 (кроме надбавок и доплат ко всем видам выплат, указанных в этом подпункте), пунктах 2 и 3 перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512 (подпункт дополнен с 30 июня 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2007 года N 379;
 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

Та которая установлена трудовым договором она и должна быть, орган назначающий субсидию, если речь идет о соцзащите, вообще не имеет права диктовать  гражданину и его работодателю какая у него должна быть заработная плата, они по факту обязаны учесть ту, которую он им подтвердил справкой. Отказ незаконен, нужно либо подать заявление в прокуратуру либо обратиться в суд о признании отказа в субсидии незаконным.

 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

Ни работодатель, ни работник здесь ни при чем, здесь все вопросы органу который отказывает в субсидии, отказывает незаконно.

 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

Вот и подавайте заявление в прокуратуру, вернее работник которому отказали приложив копию этого отказа.

 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

Вашему работнику нужно понять, что орган назначающий субсидию, не вправе давать оценку той системе заработной платы которая установлена у него по месту работы, они обязаны принять документ подтверждающий размер его заработной платы и учесть его по факту, все остальное не их дело, они вышли за рамки своих полномочий, выше я привел все нормативные акты по подсчету доходов и назначении субсидии, там таких полномочий органам соцзащиты не дано.

 

Деятельность ИП не по месту регистрации

Добрый день! Я собираюсь переезжать в Севастополь из Москвы и открыть свое дело. Прописан я в Москве, и Московская прописка мне пока нужна. Как я правильно понял, я должен зарегистрировать ИП в Москве и спокойно могу вести дело в Севастополе, но надо будет там встать на учёт в налоговую. А когда поменяю прописку, то должен предоставить информацию в налоговую. Верно? И ещё подскажите, размер налогов одинаковый в разных субъектах? То есть, будет ли как-то влиять на сумму налогов место регистрации ИП Москва или Севастополь? Или все зависит только от выбора формы налогооблажения?

Руслан, г. Москва
Ип зарегистрирован в москве а деятельность ведет в московской области - консультация юриста
 
Юрист: Николай Хитцов
сейчас online

Здравствуйте, Руслан!

В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Согласно пункту 3 статьи 83 НК РФ:

«Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения организации, месту нахождения ее филиала, представительства, иностранной некоммерческой неправительственной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации через отделение, а также индивидуального предпринимателя по месту его жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.»

Таким образом, Вы можете осуществлять свою деятельность где угодно, при этом будучи зарегистрированным только по месту жительства, и при этом вам не нужно регистрироваться по месту ведения деятельности.

Исключение, только если вы находитесь на ЕНВД, в этом случае согласно ст. 346.28 НК РФ

2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);

Исключения абзаца третьего это:

оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов — розничной торговли в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли;
размещения рекламы на транспортных средствах.

Кроме того, следует учитывать п. 5 ст. 83 НК РФ

Постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса.
А когда поменяю прописку, то должен предоставить информацию в налоговую.

Нет, при смене прописки органы МВД сами передадут информацию в налоговый орган. (ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»)

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения

Однако, не следует забывать, что согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»:

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
 документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Если вы этого не сделает, вы можете быть привлечены к ответственности по части 1 статьи 19.15 Кодекса об административных правонарушениях устанавлена административную ответственность, за проживание по месту жительства без регистрации по по месту жительства, что влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

И ещё подскажите, размер налогов одинаковый в разных субъектах?

Смотря что за налоги вы имеете в виду.  Ставка определенных налогов может варьироваться в зависимости от субъекта, а часть нет.

 
Юрист: Николай Хитцов
сейчас online

Дополню еще, на случай, если у вас патентная система налогообложения. Согласно п. 2 ст. 346.45 о порядке подачи заявления на получение патента

В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.
 
Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по деятельности ИП?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92