Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Исковое заявление в суд на ФССП - консультация юриста"

Как подать в суд, если в службе судебных приставов меня внесли как разыскиваемого?

Добрый день. В ФССП меня внесли в базу данных разыскиваемого за неуплату алиментов в 2014 году. в то время я был в в другом городе на заработках, но постоянно поддерживал связь с приставом, у которого мои дела. я приехал и погасил долг, но меня до сих пор не сняли с розыска. по этой причине не могу найти работу. как только начинаешь вводить моё ФИО в яндексе, выдает, что я в розыске. Подскажите, как мне действовать в моей ситуации. как я могу подать в суд на ФССП и получить компенсацию.

Замир, г. Нальчик
Исковое заявление в суд на ФССП - консультация юриста
 
Юрист: Анастасия Чукина
сейчас online

Добрый день! Вы можете подать жалобу начальнику отдела судебных приставов, в котором находится Ваше исполнительное производство и потребовать чтобы в отношении Вас была снята запись о розыске. Также Вы можете подать в суд иск о признании незаконными дейстйствий или бездействия пристава-исполнителя.

 
Юрист: Иван Мовчан
сейчас online

Здравствуйте! Жалоба на действие (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается по месту нахождения должностного лица – судебного пристава — исполнителя соответственно в суд общей юрисдикции, выдавший исполнительный лист, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Жалоба на постановление судебного пристава — исполнителя подается в течении 10 дней со дня вынесения постановления, совершения действия, установления факта бездействия судебного пристава — исполнителя. В случае не извещения о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течении 10 дней со дня когда лицо узнало вынесения постановления, совершения действия, установления факта бездействия судебного пристава — исполнителя.
Срок рассмотрения жалобы вышестоящим должностным лицом ФССП составляет 10 дней с момента её поступления, судом производится в десятидневный срок по правилам, и с учетом особенностей, установленных законом.
Кроме того, действующим законодательством закреплен прокурорский надзор за исполнением законов судебными приставами. Гражданин вправе обратиться в органы прокуратуры с жалобой на решения, действия (бездействия) судебных приставов — исполнителей. Срок рассмотрения обращения составляет 30 дней.
При поступлении подобного обращения, прокуратурой проводится проверка, по итогам которой, в случае выявления в действиях судебных приставов — исполнителей нарушений закона прокурор применяет меры прокурорского реагирования. В частности: — при выявлении нарушений прокурор может внести представление об их устранение главным судебным приставам субъектов РФ с постановкой вопроса о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности;
— незаконные постановления судебных приставов — исполнителей приносить протесты вышестоящим должностным лицам;
— при выявлении признаков преступления в действиях судебных приставов — исполнителей, выносить постановление о направлении материалов проверки в следственный орган;
— обратиться в суды общей юрисдикции и арбитражные суды с заявлением о признании незаконным решения, действия, бездействия судебного пристава — исполнителя.

 

Как составить исковое заявление на ФССП?

Добрый день!Подскажите,как правильно составить исковое заявление .

Моя проблема в том ,что купили машину а она в аресте у судебных приставов за долги старого хозяина...

Купили машину до наложения ареста,но не поставили на учет так как она была в неисправном состоянии,когда машину отремонтировали и собрались ее оформить нам сообщили о запрете на регистрацию! Скажите как правильно составить исковое заявление на ФССП(служба судебных приставов)?

Светлана Гупалова, г. Благовещенск
Исковое заявление в суд на ФССП - консультация юриста
 
Юрист: Дмитрий Долгопалец
сейчас online

Доброго дня вы вправе обжаловать действие судебных приставов -исполнителей… Вам надо подать Административно исковое заявление об оспаривании действия судебного пристава-исполнителя…   Изложите суть вопроса и приложите копии документов… исковое заявление подайте в суд по месту нахождения данного пристава…(в интернете масса образцов таких исковых заявлений).,  при этом Административными ответчиком укажите  судебного пристава исполнителя а  прежнего собственника заинтересованным лицом… данные иски рассматриваются судами в порядке КАС РФ (Кодекса Административного судопроизводства)…   Гос пошлиной данный иск не облагаться... 


Удачи Вам..

 
Юрист: Александр Москвитин
сейчас offline

Здравствуйте,  есть выход из ситуации, получаете постановление о наложении ареста, обращаетесь с иском в суд о признании вас добросовестным приобретателем авто и о снятии ареста.

если понадобится составить исковое и иные документы по делу, обращайтесь, с Уважением.

Юрист Москвитин А.И.

 
Юрист: Олег Матвиенко
сейчас offline

Здравствуйте Светлана! Вам лучше будет подать иск о снятии запрета регистрационных действий, где ответчиками указать гражданина продавшего Вам автомобиль и его кредитора (тому кому Ваш продавец должен), указать, что сделка и передача денег произошла до регистрации запрета. Приставам без разницы, они на основании решения снимут запрет. Если Вам потребуется услуга по составлению такого иска, можете обратиться ко мне в чат. Всего наилучшего!!!

 
Юрист: Александр Москвитин
сейчас offline

Доброго дня вы вправе обжаловать действие судебных приставов -исполнителей… Вам надо подать Административно исковое заявление об оспаривании действия судебного пристава-исполнителя…

Долгопалец Дмитрий

механизм подачи жалобы верный, но тут не этот случай, тут виноват сам хозяин авто, поскольку за долги наложили арест, поэтому либо использовать механизм указанный мной, либо предъявлять претензию к продавцу.

но так как арест вы говорите наложили после договора купли продажи-механизм подачи иска как добросовестного приобретателя -наиболее подходящий, с Уважением.

 
Юрист: Дмитрий Долгопалец
сейчас online

Советую все же подать Административный иск обжаловать действия пристава — исполнителя поскольку именно его действия не правомерны и по сути препятствуют Вам владеть вашей собственностью, при этом   согласно  требованием  

ч.3 ст. 226.КАС РФ  суд обязан будет рассмотреть его в течении 10 суток…  а иски в Гражданском производстве  будут в суде разрешаться не очень спеша до 2 месяцев и более(как показывает практика)…  Так согласно требованию    ч.3 ст. 226.КАС РФ -

." Административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя рассматриваются судом в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления административного искового заявления в суд."

 

Взыскание компенсации с ФССП за бездействие

Добрый день!

Вчера столкнулись с такой проблемой, что запретили выезд из государства на основании запрета ФССН из-за долга.

Пришлось переночевать в гостинице у границы и добираться туда с огромными сумками вместе с 2-мя детьми(2 и 12 лет).

С утра мой муж, который находился дома поехал в отделение ФССП, которое было указано в уведомлении выданном мне вчера.

В ФССП сказали, что долги отсутствуют и выдали документ(справку) подтверждающий это.

Этот документ должен дойти за 1-2 дня до сотрудников границы.

Стоит ли подавать в суд на ФССП о компенсации материального, морального и т.д. вреда за действия (бездействия) умышленные (неумышленные) конкретного отдела ФССП и на какие ФЗ и другие кодифицированные акты акцентироваться в исковом заявлении.

Спасибо за ответ!

Ирина, г. Волжский
Исковое заявление в суд на ФССП - консультация юриста
 
Юрист: Наталия Бестужева
сейчас offline

Здравствуйте, Ирина!

В порядке ч.1 ст. 128 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в судебном порядке.

Судом заявление (жалоба) рассматривается в течение 10 дней и денежные средства, присужденные судом взыскиваются за счет казны в соответствии с Гражданским кодексом.

Вам необходимо подтвердить, что Вам был запрещен выезд за пределы государства, а также затраты на гостиничный номер, проезд и т.п.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92