Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Исполнительный лист в деле о банкротстве - консультация юриста"

Исполнительный лист после банкроства

ИП имеет большие долги и уже закрыто.

Человек работает теперь по найму и получил исполнительный лист.

Можно ли пройти процедуру банкротства и тем самым прекратить действие исполнительного листа?

Сколько стоит процедура банкротства?


Квартира 80 кв метров, владеют кроме бывшего ИП человека. что грозит имуществу? гипотетически из вещей бывшему ИП ничего не принадлежит.

Дмитрий, г. Нижняя Тавда
Исполнительный лист в деле о банкротстве - консультация юриста
 
Юрист: Кирилл Назаров
сейчас online

Приветствую Вас.

Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.
К сожалению на данный момент нужно искать другие выходы, потому что нельзя признать банкротом несуществующее ИП, которое уже закрыто. Вы поторопились, нужно было проходить процедуру до закрытия ИП. 

На квартиру, если это единственное место проживания, взыскание быть обращено не может. 


Статья 446 ГК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

 
Юрист: Олег Соболев
сейчас online

Есть также вариант открыть ИП и уйти в банкротство. Но подумайте стоит ли. расходы на банкротство составят около 500 т.руб.

В моей практике такое было, когда мы открывали новое ИП и уходили в банкротство, но там долги были больше 10 млн.

Коллега верно заметил про ст 446 ГПК РФ. Обратите внимание на ст. 101 ФЗ об испол. производстве.

 

Движение исполнительного листа при банкротстве

Дело о банкротстве.

Исполнительный лист на руках, не у приставов. Заявление о включении в реестр подано своевременно. Назначено заседание. Нужно ли подать исполнительный лист приставам до заседания или для включения в реестр достаточно его наличия на руках и предъявить в суде?

Владимир, г. Ульяновск
Исполнительный лист в деле о банкротстве - консультация юриста
 
Юрист: Михаил Калинин
сейчас offline

Здравствуйте! 

Для включения в реестр требований кредиторов должника требования, подтверждённого вступившим в законную силу судебным актом, предъявление к исполнению в органы Федеральной службы судебных приставов исполнительного листа, выданного на основании такого судебного акта, не требуется. 

Однако в целях установления точного размера требования, подлежащего включению в реестр, суды требуют от заявителей представить документы, подтверждающие размер задолженности по исполнительному листу с учётом её возможного частичного погашения в ходе исполнительного производства. Такими доказательствами, в частности, могут быть сам исполнительный лист с отметкой судебного пристава-исполнителя о размере той части, в которой требование было исполнено, либо справка от судебного пристава-исполнителя, содержащая ту же информацию. 

Если исполнительный лист в принципе не предъявлялся в органы Федеральной службы судебных приставов, то Вы об этом указываете при рассмотрении Вашего заявления о включении требования в реестр требований кредиторов должника. Также Вы можете обратиться в ФССП с запросом о предоставлении информации о возбуждавшихся исполнительных производствах на основании конкретного исполнительного листа; полученную справку представляете в суд; тогда у суда точно не будет вопросов о точном размере требования, подлежащего включению в реестр.

 
Юрист: Михаил Калинин
сейчас offline

Предъявлять исполнительный лист в Федеральную службу судебных приставов сейчас просто бессмысленно. 

Если Вы подали заявление о включении требования в реестр, то, судя по всему, требование у Вас реестровое, а не текущее. 

Как разъяснено в пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 года №59, при поступлении в службу судебных приставов исполнительного документа после введения процедуры наблюдения судебный пристав-исполнитель в трёхдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании абзаца четвёртого пункта 1 статьи 63 Федерального закона от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» применительно к пункту 8 части 1 статьи 31 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». 
В пункте 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 года №59 указано, что аналогичным образом судебный пристав-исполнитель поступает в случае поступления к нему исполнительного документа после принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом. 

То есть если Вы сейчас направите свой исполнительный лист, удостоверяющий реестровое требование, в Федеральную службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель вынесет постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства. 

 
Юрист: Михаил Калинин
сейчас offline

Закон не содержит норм, обязывающих взыскателя по исполнительному документу, по которому не возбуждалось исполнительного производства, передавать этот исполнительный документ конкурсному управляющему должника. Такая обязанность есть только у судебного пристава-исполнителя, который ведёт возбужденное ранее исполнительное производство. 

Для целей удовлетворения реестрового требования при расчётах с конкурсными кредиторами исполнительный лист как таковой конкурсному управляющему не нужен. Он ориентируется на сведения, содержащиеся в реестре требований кредиторов должника, который он сам и ведёт, а требования в реестр включаются на основании определения арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве. Отсутствие у конкурсного управляющего исполнительного листа не может служить основанием для уклонения от удовлетворения в порядке, установленном Федеральным законом от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», соответствующего требования, включённого в реестр. 

 

После восстановления на работе через суд не возместили моральный вред и средний заработок

Добрый день! По решению суда восстановили на работу (решения с 08 августа на руках еще нет, в суде о выдаче решения уже писала), но не выплатили моральный вред и средний заработок за время вынужденного прогула (чем это грозит для работодателя и куда я могу пожаловаться за не выполнение решения суда). Снова необходимо писать в труд.инспекцию или же подать в суд?

Наталья, г. Краснодар
Исполнительный лист в деле о банкротстве - консультация юриста
 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

Здравствуйте Наталья.

Если Вы не подавали исполнительный лист приставам, нужно его подать к ним, они возбудят исполнительное производство и будут решать вопрос с работодателем по взысканию этих сумм если он не будет исполнять решение суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
 

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
 
Юрист: Игорь Папанов
сейчас online

Здравствуйте Наталья! Решение вашего вопроса убудет возможно при обращении в службу судебных приставов, при этом вам необходимо получить исполнительный лист в суде и обращаться в управление службы судебных приставов. При этом при подаче искового заявления приложите, документы подтверждающие частичное исполнение решения суда! Кроме того вы можете обратиться в Прокуратуру!

 
Юрист: Екатерина Шащенко
сейчас offline

Добрый день!

Если должник не исполняет добровольно решение суда, то Вы имеете право обратиться с исполнительным листом в подразделение службы судебных приставов, с тем, чтобы в принудительном порядке исполнить данное решение суда.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению необходимых документов пишите в чат!

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по исполнительному производству?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92