Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Как снять надзор после освобождения - консультация юриста"

Как изменить место административного надзора после освобождения из МЛС по месту прописки?

Освободился из мест лишения свободы 2012 году, местом административного надзора до 2019 года определили г. Чистополь Татарстан где проживает отец, прописан в Нижегородской области Лыськовский район. В 2016 году не уведомив надзорный орган уехал к семье по месту прописки. В августе 2017 года за мной приехали сотрудники надзорного органа и привезли в Чистополь и оформили на трое суток за нарушение адмнадзора. После отбытия административного ареста дал подписку о невыезде, отмечаюсь два раза в месяц, живу пока у отца и жду пока надзорные органы кобы направят в суд материалы, но только не говорят о чем, то ли на отправку для постановки на адмнадзор по месту прописки, то ли на замену адмнадзора на лишение свободы.Мои действия?

Руслан, г.
Как снять надзор после освобождения - консультация юриста
 
Юрист: Юрий Салмин
сейчас offline

Добрый день!
Вы имеете право самостоятельно обратиться в суд с заявлением об изменении административных ограничений по запрету выезда за пределы территории и ходатайством о передаче функций по надзору в другой орган внутренних дел. 

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Статья 10. Права поднадзорного лица


 
Поднадзорное лицо имеет право:
1) обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений;

 

Надзор над совершеннолетним после освобождения из исправительного учреждения

Здравствуйте! Была осуждена в несовершеннолетнем возрасте за приступление по ст 132 ч 3 «а», на срок 4 г 1 м лишения свободы. По истечению срока наказания,администрация исправительного учреждения запросила надзор сроком 8 лет с ограничениями. «поддельник» совершивший это же преступление был осуждён по ст 131 ч 4 на срок 6 лет,по освобождению получил надзор в виде 3х лет. Скажите как это такое возможно,если были осуждены по одному делу!? Как убрать остальные 5 лет?

Анна, г. Омск
Как снять надзор после освобождения - консультация юриста
 
Юрист: Олег Керс
сейчас offline

Добрый день, Анна. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 3 вышеуказанного закона административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего.


Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 132 УК РФ, согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Согласно п. «в» ст. 95 УК РФ для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 УК РФ, сокращаются и соответственно равны трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Таким образом, административный надзор Вам не может быть установлен на срок свыше трех лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

?

 

Как составить ходатайство для снятия надзора после освобождения?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как составить ходатайство на снятие надзора после более пол срока, нареканий нет. Спасибо

Наталья, г. Санкт-Петербург
Как снять надзор после освобождения - консультация юриста
 
Юрист: Владимир Бадасюк
сейчас offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как составить ходатайство на снятие надзора после более пол срока, нареканий нет. Спасибо

Наталья

Добрый день! Заявление подаётся в письменной форме в суд. Для составления заявления вы можете обратиться в чат ко мне или любому юристу на сайте. Подготовлю если необходимо.

В соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления поднадзорного лица по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.
 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92