Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Как уволить декретницу при закрытии ип - консультация юриста"

Как уволить работника, находящегося в декрете, при ликвидации ИП?

Я индивидуальный предприниматель, закрываюсь полностью, но у меня есть работница в декретном отпуске, пособие по беременности и родам я ей выплатила, как мне прекратить с ней трудовые отношения? так как ФСС больше ,после снятия мной с учета у них, больше возмещать мне ничего не будут, а ей нужно оплачивать до 1,5 лет?

Тихонова Ольга Ивановна, г. Качканар
Как уволить декретницу при закрытии ип - консультация юриста
 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Здравствуйте!

Вы вправе уволить работника, находящегося в декретном отпуске, в связи с прекращением Вашей деятельности, Законодательство РФ это позволяет, согласно статьи 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Согласно статьи 261 ТК РФ:


Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С Уважением, Надежда.

 

Какие выплаты положены при ликвидации ИП, если сотрудник на больничном перед декретом?

Добрый день! Позвонил директор и сказал место завтра подает документы на закрытие ип..я сейчас нахожусь на больничном до 30 декабря..после нужно писать заявление по уходу за ребенком до полутора лет..

Вопрос:какие мне выплаты положены от директора?

Екатерина, г. Нижний Новгород
Как уволить декретницу при закрытии ип - консультация юриста
 
Юрист: Татьяна Степанова
сейчас online

Здравствуйте, Екатерина.


К сожалению, никаких дополнительных выплат вам не полагается, если только в вашем трудовом договоре не было специально оговорено, что работодатель — ИП обязан вам выплатить выходное пособие при увольнении в связи с прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. ИП не ликвидируется, такая процедура предусмотрена только для организаций (юридических лиц).

Многие работники не знают, что обязанность выплатить выходное пособие при ликвидации обязаны только организации, но не ИП при прекращении деятельности.

При расторжении трудового договора в связи сликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).


ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя — физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.
Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

ст. 307, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)
Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:

физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,

ст. 20, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)
 

Увольнение из декретного отпуска в связи с закрытием ИП

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я нахожусь в декретном отпуске, а работодатель ИП закрывает свое ИП и говорит чтобы я написала по собственному желанию на увольнение. Я отказалась это делать. Теперь он говорит чтобы я написала заявление на увольнение в связи с закрытием ИП. Как мне поступить, чтобы не потерять пособие и как правильно написать заявление и писать ли его вообще? Помогите пожалуйта. Заранее спасибо!

Ольга, г. Вязьма
Как уволить декретницу при закрытии ип - консультация юриста
 
Юрист: Сергей Пудовкин
сейчас online

Добрый день!

В отношении ИП действует немного другой порядок предоставления пособия при сокращении. 

Верховный Суд РФ указал, что исходя из буквального толкования упомянутых норм сохранение работнику среднего месячного заработка на период трудоустройства и выплата ему выходного пособия в случае ликвидации организации, сокращения численности или штата ее работников предусмотрены только при увольнении работника из организации. 

Трудящимся у физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, указанная гарантия Трудовым кодексом РФ не предусмотрена. Для этой категории работников в ст. 307 ТК РФ существует специальная норма. Она содержит отличное от установленного в ст. 178  ТК РФ правило о том, что случаи и размеры выплачиваемого при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат могут быть определены трудовым договором.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, увольняющий работников в связи с прекращением предпринимательской деятельности, обязан выплатить работнику выходное пособие, иные компенсационные выплаты, в том числе средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, только если соответствующие гарантии специально предусмотрены трудовым договором с работником. (Определение ВС РФ  от 05.09.2016 N 74-КГ16-23).

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по увольнению сотрудников?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92