Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Как забрать человека из психиатрической больницы - консультация юриста"

Оформление в психиатрическую больницу родственника

Моему дедушке 77 лет, у него уже третий год наблюдается психическое расстройство сексуального характера! Мы знаем все вместе я,муж,дед и мой годовалый ребёнок! Он требует от нас что бы я позволила приводить ему женщин для плоцких утех у себя в комнате! Данные дамы это женщины страдавшие алкогольной зависимостью, а некоторые наркоманки! Мы один раз уже выганяли их из нашей квартиры! Так после этого пошли угрозы, о том что он повеситься и оставит записку что в его смерти виноваты мы или откроет ночью газ что бы все задохнулись или подождёт всех ночью или переубивает всех и ему без разницы на последствия! Просто страшно находится в квартире, в первую очередь страшно за ребёнка! Диагноз у него не поставлен, так как больным он себя не считает и категорически отказывается идти на консультацию к врачу! Буквально недавно сказал что ушёл за хлебом в итоге пришёл только на следующий день, мы уже в розыск подали! А он говорит познакомился с женщиной и она его к себе пригласила он у неё и остался! Боюсь представить что будет дальше! Помогите пожалуйста, подскажите как быть в данной ситуации?!

Анна, г. Саратов
Как забрать человека из психиатрической больницы - консультация юриста
 
Юрист: Ирина Жукова
сейчас online

Анна, добрый вечер! 

В случае угроз, Вы можете вызвать скорую психиатрическую помощь и его увезут на обследование. Еще такой вопрос: дедушка не выпивает? 

Лучшим способом было бы разъехаться.

 
Юрист: Ирина Жукова
сейчас online

Анна, для получения более подробной информации Вам стоит позвонить в психиатрическую больницу г. Саратова и пообщаться с доктором. Сайты больниц есть в интернете.

 

Как можно мою маму на законных основаниях забрать из больницы?

Моей маме 87 лет. По заявлению соседей её увезли в психушку. У ней много болезней. Лечение в психушке может плохо сказаться на её здоровье. Как забрать её из больницы?

Владимир, г. Омск
Как забрать человека из психиатрической больницы - консультация юриста
 
Юрист: Илья Солтамов
сейчас offline

Владимир, здравствуйте.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»


Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью
 
(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Статья 11. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
 
(1) Лечение лица, страдающего психическим расстройством, осуществляется при наличии в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

Статья 13. Принудительные меры медицинского характера
 
(1) Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(2) Принудительные меры медицинского характера осуществляются в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь. Лица, госпитализированные в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по решению суда о применении принудительных мер медицинского характера, пользуются правами, предусмотренными статьей 37 настоящего Закона. Такие лица признаются нетрудоспособными на весь период пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, и имеют право на получение пенсии и пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании.

Подытожим, в психиатрическую лечебницу могут забрать гражданина либо с его согласия, либо по решению суда. Медицинское освидетельствование может быть проведено в тех же случаях, однако добавлены исключения в виде ситуаций, когда психически нездоровый человек представляет опасность для себя и окружающих. В этом случае его могут задержать на 48 часов до вынесении судом решения о помещении гражданина на лечение в психиатрическую лечебницу.

Если ни один из вышеуказанных случаев не подпадает под Вашу ситуацию, возьмите документы, удостоверяющие Вашу личность и личность Вашей мамы, подтверждающие, что она является Вашим близким родственником и забирайте ее домой.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

 
Юрист: Илья Солтамов
сейчас offline

Я полагаю, что все зависит от заболевания, так например, если пациент «буйный», то его необходимо изолировать от общества, если это просто возрастная деменция (что неизбежно), то изоляции не требуется, возможно необходима опека, но опять же, тут нужна консультация уже врача, а не юриста.

Вам лучше взять справки с собой — возможно они понадобятся, однако я не думаю, что они могут свидетельствовать о вменяемости или невменяемости в настоящее время. В любом случае, если у врачей возникнут сомнения в адекватности поведения Вашей матери, необходимо будет пройти освидетельствование заново.

Если возникнет необходимость, я могу Вам рассказать как признать человека недееспособным по возрасту или оформить опеку, как подготовить документы, но к сожалению я не компетентен давать оценку действиям врача и определять верно ли врач подобрал лечение. 

Возьмите документы все у врачей, внимательно читайте перед тем, как что-то подписать. Если возникнет желание или будет что-то не понятно, можете прислать фотографии, я Вам объясню все процессуальные моменты.

 

Как забрать домой ребенка из психиатрической больницы?

Здравствуйте,моего сына 9-ти лет положили в детское отделение на диагностику для назначения пенсии в психиатрическую больницу на 45 дней,уже на первом свидании было заметно,что ребенок сильно похудел,с каждым разом становится очень слабым и подавленным,бледный,грязный,обросший,осталось восемь дней,очень плачет,хочет домой,хочу прекратить этот кошмар,можно ли это сделать и как? Спасибо.

Алексей, г. Екатеринбург
Как забрать человека из психиатрической больницы - консультация юриста
 
Юрист: Андрей Филатов
сейчас offline

Доброго дня! Разрешилась ли Ваша ситуация? Как вариант, в настоящем случае, пообщаться с главным врачом и выяснить достаточно ли проведенного обследования для выдачи заключения? После чего можно будет отказаться от обследования и забрать ребенка домой. Препятствий для этого не имеется, кроме того, что больница может отказать в выдаче заключения.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по медицинскому праву?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92